Наши

1983

Двенадцать глав "Наших" создавались Довлатовым в начале 1980-х годов как самостоятельные рассказы. Герои - реальные люди, отсюда и один из вариантов названия будущей книги - "Семейный альбом", книги, в которой звучит "негромкая музыка здравого смысла" (И.Бродский), помогающая нам сохранять достоинство в самых невероятных жизненных ситуациях.

Купить книгу Наши, Сергей Довлатов

Название книги "Наши" восходит к одноименному раннему рассказу Довлатова, ничего общего, правда, с настоящей книгой не имеющего и вдохновленному главой "У наших" из "Бесов" Достоевского.

Переведённые на английский язык рассказы из "Наших" составили основную часть публикаций в журнале "Ньюйоркер" (New Yorker), принёсших Довлатову известность в США. Из 10 рассказов Довлатова, появившихся в "Ньюйоркере", с 1980-го по 1989 г., пять - из "Наших"("Мой старший брат", "Полковник говорит - люблю", "Теткин муж - Арон", "Дядя Леопольд", "Отец").

Двенадцать глав книги "Наши" создавались как самостоятельные рассказы в первой половине 1980-х и печатались в периодике; тринадцатая, заключительная, глава самостоятельного значения не имеет - приписана для книжного издания. Герои "Наших" - реальные лица, родственники Довлатова. Так что фабула книги напрашивалась сама собой: издать "Семейный альбом" (это и есть предполагавшееся название книги).
Соответственно общему замыслу главы назывались незатейливо: "Дядя Леопольд", "Теткин муж - Арон", "Нора Сергеевна", "Отец", "Катя" и т.п. Даже "Глафира" (о вошедшей в состав семьи собаке). Лишь одно название выбивалось из этого ряда - "Полковник говорит - люблю" (о жене писателя, гл. 11).

<p>- ... ты похож на мать. Я видел её фотографии. Вы очень похожи.<br />- Нас даже часто путают, - сказал я</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Главное в книге и в женщине - не форма, а содержание.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Еще до войны мой дядя решил поступить в университет и стать философом. Решение вполне естественное для человека, не имеющего конкретной цели. Все люди с неясным и туманным ощущением жизни мечтают заниматься философией.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Мы жили бедно, часто ссорились. Я выходил из себя – жена молчала.<br />Молчание – огромная сила. Надо его запретить, как бактериологическое оружие…</p>
Наши, Сергей Довлатов
Добавила: alyonushka_21
<p>- Твои враги - это дешёвый портвейн и крашеные блондинки!<br />- Значит,- говорю,- я истинный христианин. Ибо Христос учил нас любить врагов своих...</p>
Добавила: itzam

написала рецензию22 января 2018 11:46
НашиСергей Довлатов

Сергей Довлатов – это не писатель. Это твой давний друг, который пришел к тебе среди ночи, и вы сидите, пьёте чай (а может и что покрепче) у тебя на кухне. А он рассказывает. Рассказывает неторопливо, четко проговаривая слова и смакуя каждую произнесенную фразу. Рассказывает честно, без тени стеснения все в точности, как было, какой была его жизнь и жизнь России.
«Наши» - сборник рассказов, которые объединены одной темой, а именно – каждый из них посвящен одному из членов семьи Довлатова. Дедушка, дяди, мама, жена и даже собака. Всем досталось место в таком своеобразном фамильном древе, заключенном в такие проникновенные рассказы.
Довлатов цепляет своей простотой. В своих текстах он матерится, если ему того хочется, не использует заумных слов и не ставит себя выше читателя, показывая все трудности, через которые жизнь заставила его пройти (а их было ого-го сколько). Довлатова невозможно отложить, если ты начал читать. Ты просто проглатываешь его книги и хочешь еще. И, пожалуй, самое главное – ты чувствуешь, что человек писал, потому что не мог не писать. Он занимался тем, что любил, и невозможно это игнорировать.
Читать! Читать! Читать!

«Жизнь пройдена до середины,
А я все думаю, что горы сдвину,
Поля засею, орошу долины,
А жизнь давно уже за половину…»

@readman22 января 2018 12:22

Что-то в последнее время особо импонируют полюбовные отзывы... )
Эх, Довлатова пора уже на перечитку; а то даже сверился со своим списком - читал/не читал...
Спасибо.)

Довлатов - моя любовь. Оттого вдвойне приятнее читать такие отзывы.