Области тьмы

2001

Область тьмы это история рассказанная Аланом Глинном о человеке, которому улыбнулась удача, в лице бесполезного бывшего шурина с маленькой стимулирующей мозг таблеткой. Теперь проявляя свои способности, он считается признанным гением. Таблетка помогает раскрыть неиссякаемый потенциал, помогая герою создать идеальную версию себя. Легко преодолевая все преграды, он добивается исполнения любого своего замысла, его жизнь резко становится фантастически яркой, деньги, власть, любовь, но ничего ли он не забыл, купаясь в роскоши и популярности? Разве действие таблетки сможет продолжаться вечно? Какова же цена феерического взлёта, в жизни писателя - неудачника?

Купить книгу Области тьмы, Алан Глинн

<p>Если сам не выбираешь своё будущее, кто будет заниматься этим вместо тебя?</p>
Эдди Спинола
Добавила: mrgalstuk
<p>Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно — пара часов или даже минут — пробивает во времени брешь размером в километр.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>А тренды вечно одни и те же... первый - бойся рисковать, второй - двигайся со стадом.</p>
Кевин
Добавила: cvety_zla
<p>Если человеческое поведение определяется синапсами и серотонином, что остаётся от свободной воли? Где кончается ответственность личности и начинается химия мозга?</p>
Добавила: letmaniac
<p>А теперь я сидел, смотрел в стакан, и думал, что же случилось с Мелиссой. Интересно, как это её неистовство и творческая энергия оказались направлены так… узко.</p>
Добавила: letmaniac

написала рецензию27 мая 2015 13:54

#Г1_1курс

И вот настало время для рецензии. Пожалуй, единственное и всегда самое лёгкое в рецензии – это общее впечатление о книге. И я скажу лишь то, что эта книга меня удивила. Своей неопределённостью, смешением всего и сразу.
Прежде всего своим языком. В нём – микс изысканного и просторечного, красивого и до невозможности неприличного. А сложилось у меня такое впечатление не сразу. В начале книги язык красивый и лаконичный, идут размышления героя о своей жизни и жизни окружающих его людей. Но стоило ему только открыть рот, заговорить с другим человеком – как полетела из уст его нецензурная лексика. Не то, чтобы я такого не люблю. Просто, как мне показалось в начале, это лишнее. Позже я переменила своё мнение, так как речь героев в книге хорошо передавала их время, их нравы и характеры.
Главного же героя, Эдуарда Спенолу, отчего-то мне было жалко всегда, на каком бы я месте не читала. Да, он получил невероятные возможности, используя МДТ, и да, он стал настоящим гением в той области, в которой хотел (точнее, везде). Но это был не он, это был лишь человек, который попал в зависимость от типичного наркотика, улучшающего мозговую активность. Однако чем всё закончилось в итоге? Ничем хорошим. Эдди потерян. Эдди пуст.
Человек, зависимый от таких таблеток, как в книге, вечно хочет чем-то заниматься. В итоге, когда он выучил всё, что было можно, переделал всё, о чём мечтал, у него нет никакой цели в жизни, потому что он знает, что может сделать всё за пару часов. Если бы история Эдди Спинолы закончилась не так, как в книге, то был бы другой, но не более радостный финал.
Чему меня эта книга и научила, так это тому, что всего добиваться нужно самому, справедливо и достойно. Никаких таблеток или препаратов, никаких посторонних людей, в которых ты не уверен. Только ты и твоя цель.

написал рецензию14 сентября 2014 9:17
Области тьмыАлан Глинн

Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. В домашней обстановке зачитал.
Сюжет - американскому писателю очень не везет в жизни - жена ушла, денег нет, книга не пишется. При этом, как и положено творческой личности, работать писатель не хочет совершенно, о том, что можно подработать - не в курсе. Это вообще характерно для творческих личностей. Так вот - писатель влачит существование и ждет чуда. Чудо, как в сказке про Щучье Веление, не замедляет случиться - в виде бывшего шурина, который невзначай дает писателю таблеточку, увеличивающую активность мозга.
Первый вопль при прочтении данного отрывка - ТАК НЕ БЫВАЕТ. Оставив в стороне сомнительную мораль шурина - наркодилера, пролистал учебник по биологии об использовании мозга. Выводы сделал интересные - писателя при использовании 100% мозга за раз должно было крючить так, что не то что писать, он бы думать не мог.
Дальше веселее - писатель сдает первые страницы романа и понимает, что хочет еще тех волшебных таблеток. Шурина - дилера очень удачно убивают и заначка достается нашему герою, который, как и положено, тут же начинает зарабатывать состояние, используя новые способности. У таблеток есть один минус - при долгом приеме пациента начинает штырить - он не помнит, что делал и как делал, порой - довольно долго. При отказе от приема таблеточек - мигрень и смерть.
В книге очень честно показано использование суперспособности в современном обществе - ни помогать бедным, ни улучшать чужие жизни главный герой не хочет. А хочет он срубить денег, спать с моделями и кататься на дорогих авто. Это характерно для нынешнего типа людей, воспитанных в морали махрового эгоизма.
Язык книги простой, если не сказать - примитивный. Освоил книгу за вечер. После прочтения дал команду подтащить ДВД с фильмом - для сравнения. По сравнению выяснил интересное - в фильме персонажи ведут себя более правильно, в соответствии с ролями. И главный герой порой блещет настоящим умом, особенно в концовке.

По итогу: книга на один вечер. Если живешь один - можно зачитать. Но лучше взять по цене книги 2 фильма - экранизацию и "Феномен " с товарищем Траволтой. Сюжет такой же, интереса больше.

написала рецензию10 апреля 2014 17:54
Области тьмыАлан Глинн

Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней мог освоить основы работы на бирже. Хотелось ощутить на себе эти невероятные свойства и использовать наконец свои мозги на все сто процентов. Но конечно же что-то великое всегда должно иметь побочные действия, и этого наверное не избежать.
Отличная история амбициозного человека, увлекательная и довольно легкая. Прочитано практически на одном дыхании.
Возможно автор описал возможное будущее человечества, учитывая насколько прогресс в сфере науки и технологий продолжает развиваться.

написала рецензию18 января 2016 21:25

#М2_1курс
#Бойцовский_клуб Книга, по которой снят фильм в период с 2010-2015.

Жил был человек. Ни дня не упускал в жизни - выпивал, курил, как паровоз и ежесекундно переживал тотальный творческий кризис. Работать не работалось, стоило ему открыть ноутбук и занести пальцы над клавиатурой, как целый рой отвлеченных мыслей атаковал его голову. Так вот однажды он встретил старого знакомого, который по старой дружбе подарил ему волшебную пилюлю, которая должна помочь ему с творческим упадком. Он съедает её, и буквально у него появляются супер способности. Он лучше видит, слышит, лень и усталость ему чужды, он больше не зависим от сигарет и главное - он способен работать, и выполнять все в кратчайшие сроки.
Ну а дальше - все меняется. Он больше не ни на что не способный неудачник, а нереально везучий, всемогущий супер герой. Но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Вместе с колоссальным успехом приходит менее приятная ломка.

Но эта тема наркотики... Я искренне не понимаю, как человек может употреблять так долго, много, ещё мешать с другими веществами и при этом продолжать на следующий день и потом ещё и ещё. Неужели организм это выдерживает? Если от смешения алкоголя бывает жутко плохо утром, то как себя чувствуешь тогда после бурной ночки, скажем, с кокаином, никотином и ещё и текилой впридачу? У меня просто не укладывается в голове. Сейчас очень много фильмов и в книгах такое есть, где люди ночи напролет заливают и глотают все, что плохо лежит, а потом ещё и работать умудряются на следующий день. Так и здесь - герой всю молодость употреблял порошки, ЛСД, таблетки, потом бросил, заменив на ежедневный виски с пачкой сигарет, а потом опять подсел на таблетки. Каждый день что-то употреблять. Каждый день, Карл! Я просто имею в виду - как!? Я элементарно не могу поверить, что такое вообще возможно. С такой биографией, сердце 30летнего мужчины должно по идее напоминать сердце старика по функциональности. А ему хоть бы хны. Он ещё и физические нагрузки выдерживает и не ест по три дня. Ах, да. Ещё он хронически не высыпается. Мне, например, достаточно в течение недели спать по 3-4 часа в сутки, и пожалуйста - я похожа на ходячий труп, соображалка не работает, слабость. И это я ещё и не курю, не употребляю ничего. А тут полный букет. С таким стальным здоровьем, если ничего не употреблять, герой наверняка дожил бы лет до ста пятидесяти, не меньше.

В общем, не могла я до конца почувствовать героя, потому что постоянно думала, что так не бывает)) Но в любом случае, при желании можно воспринимать это как фантастику.

Язык достаточно примитивен. Если рассказ идёт от лица вроде как писателя, то, думаю, слог должен быть чуть более сложный. И мат. Неуместный. Из-за этого иногда казалось, что читаю о подростках, которым просто по приколу вставлять в речь нецензурные слова. Хотя мат, на мой взгляд, в литературе редко бывает уместен. Не то, чтобы это ханжество, но одно дело - это слышать на слух, с определённой интонацией, а другое дело - видеть написанное слово, это как-то "режет" глаза.

В целом, несмотря на вышеописанные недостатки, сам сюжет интересен, книга читается очень быстро. А вообще, можно просто посмотреть фильм. Мне даже кажется, что в этом случае фильм лучше книги,хоть такое и редко бывает.

написала рецензию4 сентября 2016 21:26
Области тьмыАлан Глинн

Взялась за книгу, поскольку пару лет назад смотрела фильм. Изначально меня не очень впечатлило его описание, но муж настоял, и, знаете, правильно сделал. Сюжет фильма я помню не досконально и местами даже смутно, но тем не менее не редко вначале чтения я представляла себе яркие картинки из него.

У меня есть только одно слово, которым я готова охарактеризовать книгу: потрясающе. Она произвела на меня очень сильное впечатление, и я была готова читать не отрываясь.

Тема затрагивается очень интересная. Возможно, когда-нибудь и правда додумаются до вещества, которое так сильно сможет стимулировать мозговую деятельность, задействовав так же и  резервные ресурсы. Но надо не забывать, что нарушения всегда ведут к плачевным последствиям, что мы и видим в книге.

Наблюдать за взлётами и падениями Эдди было интересно и захватывающе, складывалось ощущение присутствия рядом с ним.

Хотя в книги и встречается ненормативная лексика, но она всегда была кстати. Она всегда подходила к этой ситуации и этому герою. Поэтому выглядела гармонично в текущей ситуации.

Если вы уже видели фильм, и он вам понравился, то рекомендую ознакомиться с оригиналом. Я получила истинное наслаждение от сюжета, и ещё больше от потрясающего описания. Идеально.

#И2_1курс

lana-banana little witch (@eve)5 сентября 2016 14:18

А вы знаете что есть еще и одноименный сериал продолжение ?
Мне он понравился больше фильма и книги, советую взглянуть, там всего один сезон.

@swetlanka5 сентября 2016 20:27

Да, спасибо) не так давно узнала, но пока ещё не смотрела)
Надеююсь в скором времени осилить, очень уж интересно, что там может быть :)