Хрупкая душа

2009

Нельзя прожить жизнь без потрясений, но — некоторые потрясения невозможно пережить. Когда Уиллоу родилась, врачи сказали, что с каждым годом она будет испытывать все больше боли — ее кости будут ломаться сотни раз. Мать подает в суд на медиков, не предупредивших ее о болезни будущего ребенка. Но имеют ли родители право лишить жизни дитя, даже если оно обречено на мучительную боль? Они стараются помочь малышке, забывая о старшей дочери Амелии. А та пытается покончить с собой, чтобы привлечь к себе внимание. Уиллоу мечтает покататься на коньках. И однажды делает роковой шаг на манящий лед...

Купить книгу Хрупкая душа, Джоди Пиколт

<p>-Но получил ли ты от жизни, что хотел? <br />-Я получил. <br />-Чего же ты хотел? <br />-Именовать себя Любимым, чтобы меня любили на Земле.</p>
Добавил: dobromir
<p>Как бы быстро я не бегала, от себя не убежишь.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Люди никогда не бывают довольны своей семьёй. Всем хочется недоступного: идеального ребёнка, обожающего мужа, матери, которая не отпустит своё дитя. Мы живём в кукольных домиках для взрослых и не отдаём себе отчёта в том, что в любой момент сверху может опуститься могущественная рука, которая полностью изменит сложившийся порядок насовсем.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Когда тебе кажется, что ты прав, ты, скорее всего, заблуждаешься. То, что разбилось — кость, сердце, счастье — можно склеить, но оно никогда уже не станет целым. И что бы я ни говорила прежде, можно таки скучать по человеку, которого не знал. Я убеждаюсь в этом каждый день. Каждый день, что проживала без тебя.</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Слово «любовь» напоминало мне миндаль в сахаре: маленькое, милое, сладкое до невозможности.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 октября 2021 10:38
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Джоди Пиколт с каждым разом удивляет меня все больше тем, насколько разносторонне ее творчество. Она не зацикливается на какой-то одной проблеме и не посвящает ей все свое творчество. Конечно, каждая книга удается ей в разной степени, но общее впечатление на несколько прочитанных от нее книг осталось исключительно положительным.

Быть матерью в принципе сложно, но когда ты мать девочки с физическим недугом — это еще сложнее. Шарлотта знает, каково это, каждую секунду материнства пристально следить за своим ребенком. У ее дочери Уиллоу редкий недуг — хрупкие кости, которые от любого неверного движения могут сломаться. Есть у главной героини и старшая дочь, Амелия, которая, ввиду недуга сестры, получает куда меньше внимания и чувствует себя из-за этого обделенной. Шарлотте повезло с мужем: он заботится об обеих дочерях, поддерживает жену, когда может, и не оставил ее одну в тяжелом положении. Но Шарлотта решает подать иск и отсудить с больницы деньги за то, что ее не предупредили о том, с каким недугом родится ее ребенок. Для всех членов семьи это шаг, который перевернет их привычный уклад жизни.

Как и в любой другой книге Джоди Пиколт, каждая глава дана от лица разных персонажей. Это прекрасный способ показать ситуацию со всех сторон и раскрыть персонажей наиболее глубоко. Иногда, несмотря на то, что понимаешь, в какой ситуации оказалась семья, персонажам не хочется сочувствовать. Можно понять и озлобленность Амелии, и мотивы Шарлотты, но все же маленькая одаренная Уиллоу не заслуживает того, через что ей приходится пройти.

По общему впечатлению, книга получилась на уровне с другими ранее прочитанными. Точно так же автор ставит читателя перед моральными дилеммами, заставляет своих персонажей страдать и сталкиваться с тяжелыми последствиями своего выбора.

#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

написала рецензию15 февраля 2020 18:39

#Гриффиндор_К
#курс (письмо к герою)
#книжный_марафон2020

Дорогая Шарлотта!
Два дня назад Джоди (та что Пиколт, ты ведь помнишь её?) рассказала мне, что произошло в твоей семье. Я ведь и не знала о тебе ничего с тех пор, как переехала в Пермь.
Я слышала, что у тебя две дочки и счастливый брак. Я даже от кого-то слышала, что младшая дочка имеет проблемы со здоровьем. Но совсем не ведала, что девочка страдает таким серьёзным заболеванием! Не представляю, на что похожа ваша жизнь. Жить в бесконечной тревоге за ребёнка, залечивать очередную его рану. Джоди назвала мне какое-то невероятное количество сломанных костей твоей дочки. Бедная девочка! Бесконечно страдать от боли.

Шарлотта, я не могу судить тебя по поводу этого судебного процесса. Не знаю, как повела бы себя я. Но... ты уверена, что, действительно, хочешь этого? Разве изменилось бы что-то, если бы ты заранее знала, что у твоего ребёнка будет болезнь? Это, конечно, ваше дело, но Пайпер ведь была твоей подругой. Ну да ладно, не могу что-то рекомендовать, я не на твоём месте.

Кстати, а как твоя старшая дочка? Она ведь уже совсем большая. Любит ли она младшую сестру? Заботится о ней? У неё сейчас такой сложный возраст, свои подростковые заморочки. А как ты, наверно, разрываешься между старшей, которой надо уделить внимание и младшей, за которой глаз да глаз.

Очень надеюсь, что скоро у нас получится встретиться и поговорить лично. Жду ответа!
Целую и обнимаю. Настя.
15.02.2019 г.

P.S. Боже, Шарлотта, я только что узнала, что у вас там произошло!!!
Как только смогу, сразу приеду!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:26

Сначала думала , ты от лица Гарри пишешь:D

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2020 19:23

@rina_rot, хахахаха))))) Представила Гарри за этим письмом)))

написала рецензию29 июня 2018 12:58
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya29 июня 2018 14:24

На самом деле в книге очень хорошо показаны отношение между друзьями и знакомыми. Кто как поведет себя в беде, кто сможет поддержать и продолжить дружить, а кто отвернется. И еще написанное лишний раз доказывает, что в важных вопросах лучше не иметь дело со знакомыми или друзьями - засудить их потом не получится из-за моральных соображений, и дружба все равно разладится. Советую прочитать Два маленьких шага по мокрому песку

написала рецензию10 апреля 2017 17:18

#ОБЖ1_2курс

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию на книгу. Очень тяжело читать о судьбах больных людей, а тем более детей. Где-то когда-то я слышала о том, что есть «хрустальные» люди. А здесь показана жизнь маленькой хрустальной девочки с таким страшным диагнозом как «остеопсатироз». Хотя, пожалуй, хрустальная девочка Уиллоу здесь идет сквозной линией.

Начинается всё, конечно же, с этой самой болезни. А дальше… а дальше говорится о том, как порой желание помочь своему родному человечку, толкает людей на не обдуманные поступки.
Да, я осуждаю маму Уиллоу. Почему??? Потому что здесь Шарлотой руководило только желание отхватить денег, несмотря на то, что ее счастливый брак рушится, что старшая ее дочь оказалась потерянной… Амелия стала «не нужной» ввиду того, что все заботы были брошены Уиллоу.

Шарлота в мгновение ока теряет лучшую подругу, мужа, дочерей… Каждый осуждает ее. И я в том числе. Почему? Потому что наедине с собой, Шарлота честно признается, что всё равно бы не отказалась от рождения Уиллоу, тогда зачем всё это? Деньги? А как же жить дальше с такой ношей? И что в итоге, разве принесло им это счастье? За всё в жизни, так или иначе приходит расплата…

Не в деньгах счастье…

написала рецензию5 апреля 2017 18:17
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Не читайте аннотацию, она врет.

«Handle With Care» - название книги на английском. И это название подходит книге больше, на мой взгляд. «Общаться осторожно» - об этом вы будете помнить на протяжении чтения.

Читать книги о том, с чем не сталкивался и даже не слышал о таких болезнях, очень страшно. Именно после таких книг мир переворачивается, начинаешь задумываться о здоровье, о поступках, о жизни в целом. Я даже не смогла написать рецензию сразу после прочтения, было тяжело.

«Остеопсатироз или хрустальный ребенок» - не дай бог услышать такой диагноз. Природа порой жестока… Она наказывает за грехи через детей, делая еще больнее.

«Хрупкая душа» мне напомнила историю о маленькой Таис из книги «Два маленьких шага по мокрому песку». Малютка Уиллоу родилась с неизлечимой болезнью, жизнь ее неполноценна, и бОльшая ее часть проходит в больницах. Ее мама живет в постоянном страхе и ожидании, что Уиллоу сломает очередную кость. А Уиллоу будет ломать кости постоянно, за жизнь она сломает почти все. Почти все они срастутся неправильно. Кости ломаются, ломается и идиллия в семье.

Мама Уиллоу хотела идеальную жизнь, идеального мужа, идеальных детей… Видимо слишком сильно хотела. И ее мир рушится с появлением второго долгожданного ребенка и диагноза «остеопсатироз». И сделать она ничего не может… Это ли не самое страшное для матери - не иметь возможности помочь родному ребенку? Но нужно продолжать жить, и не вешать нос, ведь впереди еще столько тяжелых дней.

Один из таких дней изменил судьбу этой семьи. День, когда один опытный юрист подал родителям Уиллоу идею, что можно подать в суд на врача, не сумевшего поставить диагноз внутриутробно. Ведь можно было все изменить, отказаться от родов, тем самым облегчить жизнь родителей и не дать родиться Уиллоу. Но так ли просто это сделать, когда врач - твоя близкая и единственная подруга? Когда Уиллоу уже родилась, и ты уже ее любишь? Когда нужно будет врать на суде, что лучше бы ты сделала аборт, лишь бы не жить так как живешь сейчас? Когда это будет видеть твоя дочь, которая все понимает и будет считать, что испортила жизнь родным своим появлением на свет?

На что может пойти мать неизлечимо больного ребенка? Подаст ли она в суд на близкую подругу? Как поведут себя близкие в этой ситуации?

Сначала я думала, что название «Хрупкая душа» списано с Уиллоу, но теперь понимаю, что ошиблась. Уиллоу сильная, но не потому что в ней воспитали такие качества, а потому, что она родилась с этой болезнью. Она никогда не жила нормальной жизнью. А самая хрупкая душа в произведении у Амелии - сестры Уиллоу. Да, она родилась здоровой, но она не может жить полноценной жизнью, потому что родители слишком опекают Уиллоу, забывая о второй дочери.

Можно ли забыть про первого ребенка, когда рождается второй? А если второй ребенок неизлечимо болен? Справедливо ли не давать здоровому ребенку жить полноценной жизнью, потому что младшая сестра не может делать тоже самое? Справедливо ли разрешать обеим кататься только на безопасных каруселях, чтобы младшей сестре не было обидно? Или отдавать деньги, накопленные на колледж для Амелии, на лечение Уиллоу или ремонт дома?

Я восхищаюсь Амелией, она любила сестру несмотря на запреты и ограничения. Она любила ее, и может быть, чуточку в глубине души презирала, но никогда не говорила про это и, тем более, не показывала. Хотя, скорее, она больше презирала себя. Я восхищаюсь отцом Уиллоу, для которого она - первый и единственный родной ребенок (Амелия - дочь от первого брака матери). Он не бросил семью, когда узнал о болезни. А ведь часто именно так поступают мужчины в подобных ситуациях. Я восхищаюсь мамой Уиллоу, она делала все, чтобы дать дочери нормальную жизнь.

Книга написана в интересном стиле - каждая глава от имени разных героев. Благодаря этому, можно понять взгляды всех причастных людей к одной ситуации. Этот стиль ввел меня в заблуждение, что история реальна. Но я ошиблась. Книга не описывает реальные события. И еще меня немного оттолкнули рецепты в книге, были ли они уместны? Такая тяжелая история, и вдруг - рецепты. Видимо, я чего-то не допоняла.

#ОБЖ1_2курс