Тристан и Изольда

1900

Великий Шекспир одну из своих бессмертных трагедий начал словами: "Нет повести печальнее на свете..." Эти строки могли бы предварять историю, которая легла в основу книги Ж.Бедье. Роман о Тристане и Изольде восходит к старинной кельтской легенде из знаменитого Цикла о короле Артуре. Легенда рассказывает о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля прекрасной Изольды. Сюжет этот на протяжении веков вдохновлял поэтов и музыкантов, среди которых и безвестные монахи и труверы, и такие мастера, как Вальтер Скотт, Джеймс Джойс, Рихард Вагнер. Неразрешимый конфликт между чувством и долгом, верность и коварство, роковая случайность, приведшая к трагическому финалу, - все это заставляет сердце биться так, будто мы слышим эту печальную историю впервые.

Купить книгу Тристан и Изольда, Жозеф Бедье

Хюсден — кличка собаки Тристана, переводится как "зубоскреп".

Тристан и Изольда (Tristan & Isolde или Tristan & Yseult) — легендарные персонажи средневекового рыцарского романа XII века. Параллели к мотивам романа есть в сказаниях древневосточных, античных, кавказских и др., но в поэзию феодальной Европы сказание это пришло в кельтском оформлении, с кельтскими именами, с характерными бытовыми чертами.

В 1982 году в честь данных персонажей Международный Астрономический Союз присвоил кратерам на спутнике Сатурна Мимасе наименование Тристан и Изольда.

В честь Изольды назван астероид (211) Изольда, открытый 10 декабря 1879.

<p><...> женщина меняет свои решения в короткий срок: в одно и то же время она смеётся и плачет, любит и ненавидит.</p>
Добавила: marinasakharova
<p><...> человек, живущий в грехе без раскаяния, мёртв.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Опасен женский гнев, каждый должен его остерегаться! Чем сильнее женщина любила, тем ужаснее она мстит. Быстро рождается любовь женщины, быстро рождается и ее ненависть, и, раз загоревшись, неприязнь держится упорнее дружбы. Женщины умеют умерять свою любовь, но не ненависть.</p>
Добавила: wonderwaffle
<p>Кто живет в скорби, подобен мертвецу.</p>
Добавила: wonderwaffle

написала рецензию27 июня 2020 18:43

#книжный_марафон2020

Книга не оправдала моих ожиданий. Я ждала историю невероятной, великой любви, достойной легенд, а получила историю адюльтера. Возможно Тристан и Изольда вообще и не полюбили бы друг друга, если б не испили из кувшина заговоренного вина, изнемогая от жары и жажды, а это оказалось любовное зелье, которое Изольда и король Марк должны были испить в первую брачную ночь. Так что эта любовь - дело случая.

Для тех, кто не знает поясняю, король Марк был дядей Тристана. Так что Изольда была та ещё штучка, нашла воздыхателя прямо рядом, чтоб далеко не бегать. Вот такой любовный треугольник. И всё это происходило на глазах у придворных, которые королю и намекали, и прямо глаголили, что рога у него растут. Но самое странное, что у Тристана и Изольды была возможность быть вместе, но они предпочли оставить все как есть, видимо нравились им страдашки.

Не понравилась мне их история любви. Не люблю, когда измену оправдывают любовью, а изменников и лицемеров выставляют несчастной, пострадавшей стороной.

#евротур_Франция задание 1 (разнополая пара на обложке)

написала рецензию30 июня 2019 18:55

#лялятим
#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (Средние века)

Эту совсем небольшую книгу я читала невероятно долго для её объёма — больше суток, хотя при таком количестве страниц спокойно за 2 часа можно прочесть. Давно слышала о романтической истории великой любви Тристана и Изольды, которой принято восхищаться, но что же я получила, приступив к чтению? Опять бразильский сериал, опять те же грабли. Всё же любовный роман остаётся любовным романом, в каком бы веке он ни был написал. Эти бесконечные несчастный вздохи, измены, любовные треугольники и тому подобные страсти вовсе не ассоциируются у меня с чем-либо качественным, интересным лично для меня.

О сюжете ничего особенного и не могу сказать, всё типично: он любит её, она — его, сердцем она принадлежит Тристану, официально же — королю. Оба сгорают от нестерпимой страсти, обоих тянет друг к другу, но вот же напасть, муж мешает. А виной тому случайно выпитый напиток, который сделал Тристана и Изольду влюблёнными друг в друга. Ну, такая вот сказочка для маленьких девочек, во взрослом возрасте как-то не получается проникнуться силой любви героев, да и вообще любовь между ними сложновато увидеть.

Единственное, что мне понравилось и ради чего я дочитала, это великолепный язык, которым изложено повествование. Да, в этом плане читать было приятно, я восхищалась красивейшими оборотами речи. Но для меня в этом состоит лишь единственное достоинство книги. То ли я до неё не доросла, то ли другие причины помешали мне увлечься историей, но я рада, что книга наконец прочитана и можно отправить сюжет в далёкие закоулки памяти.

написала рецензию21 июня 2019 21:50
Тристан и ИзольдаЖозеф Бедье

"Нет повести печальнее на свете..." - нет, вот серьезно? Обидно и досадно становится от несбывшихся надежд. Так как я ожидала увидеть на страницах такую красивую историю любви, которую в аннотации обещают читателю, но увы и ах! Если совсем вкратце, мораль сей басни такова - нехрен пить из неизвестных бутылок, господа! Алкоголь разрушает семьи и плохо сказывается на здоровьице.

На протяжении всей книги я ждала хоть какого-то адекватного действия, обращения к матушке с повинной - набухалась, окаянная, с парнем, надо бы это завязывать, а то муж-то узнает. Но НЕЕЕЕ! Мы любим друг друга и все равно, что мы в курсе - это все из-за зелья, но мы же любим страдать! Нас хлебом не корми, дай пострадать и желательно, чтобы другие страдали с нами!

Возвеличивание Тристана и попытки сделать его героем без страха и упрека не оправдали себя. Как бы не старался автор, показывая какие подлые и хитрые у него враги, именно враги вызывали участие с моей стороны. С учетом того, что просто хотели сказать своему господину "Там ваша королева с вашим племянников того этого...", но нет они вероломны и будут наказаны, т.к. они мешают великой любви наших голубков.

Выдать сие произведение за историю великой любви кажется идиотизмом, тем более когда главные герои не влюбляются друг в друга с первого взгляда, да и со второго тоже нет. Обидно и досадно быть обманутым, за что ж писатель так с читателем обошелся?

Но к плюсам этого произведения можно отнести отсутствие зефирно-мармеладных диалогов на протяжении всего произведения, да и последние главы меня очень порадовали своей натуральностью что ли... Поэтому 6 из 10.

#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя

@bedda21 июня 2019 22:04

Меня тоже ммм.. слегка удивляло, как Бог направо и налево раздавал люлей обидчикам прелюбодеев) Не возжелай жены ближнего, ага)

Катя (@katenok1616)21 июня 2019 22:10

@bedda, меня еще "радовало" то, что Тристан был хорошим честным парнем. Ага! А вот то, что с чужой женой, да человека, который полностью доверяет ему и у него никаких угрызений совести. А вокруг сплошные мерзкие злодеи.

@bedda21 июня 2019 22:12

@katenok1616, дык не виноватый он, все ж зелье))

написала рецензию13 июня 2019 20:28
Тристан и ИзольдаЖозеф Бедье

Лет в пять мне подарили книгу "сказки о принцах и принцессах" и я ее терпеть ее могла, потому что в ней все сказки были однообразные, храбрый юноша, вздыхающая барышня  и их запретная любовь, на пути которой конечно же миллион преград.
И вот если в пять мне было такое не интересно, то в двадцать пять вообще никаких шансов у Тристана и Изольды покорить меня своей историей не было.
Разница только в том, что в детских сказках всегда все в итоге жили долго и счастливо, а тут все померли, на этом собственно плюсы книги заканчиваются.

Книга уже начинается с фейпалма, король женится, королева беременна, король сваливает на войну и не возвращается, королева рожает и видя своего ребёнка "ой боги, какой жеж ты очаровашка, но у меня тут какбэ настроение грусть, поэтому и тебя назовём печалькой". Ну, т.е Тристаном, но ох уж этот французский и его производные печали. Слава богам, тогда ещё не было ванильных сигарет, подоконников и лавандового рафа, а то она бы сидела на подоконнике и думала о нем под

Александра (@suuushi)13 июня 2019 22:05

Поржала))) а фильм мне кстати нравился вроде

La Lune ⠀ (@evees)15 июня 2019 17:05

@suuushi, не знала про фильм, пока не увидела кинообложку на ридли)

написала рецензию6 июня 2019 9:27

#тру_Ляля
#Йорки

В не столь далёкой юности средневековье было для меня самой любимой эпохой. Разве могло быть иначе? Прекрасные дамы, благородные рыцари, менестрели и трубадуры, величественные замки – как подумаешь обо всём этом, просто дух захватывает! Помнится, я как-то даже написала вот такие строки:

Рыцари в сверкающих доспехах, балы и замки, и еретики,
Епископы, участие в турнирах, и дамы, грациозны и легки.
Засилие религии и кары, мученье и смятенье, и чума.
И жизнь, и смерть... Прошедшей сей эпохе одно названье – средние века...

Но со временем интерес к средним векам привёл к противоположному эффекту. Ибо чем сильнее погружаешься в эпоху, тем больше тебе открывается и оборотная сторона медали. Рыцарское почитание возлюбленных превращается в полное пренебрежение к жёнам, благородство – в недостижимый идеал, ибо прав тот, кто сильнее, и даже роскошные замки теряют всю свою привлекательность, потому что в реальности оборачиваются в унылые промозглые строения без каких-либо удобств. И вся романтика эпохи безвозвратно канет в темноте веков. Хотя, нет. Не вся. Остаётся эпос, в котором легендарная красота того времени расцветает в полном великолепии. И яркий пример тому – роман о любви Тристана и Изольды.
Что я могу сказать об этой книге? Здесь всё настолько идеализированно, всё настолько вылизано и, не побоюсь этого слова, гламурно, что просто диву даешься. Если рыцарь – то сильный, смелый и благородный. И не важно, что он вечно убивает других таких же благородных рыцарей и путается с чужими жёнами, ведь так велит ему его сердце. Если женщина – то тоже непременно умница и красавица, и такого кроткого нрава, что все вокруг просто тают от умиления. И даже злодеи здесь мягкие и пушистые. Сделают гадость, а потом раскаиваются: «Я же не со зла!» или «Ах, если бы я только знал!»
И на этом основывается двойственное восприятие книги. Вроде бы с одной стороны хочется умиляться всем этим прямо таки детским восприятием мира и окружающей нас действительности, но с другой очень скоро всё это до жути напоминает низкопробный латиноамериканский сериал, только на средневековый манер. И от всех этих розовых соплей, ахов, вздохов и романтических излияний мне хотелось просто ржать в голос.
Теперь мне кажется, что я зря взялась за эту книгу. Лучше бы и раньше думала, что это история великой любви. А так... Ладно, хоть посмеялась от души.