Я вещаю из гробницы

2013
Загадки Флавии де Люс (5 книга из 10)

Невероятное событие нарушает пасторальную идиллию милой английской деревушки Бишоп-Лейси. Команда археологов приезжает, чтобы сделать открытие века, произвести раскопки могилы святого Танкреда. Одного этого уже достаточно, чтобы дать пищу для сплетен на сто лет вперед. Но в том месте, где должна быть гробница святого, находят довольно свежий трум местного красавчика-органиста… за расследование, как обычно рьяно берется вечный кошмар местных полицейских Флавия де Люс – любопытная проныра двенадцати лет от роду. Чтобы найти убийцу, ей придутся довольно глубоко сунуть нос не только в тайны тихого Бишоп-Лейси, но в собственный семейный шкаф, полный скелетов, и только один святой Танкред знает, что она сумеет там откопать. Пятая книга про невероятные приключения Флавии, девочки из английской глубинки! Бестселлер №1 на amazon.ru

Купить книгу Я вещаю из гробницы, Алан Брэдли

<p>... книги заставляют душу летать.</p>
Харриет
Добавила: regina1
<p>Если наблюдать через микроскоп при слабом увеличении, человеческая кровь сначала выглядит как вид сверху на коллегию кардиналов в шапочках и мантиях, прогуливающихся по площади Ватикана в ожидании, когда папа римский появится на балконе.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я всегда могла пустить слезу в случае необходимости. Что, черт побери, со мной произошло? Я становлюсь черствее? Вот что значит двенадцать лет?</p>
Добавила: dragon-fly
<p>В наши дни прошлое - это роскошь, которую никто не может себе позволить. Ни у кого нет на это времени.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>История - словно кухонная раковина. События идут кругами, до тех пор, пока, рано или поздно, не уходят в трубу. О многом забывают. Многое путают. Многое скрывают. Иногда дело просто в небрежности.</p>
Добавил(а): alliwer

написал(а) рецензию27 декабря 2022 15:44

Книги заставляют душу летать

Но данный роман был несколько тяжеловат. В этой части цикла, о девочке-детективе, главная героиня, довольно долго топталась на одном месте, все ее выводы, по сути, косвенные, а о истинном мотиве убийцы, вывод сделан довольно неубедительный. Все выше перечисленное и заставило меня понизить книге оценку.

В центре сюжета, приключения юной Флавии де Люс, гении в области химии, которая прекрасно разбирается в ядах, но с трудом находит общий язык со старшими сестрами и молчаливым отцом. Трудные времена настали для семейства - возникли существенные финансовые проблемы, и вот, уже поместье выставлено на продажу.

Хотя, данный момент мне не совсем понятен, ведь у семейства есть довольно ценные вещи, которые могли бы продержаться им на плаву, например, собрание марок отца Флавии, либо редкие книги, но он предпочитает жить воспоминаниями, о пропавшей супруге, и наблюдать путь по направлению к безденежью, по которому пошло семейство.

А в это время, группа археологов хочет изучить кости святого Танкреда, который приходился де Люсам дальним родственником и похоронен на местном кладбище. Отец Флавии надеется извлечь определенную выгоду, из этой затеи, но данное событие омрачается убийством местного органиста, смазливого, молодого человека, которого запихали за орган, одев на него противогаз.

Разве, могла Флавия пройти мимо такого события? Конечно же нет, она приступила к расследованию, а вскоре обнаружила, что речь здесь идет о сокровищах, врожденной болезни и старом придании о бриллианте. Собственно, и амурные страсти, на деревенском фоне, тоже появились, также рассказывается драма местного викария и появляется новый персонаж - частный детектив, который помогает Флавии.

В целом, было читать интересно, но местами, сюжет занятно проседал, и да, я ожидала более обоснованных выводов по мотиву преступления.

написала рецензию14 апреля 2022 23:32
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

С одной стороны, перед вами пятая книга серии про уже двенадцатилетнюю Флавию де Люс, которая ни много ни мало с увлечённостью расследует убийства. Сюжет нас относит в 1950-е годы со своими характерными особенностями – часто вспоминается Вторая мировая война, из развлечений книги да радио, никакого интернета и много отсылок к английскому культурному наследию.

Казалось бы, перед нами более чем приятное сопровождение детективного сюжета.
Ну а если задуматься о правдоподобности происходящего, становится жутко – пятое убийство за год в небольшой английской деревушке Бишоп-Лейси на глазах у девочки подростка. Интересно они там у себя живут, ничего не скажешь.

Ладно, конечно, всё это существует в таком виде в угоду продолжения удачной задумки – ведь если именно эти герои именно в этом возрасте и именно в этом месте «сработали», то почему бы и не развивать такую прекрасную историю.

Непосредственно детективная часть здесь достаточно приятная – никаких кровавых подробностей, она плавно затягивает читателя в разгадку тайны святого Танкреда, могилу которого собираются раскопать прибывшие археологи, а попутно обнаруживается тело местного органиста. И во всём этом главным действующим лицом, временами вещающим из гробницы, будет наша непоседа Флавия. Атмосферно, ничего не скажешь.

Но, как ни странно, детективная часть в этих книгах для меня не главное. Действительно, очень уж удачно подобраны и прописаны персонажи семьи де Люс – у каждого члена семьи свой характер, свои увлечения, а общая интрига пропажи мамы, Харриет, только добавляет их отношениям привлекательности.
Тут ещё стоит отметить большое мастерство автора – все семейные сцены изображаются через призму характеров и возрастов героев. Например, Флавия искренне не понимает настоящего отношения к ней сестёр. Ведь, действительно, первая реакция девочек, которые очень скучают по маме, будет раздражение и отрицание любого сходства младшей сестры с Харриет, вплоть до того, чтобы внушать ей мысль, что она приёмная.
Ну и что может быть естественнее для двенадцатилетней девочки, как не рефлексия к этим выпадам, ведь частичка сомнения в том, что она не принадлежит своей семье всё-таки закрадывается, а тут ещё и начинающийся переходный возраст.

В общем, это прекрасный образец лёгкого развлекательного произведения и достойное продолжение серии.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_тело
(На обложке тело)

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 10:44

и тут я поняла, что все части Флавии перемешались в моей голове)) хотя может и хорошо это)) есть, значит, целостность во всей этой большой истории))

@alyonaivanishko15 апреля 2022 11:25

@patootie, определённо - семейная история очень органична и целостна и занимает достаточно места в книгах, чтобы запомниться)
а я из тех, кто моментально забывает сюжет, кроме каких-то отдельных моментов. Так что если б не заметки, я бы и не вспомнила, откуда в названии гробница))

Наталья (@patootie)15 апреля 2022 13:17

@alyonaivanishko, я, пока не прочитала твою рецензию, тоже не смогла б сказать, о чем была книга)) Даже не помню вот уже, кто там прав, кто виноват, но хотя бы в общих чертах сюжет всплыл))

написала рецензию27 февраля 2021 14:25
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

Как человек, Флавия вызывает противоречивые чувства. Да, она умна, неплохо складывает два плюс два, находя решения сложных задачек. Она смелая, не боится преступников, которые гораздо сильнее и старше нее. Но это из разряда - "Слабоумие и отвага", свидетелями чего можно стать, прочитав данный роман. А ведь ее несколько раз просили быть осторожнее и не ходить ночью одной около церкви и кладбища. Она самоуверенна, иногда слишком, и она совсем не знает границ. Мне не понравилось, как она бесцеремонно вломилась в чужой дом. Пусть даже у нее было некое подозрение или предчувствие.

Сам же роман вначале показался скучным. Особенно из-за того, что Флавия в очередной раз находит труп. Они просто притягивают ее, не иначе. Но потом, читая дальше и дальше, само дело всё-таки заинтересовало меня.

Проблемы семьи все больше заставляют сопереживать семье де Люсов. А ещё роман интересен тем, что автор снова приоткрывает завесу над Харриет, матерью Флавии. Концовка же заставляет ручки сейчас же потянуться к следующей части.

#буклайв_цель_жизни - Книга, написанная автором с именем Алан
#буклайв_навык_садоводство - Арбуз
#буклайв_подработка_ярмарка - Зазывала возле женского клуба

написала рецензию22 ноября 2020 20:30
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»).

Флавия де Люс без приключений, то есть без расследований убийств, как без пряников. Поэтому в каждой части особо думать и гадать не нужно, когда эта неугомонная девочка впишется в новое расследование. А уж, чтобы расследование завершилось, Флавия готова пойти на что угодно. Даже на кладбище, туда, куда ни одному вменяемому ребёнку, да что там ребёнку, просто человеку, не придёт в голову лезть.
Это так мило сочетается с ловушками на деда Мороза из одной из предыдущих книг))

Я думала, в чем именно привлекательность книг о Флавии. Наверное, сочетание тихой жизни в поместье и обилие убийств, как контраст к этой размеренной жизни, а ещё необычная девочка с необычными увлечениями. Ну и немножечко семейной истории.
Чем дальше цикл, тем больше семьи Букшоу. Сестры периодически отпускают своё противостояние с Флавией, семейным проблемам де Люс все больше сопереживаешь, а образ Харриет появляется все чаще.

И я соглашусь со всеми, кто писал отзывы на эту часть, что после неё просто невозможно тут же не схватиться за продолжение.

написала рецензию31 октября 2020 19:12
Я вещаю из гробницыАлан Брэдли

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)
#книжный_марафон2020

Медленно, но уверенно я все-таки пробираюсь дальше по серии о снующей везде нос Флавии де Люс. И вот, прочитала я эту книгу месяц так назад, а рецензии пишу только сейчас...

Эта часть мне показалась самой мрачной из всех, что читала. Как раз подойдет по атмосфере читать сейчас на Хэллоуин. Бишоп-Лейси не оставляют в покое, в этот раз археологи приезжают, чтобы провести раскопки могилы святого Танкреда. Но... вместо святого находят свежий труп органиста! В дело еще будет замешан бриллиант, и это запутанное дело конечно же легко распутает Флавия. Меня не перестает удивлять ее бесстрашие - опять мотается по ночам где ни попадя, ворчу сама как мамка) Но вроде бы по делу, и все таки! И здесь практически не видно никаких следов расследования, кроме самой Флавии - и куда подевались полицейские?

А концовка меня ошеломила! Такое, чего вот никак не ожидала - и если бы не игры, тотчас взяла бы читать дальше. Но от книг о Флавии нужно точно делать перерывы, иначе поднадоест.