Почему поют русалки

2010

Сентябрь 1811 года. Кто-то убивает отпрысков состоятельных лондонских семей. Изувеченные тела со странными предметами во рту находят в самых оживленных местах. Представители правопорядка обращаются за помощью к Себастьяну Сен-Сиру, виконту Девлину, раскрывшему уже не одно загадочное преступление. Смерть следует за смертью, и Себастьян считает, что ритуальные убийства ведут к неведомой цели. А ключ ко всему этому может лежать в загадочных стансах завораживающей поэмы. Девлин понимает, что надо торопиться, но поиски приводят только к новым и новым загадкам... "Великолепно построенный роман - тайна". Library Journal "Безупречное владение историческим материалом превращает роман Харрис из заурядного детектива в подлинный бестселлер. Это Триумф!". Publishers Weekly

Купить книгу Почему поют русалки, К. С. Харрис

<p>Временами наихудшие из наших снов приходят, когда мы бодрствуем.</p>
Добавила: skerty

Чёрту кто рассек копыто.
Спой с русалкой на Семик,
Вырви зависти язык.
Начерти Те пути,
Где бы честь была в чести.

Восемнадцатый век. Лондон сотрясают жестокие кровавые убийства, которые объединяет одно - у всех жертв во рту обнаружены разные таинственные предметы. У кого-то копыто, у кого-то звезда. Каждое тело обезображено по новому. Полиция теряется в догадках и просит возглавить расследование Себастьяна Сен-Сира. Загадочный виконт Девлин с желтыми глазами хорош собой, умен и, судя по всему, неплохо раскрывает странные преступления.

«Почему поют русалки» - уже третья часть приключений Сен-Сира. Предыдущие книги не читала, но этот роман смело можно брать как отдельное произведение. История получилась неплохая, но слишком отдает плохо склеенной мешаниной. Детективная линия и задумка с убийствами, слегка отдающая Джеком Потрошителем, показаны интересно и относительно оригинально. А вот любовная линия и шпионские потуги Кейт Болейн тянули повествование вниз. Актриса смотрелась совершенно не к месту, а под конец и вовсе испортила впечатление от романа. «Русалки» точно тот случай, когда без любви и страсти вышло бы намного лучше.

#В1_2курс

@suuushi, да на всякий случай, в жизни может пригодиться))))

@mani18 июля 2016 11:26

@suuushi, Шура, так почему поют русалки?-))) И вообще название от балды или там есть скрытый смысл?

Александра (@suuushi)18 июля 2016 13:47

@mani, чёрт их знает)) название отсылка к стихотворению в начале отзыва и все

написала рецензию10 июля 2016 16:08
Почему поют русалкиК. С. Харрис

Книга мне не то, чтобы не понравилась. Она не вызвала никаких чувств. Абсолютное равнодушие. Я со скрипом продиралась через страницы и мечтала, чтобы это поскорее закончилось. Причем, я не могу аргументированно объяснить почему именно такие (то есть никакие) эмоции вызвала эта книга. Вроде бы все есть – детективная линия, любовная история, даже шпионские страсти. Только все это как-то сомнительно, скучно, банально и притянуто за уши. Частенько при прочтении мелькали мысли – «не верю» и «ну хватит уже этих соплей», но даже эти мысли были довольно вялыми, как сама книга.

В книге идет сентябрь 1811, но кроме карет и различных наименований высокого происхождения людей (то есть всякие виконты, лорды и бароны) об этом ничего не говорит. Абсолютно неправдоподобно.

Очень интригующее и красивое название книги, которое привлекает внимание, и, конечно же, хочется узнать ответ на вопрос. Так почему же поют русалки? Я, прочитав эту книгу, могу сказать – не знаю, понятия не имею, и мне кажется, автор книги тоже не знает. Просто завлекаловка читателя притягательным названием.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию8 июля 2016 17:31

#В1_2курс
Очень сложно написать хорошую рецензию, а когда очень серьезные проблемы, то еще все намного сложнее, так что не судите строго.
Эта книга далась мне сложно, тк меня она не захватила ни в начале, ни в конце. Просто никакая, по-моему. Вроде детектив, должны быть загадки новые версии происшествия, книга должна быть очень интересной, но так не вышло. В сравнении с Артуром Конан Дойлем и Агатой Кристи, Харрис не умеет писать детективы. Нет в этом детективе какой-то изюминки. Сама задумка интересная, но не доработана. И стих , и связь с кораблекрушением интересно, но не зацепила в таком варианте написания.
Главный герой Себастьян, к моему удивлению, остался моим самым любимым из этой книги. Другие же герои или просто не были раскрыты или же не продуманы до конца, чтобы цепляли. Та же, Кет Болейн поступала, наверное, без какого-либо понимая. Её жертвенность идет в ее благо, а не окружающим. И какие же семейные драмы в семье Себастьяна, а злобный лорд Джарвис, ах.
Для меня эта книга забудется уже через неделю, не говоря уже о том, чтобы перечитать ее.

написала рецензию8 июля 2016 11:32

Это Триумф! - говорит Publishers Weekly
Это абы что! - говорю я.

Начался детектив бодренько, а потом он стал для меня последней каплей, после которой я ушла из Академии. О многих детективах я жалею, что не прочитала их раньше, тогда бы они мне понравились. Конкретно эта книга была бы мне интересна лет в 15, когда я еще во всю читала любовные романы и вздыхала над невозможной любовью виконта и актрисы. Теперь это все казалось не особо увлекательным.

Итак, Себастьян Сен-Сир оказывается вовлеченным в расследование странных смертей в Лондоне. На первый взгляд кажется, что между убитыми ничего общего нет. Один был изуродован ниже пояса, второго просто убили в бок ножом и тд, но возле каждого находят какой-то странный предмет, присутствие которого случайностью назвать сложно. Просто так расследование проходить не может, обязательно кто-то будет против. И будет против с неимоверным пафосом и бредом.

И вот на моменте, когда началось расследование, стало просто невозможно читать. Мотив преступления и убийца настолько предсказуем, что прям зубы сводит до скрежета. Ну да, я такая умная, сама ничего не придумала, но сижу критикую, но сейчас такое огромное количество информации, такое количество сериалов, книг да и реальных историй, которые публикуются в разделах "Происшествия" во всех газетах, что можно ведь написать что-то по-настоящему крутое! Но нет, побольше банальщины.

Про любовную линию я вообще молчу. Читаешь и думаешь: ну пожалуйста, только без этого! И тут бац!! И так раз за разом, штамп за штампом, полнейшее разочарование. Так и не поняла я, что хотел сделать автор: то ли детектив. то ли любовный роман. По итогу получилась ерунда на палочке.

@loki8 июля 2016 15:04

@helen.wintersun, я тоже не пью виски, кстати)))

@loki, вот поэтому я валерьянку и предлагаю)))

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 15:10

@loki, так и спиться недолго)))))

написала рецензию7 июля 2016 9:57

#В1_2курс. Человекоподобные.

Детектив, действия которого происходят в самый разгар войн Наполеона, дворцовых интриг и прочее. Мне нравится этот жанр, так как тогда еще было понятие... рыцарства? :)

Виконт Девлин - немного Марти Сью, но это не умаляет всего его обаяния. Хороший главный герой - начало хорошего романа-детектива. "Любовь всей его жизни" Кэт Болейн - женщина сильная и любящая, тоже не теряется на фоне многих других героев подобных книг. Добавьте к ним не менее живых и интересных второстепенных героев (отцов, матерей, друзей, врагов), увлекательный сюжет, полный тайн и достаточно внезапных поворотов, и получите как раз роман "Почему поют русалки". То, что она является частью серии книг о Себастьяне Сен-Сире (это и есть виконт Девлин, если что), нисколько не мешает понять что происходит на страницах, но, в то же время, есть маленькие нюансы, которые, наверное, раскрывались или будут раскрыты в других книгах серии. То есть, книга эта привлекает внимание к другим частям и хочется же все-таки узнать как распутается этот клубок судеб.
Лично меня, да, заинтересовали и я хочу продолжить знакомство с работами госпожи Харрис. Хотя бы для того, чтобы узнать тайну желтых глаз Себастьяна :D

И меня все так же продолжает поражать количество внебрачных, оставленных детей, внезапных братьев и сестер, совсем непонятно откуда взявшихся родственников в тех далеких 17-19 веках.
Если у вас каникулы и нечем занять вечера, то обратите внимание на эти книги. Они не объемные, динамичные и читаются легко. Как раз для того, чтобы отдохнуть и отвлечься.