Рецензии на книгу Катриона

написала рецензию12 января 2015 18:52
КатрионаРоберт Стивенсон

«Катриона» второй роман дилогии о Давиде Бэлфуре. В этой книге он выказывает намерение выступить в суде свидетелем невиновности своих друзей Алана Брека и Джемса Стюарта в убийстве королевского агента Колина Рой-Кемпбелла. И, конечно же, его намерения не устраивают клан Кэмпбеллов, и они всеми силами пытаются остановить Давида. Здесь и попытки убийства, и похищения, заговоры и интриги.
Более динамичный и закрученный роман по сравнению с «Похищенным», из которого мне запомнились практически только «побегушки» по просторам Шотландии.
В «Катрионе», на мой взгляд, лучше прописаны характеры героев, их диалоги и внутренние переживания. Давид здесь уже не наивный и неопытный мальчуган, а человек, осознающий свой долг перед друзьями. И его смелое, твердое намерение встретиться с лорд-адвокатом достойно восхищения. Его желание доказать невиновность друзей, пусть даже ценой собственной жизни, это ли не поступок настоящего друга и истинного джентльмена?
Да и взаимная любовь двух юных сердец делает роман более лиричным. Катриона, юное и наивное создание на первый взгляд, оказалась сильной и мужественной девушкой, преданной своему отцу и клану. И пусть она наивна, и где-то может быть глупа, ведет себя не так как подобает юной леди, я думаю, ей можно все простить за ее прекрасные серые глазки.
В романе есть еще много колоритных личностей, которые привлекут ваше внимание. Читайте, советую. Мне роман понравился. Я приятно провела выходные и не зря потратила деньги на книгу.