Когда я умирала

1930
Йокнапатофская сага (3 книга из 8)

Роман У. Фолкнера «Когда я умирала» — уникален. Авторской речи нет вовсе, книга разорвана на цепь монологов, иногда длинных, иногда кратких, а то и вовсе в одну-две фразы умещающихся, и ведут их четырнадцать персонажей — главным образом, Бандрены, а рядом с ними соседи, та же фермерская беднота. И хоть время здесь движется в естественной хронологии и даже композиционный центр есть — монолог покойницы, все равно образуется изрядный словесный хаос. Но не просто задачи натурального воспроизведения человеческой речи интересуют художника, пусть порою техника и впрямь подавляет смысл. Из мозаики частных впечатлений, случайных эпизодов, походя брошенных взглядов и фраз должна вырасти цельность.

7,2 (21 оценка)

Купить книгу Когда я умирала, Уильям Фолкнер

<p>Я иногда задумываюсь, кто имеет право решать, нормальный человек или ненормальный. Иногда мне кажется, что нет между нами совсем нормального и совсем ненормального, и кто он есть — мы договариваемся и решаем. Выходит, не то важно, что человек делает, а то, как большинство людей посмотрит на его дела.</p>
Кэш
Добавила: lone_doe
<p>Богатство - ничто перед лицом Господа, потому что Он видит сердце.</p>
Добавила: A22t
<p>Кто знает грех только по словам, тот и о спасении ничего не знает, кроме слов.</p>
Добавила: A22t
<p>Не знаю, есть ли у кого право говорить, что - сумасшествие, а что - нет. Словно бы в каждом человеке сидит кто-то такой, кто превзошел и безумие и разум, и наблюдает разумные и безумные дела его с одинаковым ужасом и одинаковым изумлением.</p>
Добавила: A22t
<p>Чтобы родить тебя, нужны двое, а чтобы умереть - один. Вот как кончится мир.</p>
Добавила: karina__sergeevnaa

Упоминание книги: