Мандолина капитана Корелли

2004

Остров, затерянный в Средиземном море. Народ, захваченный вихрем великой войны. Люди, пронесшие страсть через десятилетия. Любовь, не подвластная времени. "После войны, когда поженимся, мы будем жить в Италии? Там есть чудесные места. После войны я буду говорить с детьми по-гречески, а ты можешь говорить с ними на итальянском. После войны я напишу концерт и посвящу его тебе. После войны я получу работу в женском монастыре, как Вивальди, буду учить музыке, и все девочки влюбятся в меня, а ты будешь ревновать. После войны у нас будет свой мотоцикл, и мы поедем по всей Европе, ты сможешь давать концерты в гостиницах, и на это мы будем жить, а я начну писать стихи. После войны я буду любить тебя, после войны я буду любить тебя, я буду любить тебя бесконечно - после войны".

Купить книгу Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер

Книга основана на реальных событиях («Бойня дивизии Акви», II Мировая война).

Книга легла в основу фильма "Выбор капитана Корелли" (2001), где главные роли были исполнены Пенелопой Крус и Николасом Кейджем.

<p>Подлинная любовь - это то, что остается, когда перегорит влюбленность, это - и искусство, и счастливый случай.</p>
Добавила: HelenaS
<p>Знаешь ли ты, что детство - единственная пора нашей жизни, когда безумство не только поощряется, но и предполагается?</p>
Добавила: HelenaS
<p>Бог не создал этот мир садом.</p>
Добавила: HelenaS
<p>Дети замечают больше, чем мы.</p>
Добавила: HelenaS
<p>... Человек должен быть одержим какой-то идеей, чтобы радоваться жизни.</p>

написал рецензию27 июля 2016 12:57
Мандолина капитана КореллиЛуи де Берньер

Красивая сентиментальная книга о любви во время войны. На самом общем уровне сюжет довольно шекспирообразен - солдат-оккупант (в нашем случае итальянец) влюбляется в местную жительницу (гречанку), к которой определён на постой. Конечно же, отношения развиваются бурно, и виной тому как вспыльчивый нрав персонажей, так и взаимная неприязнь, которая, впрочем, довольно быстро сменяется отношениями совсем другого рода.

Несмотря на банальности сюжета, Луи де Берньер смог рассказать эту историю настолько обворожительно, что книга оставляет самые приятные впечатления, а музыкальная тема, безусловно, привносит свой колорит.

Впрочем, меня, как и многих других читателей, несколько обескуражил финал. Если это драматическая концовка, то она получилась слишком приторной. Если же, по замыслу автора, это был хэппи-энд, то это ещё более странно. Ждать любимого человека десятилетиями, дождаться наконец и вдруг выяснить, что вы не были вместе всё это время по какому-то досадному недоразумению - хм, вряд ли такое развитие событий можно назвать счастливым. Впрочем, не все жизненные истории должны заканчиваться по каким-то сценариям.

Как бы то ни было, это действительно красивая книга, которая очень хорошо подойдёт романтичным натурам.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2016 13:22

Первый экзамен сдан. А про финал это не спойлер?) Я правильно поняла, Вы написали, чем окончится произведение?)

написала рецензию27 апреля 2019 10:50
Мандолина капитана КореллиЛуи де Берньер

До того как прочесть книгу посмотрела экранизацию, и не то чтобы она мне очень понравилась, но послевкусие от фильма гораздо приятнее, чем от книги осталось - редкий случай.
Описательная часть не такая уж большая, но атмосфера, кажется, передана отлично.
Сюжет интересный, персонажи живые и яркие, за них переживаешь и сочувствуешь им. В целом, книга бы понравилась, несмотря на немного циничную манеру повествования автора. Он не стесняется порой отталкивающих подробностей: о болезнях, о войне, о политике, о человеческих чувствах. Складывается впечатление, что автор и сам врач - препарирует и извлекает на свет не самое приятное нутро. Иногда это коробит, иногда наоборот делает повествование более честным.
В общем, всё было бы неплохо, если бы не концовка. Она затянута и вызвала только негодование, разочарование и неудовлетворенность. Конечно, не везде нужен голливудский хэппиэнд, но финал этого произведения жизненным и реалистичным я бы тоже не назвала. Так что лучше уж неправдоподобный хороший конец, чем неправдоподобный и нехороший.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 9:35

Про экранизацию даже не слышал, там тот же конец?

@Dufrein, нет, совсем другой. "Выбор капитана Корелли" называется вроде

написала рецензию12 августа 2016 1:18
Мандолина капитана КореллиЛуи де Берньер

Война – очень страшное слово, от которого становится не по себе. Мы все прекрасно знаем чего стоила победа в Великой Отечественной Войне нашим дедам и прадедам. Фашизм затронул практически все национальности на земном шаре, и кроме истории своей страны, полезно знать, как переживали эти невыносимо трудные годы другие народы.

Луи де Берньер рассказывает о жизни населения греческого острова Кефалония до, во время и после оккупации итальянским и германскими войсками.

В центре сюжета семья: Доктор Яннис (единственный лекарь на острове) и его дочь - красавица Пелагия. В простом, но уютном доме с ними живут необычные домашние любимцы: козленок и прирученная лесная куница по имени Кискиса. Мать Пелагии умерла, когда она была совсем малышкой, поэтому отец воспитал ее сам, не «домашней рабыней», как принято в греческих семьях в отношении девочек, а умной и независимой.

Жители солнечного острова ведут неторопливый и уединенный образ жизни, занимаясь своими повседневными делами, веселясь, отмечая праздники. Но все меняется после вторжения непрошеных гостей…

На судьбу Пелагии выпало столько горя и страданий, которые, казалось, никогда не закончатся. Во время чтения были мысли в голове, ну когда же у нее все будет хорошо. Поэтому конец книги меня, мягко говоря, раздосадовал.

Кроме того, немного цепляли фразы, содержащие не лестные отзывы о русских солдатах и о нашей стране (хорошо, что таких моментов немного). Если не брать в счет окончание книги, роман очень хорош, интересен и полезен в историческом смысле!

#Муз1_3курс

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2016 9:33

Первый экзамен сдан.

написала рецензию1 сентября 2015 16:14
Мандолина капитана КореллиЛуи де Берньер

Пожалуй, это самая эмоциональная книга из всех, что я когда-либо читала.
II Мировая война сломала судьбы множества людей по всему миру, и не обошла стороной даже маленький островок в Греции.
В Кефалонии, в этом удивительном крае с потрясающей по красоте природой, живут люди, которые любят свободу, верят в чудеса на священные праздники и старые легенды, помнят свою историю и гордятся ей. Поражает, насколько живо они представлены в книге - они могут шутить и ворчать, любить или даже враждовать друг с другом, но все они вызывают у читателя симпатию.
Война сметает привычную жизнь. Кого-то она ломает, а кого-то сплачивает. И вот уже старые неприятели, любившие спорить и отстаивать свои принципиально разные убеждения, оказываются друзьями, готовыми плечо к плечу защищать свою родину. А кто-то оказывается навсегда лишенным возможности вернуться домой, запутавшись в происходящем и совершив много дурного. Скорее тут виноват даже не сам человек, а то безумное время.
Характеры персонажей и их трансформация в книге показаны невероятно хорошо. Еще нравится то, что здесь отсутствует четкое разделение на положительных и отрицательных героев. Здесь все как в жизни - а жизнь намного сложнее. И человек может меняться, и его поступки могут быть обоснованы множеством факторов. И даже самый отъявленный злодей может найти сочувствие у читателя при понимании, что возможно у него не было выбора поступить иначе (а может, был, будь он смелее. Но разве можно винить человека в отсутствии этого качества? Ведь оно есть далеко не у всех. Об этом размышляют главные герои книги).
На фоне творящегося безумия разворачивается самая большая история любви, но которая невозможна по законам эпохи. И хотя горои не могут быть вместе, они хранят это чувство в себе всю жизнь.
На протяжении всей истории книга заставляла меня то смеяться, то плакать. После нее осталось много впечатлений и размышлений. Из числа душераздирающего - это и ужасы войны, и послевоенные трудности, и быстро прошедшая юность, которая так неудачно выпала на военные годы, и разбившиеся мечты.
Концовка для меня оказалась неожиданной, но она оставляет надежду на счастье. Но даже не знаю, можно ли ее считать хеппи-эндом - опять же, все неоднозначно.
Я считаю, что эта книга никого не сможет оставить равнодушным.

написала рецензию9 августа 2016 13:57
Мандолина капитана КореллиЛуи де Берньер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:27

Первый экзамен сдан.