Я вещаю из гробницы

2013
Загадки Флавии де Люс (5 книга из 10)

Невероятное событие нарушает пасторальную идиллию милой английской деревушки Бишоп-Лейси. Команда археологов приезжает, чтобы сделать открытие века, произвести раскопки могилы святого Танкреда. Одного этого уже достаточно, чтобы дать пищу для сплетен на сто лет вперед. Но в том месте, где должна быть гробница святого, находят довольно свежий трум местного красавчика-органиста… за расследование, как обычно рьяно берется вечный кошмар местных полицейских Флавия де Люс – любопытная проныра двенадцати лет от роду. Чтобы найти убийцу, ей придутся довольно глубоко сунуть нос не только в тайны тихого Бишоп-Лейси, но в собственный семейный шкаф, полный скелетов, и только один святой Танкред знает, что она сумеет там откопать. Пятая книга про невероятные приключения Флавии, девочки из английской глубинки! Бестселлер №1 на amazon.ru

Купить книгу Я вещаю из гробницы, Алан Брэдли

<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
<p>Если наблюдать через микроскоп при слабом увеличении, человеческая кровь сначала выглядит как вид сверху на коллегию кардиналов в шапочках и мантиях, прогуливающихся по площади Ватикана в ожидании, когда папа римский появится на балконе.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>В наши дни прошлое - это роскошь, которую никто не может себе позволить. Ни у кого нет на это времени.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>История - словно кухонная раковина. События идут кругами, до тех пор, пока, рано или поздно, не уходят в трубу. О многом забывают. Многое путают. Многое скрывают. Иногда дело просто в небрежности.</p>
Добавил(а): alliwer

написала рецензию14 апреля 2022 23:32
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

написала рецензию27 февраля 2021 14:25
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Как человек, Флавия вызывает противоречивые чувства. Да, она умна, неплохо складывает два плюс два, находя решения сложных задачек. Она смелая, не боится преступников, которые гораздо сильнее и старше нее. Но это из разряда - "Слабоумие и отвага", свидетелями чего можно стать, прочитав данный роман. А ведь ее несколько раз просили быть осторожнее и не ходить ночью одной около церкви и кладбища. Она самоуверенна, иногда слишком, и она совсем не знает границ. Мне не понравилось, как она бесцеремонно вломилась в чужой дом. Пусть даже у нее было некое подозрение или предчувствие.

Сам же роман вначале показался скучным. Особенно из-за того, что Флавия в очередной раз находит труп. Они просто притягивают ее, не иначе. Но потом, читая дальше и дальше, само дело всё-таки заинтересовало меня.

Проблемы семьи все больше заставляют сопереживать семье де Люсов. А ещё роман интересен тем, что автор снова приоткрывает завесу над Харриет, матерью Флавии. Концовка же заставляет ручки сейчас же потянуться к следующей части.

#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан
#буклайв_навык_садоводство - Арбуз
#буклайв_подработка_ярмарка - Зазывала возле женского клуба

написала рецензию22 ноября 2020 20:30
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).

Флавия де Люс без приключений, то есть без расследований убийств, как без пряников. Поэтому в каждой части особо думать и гадать не нужно, когда эта неугомонная девочка впишется в новое расследование. А уж, чтобы расследование завершилось, Флавия готова пойти на что угодно. Даже на кладбище, туда, куда ни одному вменяемому ребёнку, да что там ребёнку, просто человеку, не придёт в голову лезть.
Это так мило сочетается с ловушками на деда Мороза из одной из предыдущих книг))

Я думала, в чем именно привлекательность книг о Флавии. Наверное, сочетание тихой жизни в поместье и обилие убийств, как контраст к этой размеренной жизни, а ещё необычная девочка с необычными увлечениями. Ну и немножечко семейной истории.
Чем дальше цикл, тем больше семьи Букшоу. Сестры периодически отпускают своё противостояние с Флавией, семейным проблемам де Люс все больше сопереживаешь, а образ Харриет появляется все чаще.

И я соглашусь со всеми, кто писал отзывы на эту часть, что после неё просто невозможно тут же не схватиться за продолжение.

написала рецензию31 октября 2020 19:12
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)
#книжный_марафон2020

Медленно, но уверенно я все-таки пробираюсь дальше по серии о снующей везде нос Флавии де Люс. И вот, прочитала я эту книгу месяц так назад, а рецензии пишу только сейчас...

Эта часть мне показалась самой мрачной из всех, что читала. Как раз подойдет по атмосфере читать сейчас на Хэллоуин. Бишоп-Лейси не оставляют в покое, в этот раз археологи приезжают, чтобы провести раскопки могилы святого Танкреда. Но... вместо святого находят свежий труп органиста! В дело еще будет замешан бриллиант, и это запутанное дело конечно же легко распутает Флавия. Меня не перестает удивлять ее бесстрашие - опять мотается по ночам где ни попадя, ворчу сама как мамка) Но вроде бы по делу, и все таки! И здесь практически не видно никаких следов расследования, кроме самой Флавии - и куда подевались полицейские?

А концовка меня ошеломила! Такое, чего вот никак не ожидала - и если бы не игры, тотчас взяла бы читать дальше. Но от книг о Флавии нужно точно делать перерывы, иначе поднадоест.

написала рецензию30 июня 2020 23:44
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

И снова Флавия. Вот правда не понимаю на каком этапе я умудрилась втянуться.
Итак, что же еще интересного не расследовала наша непоседа? Убийства были, ограбления тоже, покушения - куда же без них, а в этот раз предстоит разгадать загадку святого. Наверное...

Очень сложно не начать спойлерить, когда описываешь сюжет. Но, если что, в этой книге все вертится во время извлечения мощей святого Танкреда. Да, на кладбище мы уже были, пора отправиться и в церковь. Хотя, мы ведь и там бывали, правда? В этот раз Флавия все таки более обстоятельно в ней задержалась, ведь того требовало расследование.

Мне было так забавно читать, когда полиция в очередной раз непонятно чем занималась, а вот 12-летняя девченка раскрутила всю историю сама. Одно плохо - какая-то Флавия уж слишком бесстрашная. Да, я знаю, что это далеко не последняя книга в серии, но вот поверьте, мне было искренне страшно, а вдруг с этой балбеской что-то случится. Я переживала и ворчала на нее за вот такую глупость, за то, что совсем не думает головой, а движется не видя преград.

Стычки сестер де Люс в который раз меня позабавили, это прямо неотъемлемая часть, мне даже сложно предположить, а как бы было, если бы были просто хорошие и веселые взаимоотношения...

А концовка...знаете, показалось, что я попала в какой-то сериал, где самую важную фразу сказали в конце, а потом ушли на каникулы. Но нет, мне так сделать не позволило любопытство, и да, я давно уже прочла следующую книгу, чего советую и вам. А я тем временем изучу, а что же будет дальше....

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Англия)