Похвала тени

2006

Дзюнъитиро Танидзаки (1886-1965) - один из самых ярких и самобытных писателей ХХ века, интеллектуал, знаток западной литературы и японской классики, законодатель мод. Его популярность и влияние в Японии можно сравнить лишь со скандальной славой Оскара Уайльда в Европе. Разделяя мнение своего кумира о том, что "истинна только красота", Танидзаки возглавил эстетическое направление в японской литературе. "Внутри мира находится абсолютная пустота. И если в этой пустоте существует что-либо стоящее внимания или, по крайней мере, близкое к истине, то это - красота", - утверждал писатель.

Купить книгу Похвала тени, Дзюнъитиро Танидзаки

написала рецензию22 апреля 2015 20:35
Похвала тениДзюнъитиро Танидзаки

#Тайные_сокровища_Ридли2

«Похвала тени» - это сборник небольших историй, причисленный к классике японской прозы. Свое название сборник получил из-за включенного в него одноименного эссе. В нем автор рассматривает специфику японской культуры с необычного угла: а именно рассуждает вслух о том, какое влияние на ее формирование оказала «тень». Более того, он противопоставляет ее европейской культуре, в которой традиционно большее значение имел свет. Так как автор застал переход Японии к современности, то он сетует, что его страна зря пошла предложенным западом путем, вместо того, чтобы сохранять свою специфику и развиваться, исходя из нее. Вообще, в эссе изложены интересные мысли о привычном японском быте, и поклонникам темы рекомендую его к прочтению.

Что касается остальной части сборника, то ее составляют авторски переработанные традиционные предания и отдельные фрагменты из японской истории. Сами рассказы, надо сказать, мне показались достаточно однообразными. Уж слишком часто в них встречается так любимый в конфуцианстве (да, в Японии оно тоже было) образ бесконечно красивой и отвратительно жестокой женщины. В какой-то момент я начала подозревать, что у автора прям «пунктик» на подобный типаж.

В целом, сборник по-своему интересен. Но он весь посвящен традиционному японскому быту, преданиям, истории и т.д. Поэтому тем, на кого подобные темы навевают скуку, книга вряд ли понравится. Для меня самым интересным в сборник, если честно, оказалось эссе и вот оно действительно достойно внимания. Остальное уже – на любителя.