Реквием

2011

Трагическая судьба Анны Ахматовой, пережившей все ужасы сталинского времени вместе со своим народом (сын поэтессы провел более десяти лет в заключении), отразилась в знаменитой поэме "Реквием", взятой за основу данного уникального издания, объединяющего поэмы Ахматовой со стихами, которые редко встретишь в других сборниках.

Купить книгу Реквием, Анна Ахматова

<p>Приговор//</p> <p>И упало каменное слово/<br />На мою еще живую грудь.//<br />Ничего, ведь я была готова,/<br />Справлюсь с этим как-нибудь.//</p> <p>У меня сегодня много дела:/<br />Надо память до конца убить,/<br />Надо, чтоб душа окаменела,/<br />Надо снова научиться жить.//</p> <p>А не то... Горячий шелест лета,/<br />Словно праздник за моим окном.//<br />Я давно предчувствовала этот/<br />Светлый день и опустелый дом.//</p>
А.А. Ахматова "Реквием"
Добавила: ann_dreamer