Пианисты

2011
Трилогия Акселя Виндинга (1 книга из 3)

Роман «Пианисты» норвежского писателя Кетиля Бьёрнстада открывает малознакомый нам мир, где музыка похожа на спорт, где важны техника, выносливость и амбиции, мир, где малейшая ошибка может стать фатальной… 15-летний пианист Аксель Виндинг своей любовью к музыке обязан матери. Они проводят вечера вместе, слушая концерты классической музыки, пойманные на плохоньком радиоприемнике. Их семья небогата, но мама готова пойти на все ради того, чтобы сын стал выдающимся пианистом. Когда внезапно она погибает, Аксель бросает школу, чтобы все силы отдать подготовке к конкурсу молодых пианистов в Осло. Но в этом он не уникален. Среди горстки отобранных для участия в конкурсе учеников оказывается и Аня Скууг — соседка, в которую он влюблен. На молодых пианистов давит многое: воля родителей, самолюбие преподавателей и — самое главное — их собственные амбиции. Все их мечты воплощены в «Солнце» Мунка, которое висит в большом концертном зале. Но на этом солнце многие сгорят… Трудные вначале, страницы романа постепенно захватывают — и уже не отпускают. Это тонкий и серьезный роман для юного и взрослого читателя о переходе во взрослую жизнь, о смерти, о любви и насилии, о бессилии и страсти.

Купить книгу Пианисты, Кетиль Бьёрнстад

<p><br />Самое важное — не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше — последнее в твоей жизни. <br /></p>
Аня Скууг
Добавила: Frogg_n
<p>Глупости всегда были и будут, только не будь сам настолько глуп, чтобы из-за них расстраиваться.</p>
Ребекка Фрост
Добавила: Frogg_n
<p>Вечно всем недовольные личности обладают необъяснимой властью, даже если они маленькие, слабые и трусливые.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>Представители искусства, как раньше, так и теперь, берутся отовсюду: из глухой провинции, из многоквартирных домов, из промышленных городов и рыбацких посёлков и, только очень редко, из преуспевающей среды.</p>
Добавила: Frogg_n
<p>…там, где есть музыка, есть жизнь, и она более ощутима, чем что бы то ни было.</p>
Осе Виндинг

Упоминание книги:

написала рецензию11 октября 2021 14:54

#школа_октябрь_2

Дорогой мой, все нормально, когда речь идет о классической музыке. Это арена для душевнобольных и гениев...

Ох, как же трудно мне далась эта книга! Так трудно, что я себя даже немного отождествляю с одним из персонажей этой истории. А именно с матерью главного героя Акселя, которая кинулась в реку и была унесена бурным течением. Каждая из нас действовала сознательно и каждая оценивала свои силы (почти трезво). Вот только ей суждено было погибнуть в омуте, а я всё же выплыла и выбралась на берег. Но стоит ли мне этим гордиться?
Чего таить, есть у меня такая дурная привычка лезть туда, куда не следует. Вот и здесь с самого начал была масса предупреждений. Из всех скандинавских авторов приятные отношения сложились разве что с Фредриком Бакманом. Слуха нет, знания о классической музыке и композиторах – на уровне ниже среднего. А ещё герои-подростки и художественные образы Эдварда Мунка, тянущиеся через всё произведение. Как же я от всего этого далека... Ужасно далека.
Хотя, может дело не только в этом? Может, у моего разочарования есть другая и вполне резонная причина? Вот, скажем, персонажи. Все как один: странные и абсолютно не цепляющие. Какие-то слишком взрослые дети и совершенно инфантильные взрослые. Те же родители Акселя, которым, как по мне, и собаку-то страшно доверить. Отец, строящий воздушные замки, мать, топящаяся в реке на глазах у собственных детей... Ах, я так разочаровалась в жизни! Да и родители Анны, другой героини книги, ничуть не лучше. Почему её мама при первом знакомстве с Акселем (приятелем дочери), рассказывает о том, как забеременела дочерью и что у неё плохие отношения с мужем? Что за треш??? Или в Норвегии конца 60-ых было в порядке вещей подобное с малознакомыми подростками обсуждать?
Идём дальше. Сексуальные отношения между персонажами. К концу книги у меня сложилось впечатление, что тут все спят абсолютно со всеми или хотя бы мечтают об этом. Брат с сестрой влюблены в одну и ту же девушку, две девушки и две взрослые женщины испытывают влечение к одному и тому же парню, ещё одна спит с каким-то престарелым альфонсом, учительница музыки совращает своих учеников, и как вишенка на торте – ОГРОМНЫЙ намёк на связь между отцом и его гениальной дочерью. Так что не удивительно, что к концу сего произведения я себе напоминала персонажа самой известной картины Мунка «Крик». Да, мне так же хотелось орать и хвататься за голову.
Что же в этой книге было хорошего? Возможно, художественные образы всё того же Мунка. Пишу «возможно», потому что немного погуглив, не нашла существенных отличий большинства его остальных картин от «Крика». И да. Гениальности сих полотен я не понимаю. Ещё в книге было огромное количество упоминаний музыкальных произведений разных композиторов и имён пианистов (наверное, реальных), которые их исполняли в разное время. Возможно, всё это – очень или даже очень круто. Но я, скорее всего, слишком тупа для всего этого.
Что могу сказать в итоге? Скорее всего, эту книгу следует читать тем, кто живёт, дышит или хотя бы понимает музыку, особенно классическую. А таким, как я, лучше держаться от сего произведения как можно дальше.

Максим (@masyama)11 октября 2021 15:29

не, у Мунка есть несколько полотен, которые, мне кажется, сильнее "Крика". "Крик" просто самый громкий образ. Тем более, "криков" много; Мунк сделал несколько копий. А так есть "Больная девочка" - удивительный по накалу холст. Есть "Вампир"... И много других произведений. Гениальности трудно дать чёткое, всех устраивающее определение. Поэтому предлагаю использовать более общее прилагательное "офигенный"...)

Светка Паршина (@beshenaia)11 октября 2021 16:18

@masyama, всегда немного завидую людям, которые что-то видят и понимают в таких картинах. Я, увы, для этого слишком приземлённый человек.

Максим (@masyama)11 октября 2021 16:27

@beshenaia, да не... Вижу? Ну, наверное. Понимаю? Вообще ничего))) Просто нравится по каким-то причинам. Мне кажется, приземлённые люди как раз могут очень точно анализировать себя и свои эмоции по всем поводам...

написал(а) рецензию10 октября 2021 22:29
ПианистыКетиль Бьёрнстад

У меня такое ощущение, что мне пообещали конфетку, а вместо этого мне подсунули камешек в блестящей обложке.

Начинается всё неожиданно и интригующе. Семья потихоньку разваливается после трагического происшествия, каждый хранит свои тайны и подспудно винит других в скрытности и закрытости. Но потихоньку всё скатывается к сексу и алкоголю. Причём происходит это так, словно никаких других интересов и не может существовать. Мне такой взгляд кажется как минимум поверхностным.

И всё же книга цепляет внимание. Тут так и ощущается прохладная атмосфера города и странные взаимоотношения героев. А ещё она наполнена музыкой. Так и хочется прослушивать упоминаемые произведения прямо по ходу чтения. Не знаю, продолжу ли серию, пока слишком противоречивые впечатления, но надеюсь со временем всё переварю, мысли улягутся и получится взглянуть на произведение более осознанно.
#война (северная Америка) вода на обложке
#школа_октябрь_2
#буклайв_работа (музыкальный инструмент)

написала рецензию2 марта 2021 0:18
ПианистыКетиль Бьёрнстад

Чем больше скандинавских авторов я читаю, тем больше не понимаю, как им удаётся создавать такую мрачную и холодную атмосферу. Неужели жизнь в этих странах такая - темная и безнадёжная, будто бы покрытая ледяной корочкой, которую не может растопить даже самое горячее сердце. И при этом, именно за эту атмосферу я и люблю читать про северные страны, по неводомой причине она меня притягивает, как магнит.
Как можно понять из названия, эта книга о музыкантах, но в большей степени она о людях, которые скрываются в тени инструмента. Для простых людей музыка являет собой красоту, нечто возвышенное и прекрасное, но вот мир профессиональных музыкантов таковым не является. Борьба за место под солнцем может переходить любые границы, и все равно остаётся шанс сгореть в его лучах. И именно это показывает здесь автор, не понаслышке знакомый с этим миром. Борьба, любовь, ненависть, и попытка прорваться на большую сцену, и все это на фоне жизни, которая не перестаёт ставить подножки.
Аксель с детства играет на пианино, и ему прочат светлое музыкальное будущее. Всего-то и нужно показывать себя раз за разом на конкурсах, совершенствовать мастерство и удачно показать себя на большой сцене. Но вся жизнь юноши круто меняется после одного страшного несчастного случая. Теперь ему придётся самостоятельно разбираться в своей жизни и карьере, принимать трудные решения и просто жить. А тут еще, как гром среди ясного неба, появляется новая и талантливая пианистка Ана Скууг, не намеренная уступать никому на пути к славе.
Несмотря на небольшой объем, книга вмещает в себя огромное количество разных тем - семейные трагедии, взросление, первая любовь, тернистый путь к цели и конечно, музыка. Мне очень понравился контраст между семьёй Акселя и семьёй Ани - отсутствие интереса и тотальный контроль, холодность и излишняя горячность, недостаток поддержки и ее переизбыток, свобода против чёткого плана. Автор не даёт ответа, хорош ли каждый из вариантов, но результат одного будет виден уже здесь. Впрочем, он показывает, что можно действовать и по другому, и друзья Акселя по музыке тому подтверждение.
Книга заканчивается ещё одной трагедией, такой похожей на первую, и при этом совсем другой. Она будто бы замыкает круг для Акселя, завершает его взросление. Теперь пути назад нет, идти можно только вперёд, даже если там - мрак. Сможет ли музыка стать путеводной звездой для парня,или он, как сотни и тысячи других сгорит под жестоким солнцем софитов, пока неизвестно. И именно поэтому я буду продолжать читать остальные две книги - не могу я остаться без ответа на этот вопрос.
#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения в семье ( Отец Ани жуткий пример токсичного человека, отравляющего всё вокруг)

написала рецензию29 января 2021 19:05

#сверхъестественный_путь

Столько видело положительных отзывов на эту книгу, столько пролежала у меня в "хотелках, в итоге - полнейшее разочарование. Книга с каждой новой страницей как будто тянет все глубже и глубже в темный омут, из которого, кажется, никогда не выберешься.

А в начале ведб все было неплохо. Главный герой Аксель обожает музыку, он мечтает стать пианистом, и несмотря ни на что, родители его поддерживают, особенно мама, с которой Аксель был особенно близок. Но вдруг мать погибает, отец отчуждается от всего, но Аксель не бросает музыку, даже наоборот, тратит все силы на нее, даже бросает школу. Он уверен, что гениально играет и верит, что конкурс молодых пианистов откроет ему двери к славе, но что-то идет не так... Во всем виноваты женщины, как говорится.

Дальше знакомство с несколькими девушками, тоже пианистками, и дальше выпивки, потрахушки друг с другом, ну и не обходится без однополых отношений, и вот мой интерес гаснет. Все сливается в какую-то муть, да, много музыки, рассуждений о музыке, выступлений, но все это как-то фоном. Замени классику на другую музыку, ничего бы не изменилось. Аксель просто как амеба, который перемещается от одной девахи к другой, его постоянно тошнит, и он предается страданиям об Анне. В какой-то момент я думала, что меня уже саму стошнит.

После прочтения неприятный осадок, какой-то тлен и безысходность, хочется поскорее ее забыть и вычеркнуть из памяти Акселя и его вечную рвоту.

написала рецензию22 апреля 2020 12:20
ПианистыКетиль Бьёрнстад

На серию этих книг я попала совершенно случайно. Наверное, если бы мне не подарили вторую книгу в печатном издании и если бы не мой принцип "стараться читать книги серии по порядку" я бы вряд ли обратила внимание на эти книги. Во многом потому, что я не большой ценитель классической музыки (ни в коей мере не горжусь таким невежеством). Здесь в центре повествования Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист. В книге достаточно много музыкальной терминологии, отсылок к известным музыкантам. Но все-таки главное в повествовании - это человеческие взаимоотношения. Книга затрагивает период с 16 до 18 лет. Это возраст взросления, переосмысления, понимания своих взаимоотношений с окружающими, ну и конечно, это время первой любви. Мне было интересно наблюдать за тем, как развивались события, но... Меня очень смущали ряд моментов. Первое - это постоянные рвотные позывы главного героя. Я сразу вспоминала книги Ф.Бакмана и задавалась вопросом, неужели у скандинавских писателей есть некоторый фетиш, связанный с данным физиологическим процессов. Второе - это тема гомосексуальных отношений. Не то, чтобы я интолерантна. Но мне не очень нравится читать это на страницах таких в большей степени юношеских книг. И здесь я тоже вспомнила Ф.Бакмана и его Мы против вас. Третий момент - это то, что многие взрослые люди выставлены как совокупность пороков: мать-алкоголичка, отец-тиран, преподаватель музыки - престарелая извращенка (тут я вообще вспомнила творение Э. Елинек Пианистка. В общем целом, компания собралась та еще. Плюс сами подростки, которые непрестанно попивают винцо ведрами. В общем, несмотря на то, что книга в целом динамична, она нагнетает какую-то не очень приятную атмосферу. Ты не можешь погрузиться в историю жизни молодых музыкантов под мелодии Брамса и Шопена. Ты постоянно понимаешь, что вот еще несколько страниц и случится какая-то гадость: кого-то вырвет, кто-то умрет или завалит свой дебют. В общем, книга не очень мне понравилась, наверное, во многом из-за того, что не совпали ожидания. Хотелось теплой и солнечной скандинавской истории о музыке и дружбе, а здесь достаточно печальная история, сдобренная неприглядными сторонами человеческих душ. Слишком много негатива на один квадратный метр печатного текста. Но продолжение буду читать однозначно!) #книжный_марафон2020