Самый глупый ангел

2011

Встречайте юмористический шедевр Кристофера Мура — лучшее средство поднять настроение. Славный городок Хвойная Бухта гудит в радостном предвкушении скорого Рождества. И только несчастная разведенка Лена не радуется празднику — ей досаждает бывший муж, мелкий и презренный негодяй, который имел наглость вырядиться Санта-Клаусом и в очередной раз пристать к ней. В потасовке бедная женщина нечаянно пришибла мерзавца лопатой. Решив, что Рождество отменяется, маленький Джош вознес молитву о чуде, чтобы спасти Рождество. И чудо было ему в ответ — белокурого архангела отправили в Хвойную Бухту с миссией спасти Рождество. Буйство фантазии и концентрация шуток, слабонервным лучше воздержаться от чтения, а остальным добро пожаловать в рождественский хаос! Перевод публикуется в новой редакции — и впервые в расширенной версии, с дополнительной главой «И не успеешь оглянуться, Рождество уж тут как тут».

Купить книгу Самый глупый ангел, Кристофер Мур

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2018 12:18

"Что – ну? Фигово".

И решил Ангел спуститься на Землю, дабы сотворить рождественское чудо – исполнить желание одного избранного дитяти. Ангела звали Разиил и был он блондином в прямом и переносном значении. В аккурат перед встречей с Разиилом избранное дитя стало невольным свидетелем мужеубийства. Сей подло убиенный муж был одет в Санту, а следовательно дитятко решило, что куковать ему в Рождество без подарков. Это же не дело, согласитесь. Поэтому как только наш Блондин с Небес заглянул в глаза Джоша, он понял, ЧТО надо делать. Если кто в будущем соберется заниматься воскрешением, пожалуйста, не делайте этого на голодный желудок. Разиил, не подумав, с недоеденным сникерсом в деснице отправился на кладбище и громогласно произнёс: Изыдите из могил! – тем самым создав первых, а может и нет, зомби с богатым кладезем знаний о всех богомерзких поступках жителей Хвойной Бухты. Мертвецы – те еще сплетники! С другой стороны, не надо заниматься непотребством на могилах. Но это же Хвойная Бухта, там все жители с легким приветиком.

Впрочем, если вы вдруг решили, что эта книга об Ангеле с крайне низким уровнем интеллекта, то вы ошибаетесь. Ангел тут легко пролетающий персонаж, нужный только для усиления эффекта чернушной вакханалии. Основное действие – это приключения с тронутыми жителями Хвойной бухты, наиболее яркой из которых является жена горе-полицейского Теда - Молли и её альтер эго Малюткой воительницей и закадровым голосом. А... еще крылан Роберто, который разговаривает с испанским акцентом и носит рэйбаны.

"Молли приблизилась к существу на стане.
- Ангелы – одно дело, а вот кто ты такой, паренек, я даже не знаю.
- Крылян, - ответил Роберто.
- Должно быть, испанец, - сказал закадровый голос. – Слышишь, какой акцент".

«Самый глупый ангел» можно растащить на анекдоты, но в целом книга не очень зацепила. Скорее всего, не попала в настроение. И да, обложка одного из русскоязычных изданий реально блевотная!

написал рецензию11 января 2018 19:34
Самый глупый ангелКристофер Мур

Настроение в эти новогодние праздники было не очень, поэтому для участия в рождественском флешмобе выбрал книгу, максимально далекую от традиционного рассказа о том, как в это волшебное время происходит чудо, и скряга, которому явились несколько призраков, стал щедрым добряком, радующимся жизни. Мне же в реальной жизни хотелось треша, и описание «Самого глупого ангела» этот треш обещало. И не обмануло. Даже наоборот, книга представила его в количестве сверх ожидаемого.

Обитатели маленького калифорнийского городка живут в ожидании особого рождественского праздника. Изначально он задумывался для тех, у кого не было второй половины, чтобы вместе с ней встретить Рождество, но постепенно приобрел такую популярность, что стал главным мероприятием сочельника и для тех, кто обзавелся парой и смог не потерять ее в суете предпраздничных дней.

А случиться в это время может многое. Кто-то, бросив принимать таблетки, – на которые не хватило денег после покупки подарка – начнет скатываться в безумие. Кто-то будет ставить на себе членовредительские опыты по подавлению либидо, а кто-то вернется к курению дури, брошенное много лет назад. Ну а кому-то «повезет» больше всех, и его непреднамеренно убьет бывшая жена.

Добавить к этому ангела, посланного на Землю с миссией выполнить чудо, и картина заблистает новыми красками. Ведь ангел не имеет намерения сотворить чудо по собственному усмотрению, а пытается следовать полученной инструкции и узнать о требуемом чуде у ребенка. И пусть говорят, что устами младенца глаголет истина, в данном случае ангел оказался настолько глуп, что, неверно истолковав слова дитя, умудрился обречь жителей городка на серьезное испытание.

А для тех читателей, кому этого было мало, в книге оказалась припасена бонусная глава с рассказом о следующем Рождестве в том же самом городке. Те же герои, находящиеся в приблизительно тех же постоянно меняющихся отношениях, собираются вместе. Одни для того, чтобы встретить праздник не в одиночестве, другие – перепихнуться по-быстрому, третьи – хорошенько обдолбаться. За год мало что поменялось. Только теперь самого глупого ангела уже в городке нет, поэтому жители разберутся с новой напастью, свалившейся на них, значительно быстрее.

Какой бы ни была напасть, новой или старой, с ангелом или без, треш остается непрекращающимся с первой страницы книги и до самой последней. Но когда нет ожидания традиционного доброго рождественского чуда, такая книга вполне подойдет. Хотя справедливости ради и надо отметить, что с традиционным чудом жизнь выглядит приятнее.

#флешмоб_Рождество2018

@alyonaivanishko6 июля 2018 7:35

@Deadman, отстой - это не жанр, это уже оценка.

@deadman6 июля 2018 14:52

@alyonaivanishko, ну вот поэтому только пять баллов из десяти)
Подходы к оценке у нас с тобой разные)

@alyonaivanishko6 июля 2018 16:08

@Deadman, *смотрю на тебя с прищуром и мотаю головой*, уговорил))

написала рецензию6 декабря 2017 13:31

#флешмоб_Рождество2018
Небольшой городок Хвойная Бухта в предвкушении Рождества. Везде висят украшения, в воздухе витает праздничное настроение. Лена, одна из жительниц, вовсе не испытывает никакой радости – на рождество остается в одиночестве, бывший муж-засранец достает, да и вооще жизнь потеряла все оттенки. В таком настроении Лена случайно пристукивает бывшего, все это видит маленький Джош и взывает к небесам спасти Рождество (к слову, бывший Ленин муж был наряжен в Санту). И вот приходит архангел. На фоне личных проблем жителей города, возникает еще большая проблема идущая вслед за глупым ангелом, который хотел как лучше.
Для меня эта книга стала чем-то новым, не помню, чтобы ранее я читала нечто подобное. Надо сразу заметить, это не детская книжечка про счастливое Рождество, веселого Санту, кучу подарков и детишек в костюмах эльфов. Тут будет и пошло, и грязно, и местами противно. Книга пропитана черным юмором насквозь. Но, не смотря на это, прочитав половину, уже тяжело оторваться. Мур сумел удерживать читателя.
На фоне рождественских приготовлений, переплетаются судьбы многих героев маленького городка. Тут нет четко положительных или отрицательных персонажей. Все люди, все со своими тараканами в голове, со своими проблемами. Взять хоть Молли, которую не отпускают галлюцинации, что она малютка-воительница, или Мэвис – очень пошлая и хамоватая официантка , или Така, бывшего летчика, а ныне искателя наркотиков, держащего в качестве домашнего питомца огромного крылана. Люди разные, иногда добрые, иногда не очень. Все не прочь послать собеседника крепким словцом, совокупиться в неподобающем месте и в неподобающее время, совершать абсурдные поступки. Не удивительно, что город получил такого же чокнутого ангела.
Книга стала для меня выходом из моей комфортно-книжной зоны. Но желания снова перечитывать нет.

Для меня тоже был любопытный эксперимент уже 2 года назад. Перечитывать не хотелось, а вот с автором познакомиться возникло желание. Но не дошла)))
Вообще, чернуха редкостная но отчего-то не жалею, что прочла

написала рецензию28 декабря 2015 14:20

#флешмоб_Рождество2016

Внимание, вопрос: нафига америкосы снимают +100500 эпизодов "Очень страшного кино", всевозможные стёбы на ГИ, Нарнии и даже на опротивевшие всем ахроматические оттенки (как, Вы ещё не видели трейлер на чёрную комедию "50 оттенков чёрного"?), если у них есть целый писатель, промышляющий написанием отличных сюжетов для подобного рода комедий? В любом случае, я не любитель этого жанра ни в кинематографии, ни в литературе (если позволите применить здесь именно это слово). Но меня неожиданно торкнуло!

Итак, о чём же этот шедевр авторской бредогенерации?
В обществе небольшого калифорнийского городка Хвойная бухта, заселённого не совсем адекватным народом, переполненного накануне Рождества уймой туристов, сохраняется своя атмосфера, та самая, с лопатой и ёлками (вернее соснами), с бонгом и психами, с дитятей и ангелом, с говорящим крыланом и зомбями... При чём психов там – Бедлам обзавидуется ассортименту! И все их расстройства такие уникальные и разнообразные, но больше всех повезло Разиилу – этому самому вышеозначенному глупому ангелу. Это как раз тот случай, когда и мозгов нет, и руки не туда заточены да ещё и не к тому месту приторочены. Вот так "рождественский миракль" он впаял в качестве презента населению! Врагу не пожелаешь! Но само собой, ситуация за чередой нелепых событий, язвительных диалогов, матершинных выражений, нескольких абсолютно не возбуждающих эротических сцен и парой неприятно-кровавых проишествий, найдёт своё разрешение. Вполне такой хеппиэндистый финал получился.

Не обещаю, что прочтение данного творения приподнимет Ваш рождественский тонус и добавит искорок новогоднему настроению. Но мне кажется, коль Вы умеете правильно реагировать на самый чернушный оттенок чёрного юмора, то Вы оцените по достоинству это сотворение Кристофера Мура. Ну а я всё же зажму звёздочки: просто не знаю, как оценить, при учёте того, что мне понравилось, но это абсолютно несвойственный мне жанр...

написала рецензию16 апреля 2015 12:51
Самый глупый ангелКристофер Мур

«Интеллектуальный бестселлер» значится на обложке. На деле типичный американский треш. «Очень страшное кино» в книжном формате, только вместо подростков сорокалетние лбы. А дурость, разгильдяйство и озабоченность в прежнем количестве. Все переживания персонажей сводятся к наличию полового партнера, особенно в канун Рождества. На мой взгляд, приближаясь к половине века своей жизни, можно приобрести дополнительные ценности, не завязанные на физиологии. Иначе, что нас отличает от обезьяны, кроме скудного шерстяного покрова?

В начале книги стоит предупреждение о «великом и могуче», и я ничего бы против не имела, если бы не его употребление в любой ситуации, не отвечающей ожиданиям персонажей. Это обилие становится неуместно, как вечерние туфли на картофельном поле. «Концентрация шуток» сведена до многократных нелепых ситуаций, возникающих скорее из-за скудо-, чем остроумия. Язык повествования прост, от Рождества лишь мишура.

Книга на один раз. Взять в дорогу (благо размер позволяет), пофыркать над редкими удавшимися моментами и забыть.