Я, бабушка, Илико и Илларион

1960

Действие происходит в деревнях, где в годы Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они — острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.

Купить книгу Я, бабушка, Илико и Илларион, Нодар Думбадзе

<p>Душа человека во сто крат тяжелее его тела... Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести ее... И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу, стараться обессмертить души друг друга: вы мою, я - другого, другой - третьего, и так далее до бесконечности... Дабы смерть человека не обрекала нас на одиночество в жизни...</p>
Добавила: katya
<p>— Вашаломидзе, что было задано на сегодня?</p> <p>— Применение соды…</p> <p>— Ну, пожалуй-ка отвечать!</p> <p>Я удрученно поплелся к доске.</p> <p>— Слушаю вас!</p> <p>— Существует несколько способов применения соды, — начал я. Илико Чигогидзе, к примеру, насыпает соду на кончик языка и глотает прямо без воды; Илларион Шеварднадзе чайную ложку соды растворяет в стакане теплой воды, а моя бабушка…</p> <p>— Вашаломидзе, убирайся вон!</p>
Добавила: ny152
<p>— Студент Вашаломидзе! В каких странах света добывается олово, и у кого имеются наибольшие запасы этого металла? — грозно вопрошает Цира.</p> <p>— Олова или меди?</p> <p>— Олова!</p> <p>— Наибольшее количество олова, насколько я помню, у нашего сельского лудильщика Али, а где он его добывает, — это мне неизвестно.</p>
Добавила: ny152
<p>— Сихарулидзе!</p> <p>— Сихарулидзе заболел! Чкония, Центерадзе, Бурчуладзе, Коридзе, Нинидзе и Глонти пошли провожать его.</p> <p>— Пошли бы уж всем классом… — сказал сердобольный учитель. Вашаломидзе! Вашаломидзе!! Ваша-ло-ми-дзе!!! — надрывался учитель и стучал по столу кулаком.</p> <p>— Здесь я, уважаемый учитель!</p> <p>— Будешь ты здесь или не будешь, все равно от этого мало пользы!</p>
Добавила: ny152
<p>- Мой внук должен стать врачом, - заявила бабушка. -<br />Состарилась я, за мной уход нужен!<br />- Ты что, обязательно от его руки умереть хочешь? - сказал<br />Илико</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 августа 2023 14:35
Я, бабушка, Илико и ИлларионНодар Думбадзе

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг).
#книжный_марафон2023

Мне действительно повезло! Хотя обычно генератор играет со мной злую шутку и предлагает к прочтению какую-нибудь ерунду. Но не в этот раз!

Перед читателем открывается история несколько необычной для современного общества грузинской семьи: мальчика Зурико и его бабушки. В его воспитании активное участие принимают два соседа-старика. Действительно, ситуация не обычная. Но события разворачиваются в период Великой Отечественной войны, чем можно объяснить сиротство Зурико.

Воспитание мальчика происходит всеми силами:
во-первых, всем селом;
во-вторых, всеми мерами, которые имеются в арсенале пожилых воспитателей;
а в-третьих, они базируются на грузинско-советских правилах, принятых в сельском обществе Грузии. Эти правила совмещают традиционные порядки с современными советскими. Например: тостование за трапезой, или обязательное получение профессионального образования.

Сам воспитательный процесс может вызвать у некоторых людей недоумение: ведь подроста тут без конца шпыняют, лупят, ругают и обзывают. Не смотря на все, Зурико все равно любят, но не проявляют любовь в прямом смысле слова. Да, жестко. Но вспомните окружающую действительность исторического периода, в которой происходят события. Человек был нацелен на одно: выжить. Куда тут до нежностей и «позитивной педагогики» принятой сейчас.

Мне история понравилась. Вообще, в текущем году я прям «подсела» на советскую литературу и выбор генератора для меня оказался настоящим подарком. Прочитав уже не один десяток советской литературы отмечу, что здесь совсем нет коммунистической идеологии, зато много национальных грузинских черт!

А это чертовски интересно!

написала рецензию14 декабря 2015 23:50

#С1_4курс

Произведение то что надо для студента, пытающегося закрыть долг в последний момент.
И вроде бы юмор присутствует: пару раз я хохотала, хотя читала всё быстро-быстро, проглатывая строки, и вроде бы есть над чем призадуматься.

Книга состоит из маленьких зарисовок, повествующих о различных ситуациях в жизни героев, перечисленных в названии и окружающих их людей. Как я уже сказала, всё это довольно комично, учитывая их отношения друг с другом. Бабушка ругается на всех, особенно на собственного внука так, что уши в трубочку свернутся, поливает его холодной водой, если он залежался в кровати, называет неучем и балбесом.
Илико и Илларион заядлые "приколисты", причем издеваются они друг над другом. Хотя все равно понятно, что они друг друга стоят, ведь подставляют друг друга на каждом шагу, а потом пьют вино и отводят пьяного друга домой.

Я понимаю черный юмор и сама со своими друзьями общаюсь в такой манере, что подколы, обзывания и прочее в наших отношениях встречаются постоянно. Но такие проделки со стороны героев книги были слишком жестокими даже для меня. Хотя я прекрасно понимала, что за этим скрываются добрые чувства, любовь и забота. Просто это манера общения такая: суровые люди не могут выражать свои чувства, поэтому пользуются таким странным способом для описания своего отношения к близким.

написал рецензию5 декабря 2015 17:58
Я, бабушка, Илико и ИлларионНодар Думбадзе

Видимо, книга задумывалась как трагикомедия, или как череда веселых и грустных историй. Но вот только там где истории были веселые, весело мне не было. Совсем. Бесконечное вино, ругань, хотя якобы дружеская, подколки и подставы. Для меня это не юмор.
Грустная часть более качественная и местами даже легонечко пощипывало, но так и не зацепило...

Читатель знакомится с Зурико, когда он еще подросток-школьник, воспитываемый одинокой бабушкой. Подросток - лентяй и бестолочь. Тому подтверждение, что на старших курсах института он взялся за ум и смог стать нормальным человеком. Значит, мог и раньше. Бабушка - прямо зверь какой-то. Она его любит всей бабушкинской душой, но как же ругается! Я в шоке! И после этой бабы Ольги кто-то еще про Масянинскую Ба-Розу будет говорить что-то нехорошее? Да она просто эталон выпускницы института благородных девиц по сравнению с ее грузинским аналогом.

Илико и Илларион - это местные Лелик и Болек. Подзуживают и подкалывают друг друга. и малого тоже. И вот что мне не нравится - на самом деле все эти люди БЕЗУМНО друг друга любят, но говорят такие вещи, что... Зачем так? Неприятно читать...

Только на самой последней странице я увидел то, что ожидал от книги - теплоту и душевность. Но этого слишком мало.

написала рецензию3 декабря 2015 22:53

#С1_4курс

Грузия. Вино, темперамент, широкая душа, горы – вот, что приходит на ум при упоминании этой страны. И всё это есть в книге.

Невероятно душевная и добрая книга. Каждая глава – маленькая история из жизни простого деревенского мальчика, а потом юноши Зурико. И каждая эта история ещё глубже раскрывает нам душу героев. Даже если события печальны, на душе всё равно остаётся светлая радость. Хочется смеяться там, где положено бы плакать, но с этой книгой не так. Автор не позволяет нам слишком долго грустить. Он перемешивает грустные и почти анекдотичные истории, показывает, что жизнь, во всех её проявлениях прекрасна и удивительна.

Эта простая мысль проходит через весь текст. Её никто не озвучивает, но всегда подразумевают.

Повествование размеренное и невероятно уютное. От книги, действительно, веет теплом и светом.

Свет идёт от всех героев. Каждый из них, даже самый мимопроходящий, кажется мудрым и светлым. Может это от того, что в книге нет ни одного отрицательного персонажа. Все они просто живут, радуются жизни и учат этому читателя.

написала рецензию2 декабря 2015 18:01

#С1_4курс (Грузия)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Впечатлило ли меня произведение? Нет. И очень жаль, потому что от него я ждала большего. Хотя возможно, у меня перенасыщение грузинско-армянскими бабушками за последнее время. Вообще, эти бабушки обладают необычной способностью сочетать в себе доброту и сварливость. Именно поэтому их или любят или осуждают, читая книги.

И снова очередная книга о дружбе детей и стариков, о склоках между соседями и о теплоте бабушкиных рук. Грузинский юмор, грузинское гостеприимство и грузинская мудрость - всё это вы найдёте в книге. Автор умело заставляет читателя смеяться, а через пару страниц плакать. Он через юмор показывает нам грузинский народ. Люблю такие книги, когда читаешь и возмущаешься над ситуацией, а прочитав, понимаешь всю глубину мысли и мораль.

Кому-то может показаться, что всё произведение - это вражда соседей. Безусловно, весёлые склоки двух соседей-стариков позабавили. Но как же приятно было осознавать, что за этой враждой скрывается крепкая дружба, которую старики пронесли до конца своих дней!

Книга не впечатлила так, как хотелось бы, но оставила приятный осадок.

P.S. В сентябре этого года была в Грузии, но таких людей, как читаем в книгах не встречала. Грузины очень гостеприимны и приветливы, но вот сварливых бабушек, которые на весь двор кричат "Гоги, иди домой, а то я тебе все уши оторву, будь ты проклят!", не встречала)))