Скоро будет буря

1997

Знаменитый писатель Джонатан Кэрролл сказал, что Грэм Джойс пишет именно те романы, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. "Магический реалист" Джойс виртуозно препарирует страхи и внутрисемейную ненависть, филигранно живописует тлеющий под спудом эротизм и смутное ощущение угрозы. В романе "Скоро будет буря" большая компания англичан приезжает отдыхать на юг Франции и поселяется в огромном старом особняке. На дворе август - пора убийственно жарких дней, за которыми нередко следуют грозы и ураганы. Электрическое напряжение в атмосфере, и наэлектризованная атмосфера в доме. Кто-то одержим демоном, а кто-то беседует с ангелами, но грядущая исполинская буря грозит смести всех, не разбирая вины.

Купить книгу Скоро будет буря, Грэм Джойс

написала рецензию5 февраля 2016 18:57
Скоро будет буряГрэм Джойс

Не буду лукавить – эта книга стала для меня истинным «камнем преткновения», и ее прочтение затянулось довольно надолго. Ситуация мне напомнила случай, когда я попыталась познакомиться со Стивеном Кингом, но тогда я успешно бросила чтение, а здесь пришлось стиснуть зубы и добираться до победного конца. Все же ужасы – не мое, походу.

Не ждите от этой книги динамики – ее тут попросту нет. Атмосфера крайне «ленивая», «вязкая», но нельзя не отдать автору должное; героям душно, героям знойно в разгаре летней жары, и ты невольно чувствуешь себя около них. Тебе также лениво читать книгу, как им временами лениво что-либо сделать.

Но ускорить чтение в попытке наконец завершить, как мне казалось, пустую трату времени, было ошибкой. Успокоившись и расслабившись, я начала читать ее не спеша. И, к удивлению, прониклась. Напряжение здесь сквозит через весь текст, но какого-то особого страха я не ощутила. Больше мистики и некой таинственности.

Да, в конце действительно ждешь чего-то грандиозного, настоящей бури, какой ее ждут все герои, но и такая эмоциональная буря, которая случилась, хорошо вписывается в неспешный и плавный темп повествования.

А еще эта книга, помимо прочего, явилась чуть ли не настоящим учебником по метеорологии: периодически встречались главы-описания погодных явлений. Что ж , коварная шутка судьбы :)

#Мет1_1курс

написала рецензию7 июля 2015 14:13
Скоро будет буряГрэм Джойс

"Ущербные люди самые прекрасные. Они улетают так далеко, а падают еще дальше. Они падают, сгорая."
Что-то странное есть в героях книг Джойса. Нет ни одного нормального человека. Даже дети уже со своими тараканами в голове. Что можно тогда говорить о взрослых? Сломанные люди, сбежавшие во Францию самой немыслимой компанией. Погрязшие во вранье, запутавшиеся в себе. Это просто пир сумасшествия. Это паутина сложных взаимоотношений, которые неизвестно куда заведут к финалу. И их жизнь, где грань между реальностью и фантазией уже почти незаметна.

"- А на что похож рассвет? - спросила она.
- Он странный. Какой-то тревожный, честное слово. По небу разбросаны розовые пятна, а в долинах висели полосы тумана. Как духи, выплывающие из леса."
Что-то колдовское есть в описаниях Джойса. Каждый раз они пленяют меня целиком и полностью. Я слышу стрекотание цикад, уханье совы, шелест кукурузного поля, шум комбайна... Вижу, как ударяются и лопаются о землю плоды. Чувствую приближение грозы и малейшие изменения погоды. Воздух наэлектризован вместе с атмосферой в доме. Кажется, что еще одно неверное движение, еще одно случайно брошенное слово...

"- Как вы думаете, мы когда-нибудь сможем жить нормально?
- Нормальной жизни не существует, - ответил Мэтт. - Есть просто жизнь."
Что-то незабываемое есть в самой книге. Безумцы и ожидание грозы. По сути, это все, что есть в романе. Особых действий тут не найти и многие могут остаться разочарованными. Однако повествование у Джойса такое, что активные действия и не нужны. Достаточно пары ужинов, пары прогулок и вы уже на крючке этого сумасшествия. Мне очень нравится как автор интригует читателя, держит его в напряжении, как искусно накаляет обстановку. Градус повествования повышается с каждой страницей. Любителям атмосферных и тревожных книг рекомендуется. Дождитесь бури.

написала рецензию14 февраля 2016 23:41
Скоро будет буряГрэм Джойс

Знойная, плавящая атмосфера, как затишье перед бурей, на 100% соответствует названию. На протяжении всего произведения чувствуется это самое "скоро".
Но все это напряжение лишь добавляет сока в повествование. Умопомрачительные развернутые сравнения (например, " Ее судьба свалилась на него, как небрежно обраненная сигарета на деревья высохшей рощи"), параллелизмы и психологизмы с яркой точностью передают настроения и мысли персонажей. кажется, их видно насквозь, но в то же время все пропитано загадкамии тайнами.
Отношения между героями вряд ли можно назвать типичными или даже нормальными. В этом, безусловно, есть своя прелесть. Ну разве может быть интересно читать о банальных взаимоотношениях?
Однако что касается всеразличных ужасов, монстров, демонов и пр. ... Не впечатлило одним словом. Были моменты, конечно, накаляющие обстановку и выворачивающие сюжет наизнанку, но не доходило до того, что щекотало пятки или бежали мурашки по телу.
Самый страх - в окружающем безумии. Словно по лезвию ножа все переваливается то в сторону реального, то в сторону фантастического, и ближе к концу сложно уже разграничивать эти два понятия. Герои пытаются разобраться в отношениях между друг другом, но каждый из них жутко запутан в себе. И это можно сказать как о взрослых, так и о детях, не без своих тараканов.
Картины природы - отдельная вещь, за которую стоит отдать дань Джойсу. Они переносят полностью, обволакивают читателя, позволяя ему погрузиться в нужное настроение для последующих событий.
В целом впечатление от книги противоречивое. Радует высокое напяжение в повествовании и постоянное ожидание той самой бури. Что касаеся минусов, то они совсем незначительные, так что роман вполне достоин прочтения, особенно, если вам хочется отдохнуть от нависшей рутины. Только учтите, что разарядить обстановку и успокоить нервы удастся только дочитав до конца и прочувствовав наконец бурю.
#Мет1_1курс

написала рецензию19 апреля 2015 15:46
Скоро будет буряГрэм Джойс

Градус сумасшествия этой книги явно зашкаливает. У каждого персонажа истории крыша либо съезжает во время повествования, либо съехала давно, а то и вообще никогда на месте не была. То количество бреда, которое вылилось на меня со страниц книги хватило бы для одной среднестатистической психбольницы. В конце концов я просто перестала понимать, что вообще происходит, и что от меня хотят. Псевдофилософские размышления об ангелах, зеркалах, молний и т.д., настолько меня утомили, что уже раздражали.

Книгу прочла до конца потому, что написана она добротным языком, да и атмосфера вполне себе не плохая, правда на любителя депресняка и безысходности (благо я им и являюсь). А еще я надеялась на финал. Я думала, что придет буря, с грозой, с молниями и с дождем - все как полагается - смоет всю грязь и пыль, и подарит немного свежести. Ну или разнесет все к чертям. Но по сути, только гром гремел, а гроза прошла стороной. Все остались при своих. Я уже не говорю про те вопросы, которые просто остаются не только без объяснения, но на них просто забивают. Это прям плевок в душу читателям.

Вообщем если и читать эту книгу, то только ради атмосферы, а так по себе книга ни о чем.