Ты или никогда

2011

"Ты или никогда" - наблюдение за уединением человека среди людей, о красотах и странностях одиночества, о кульбитах памяти. Словом, в лучших традициях северной прозы. Айя - героиня с прошлым, умещающимся в одной шкатулке, интересуется всем молчаливым – растениями, умершими рок-звездами, литературой и снежинками. У Айи есть знакомцы – люди, за которыми она отстраненно наблюдает, не приближаясь, словно ученый из другой галактики, засланный на Землю с естествоиспытательскими задачами.

Купить книгу Ты или никогда, Малин Кивеля

<p>О прошлом нам ничего не известно, лишь немного о будущем. Можно попытаться объяснить, что думаешь и почему. Ещё можно читать. Делать уборку. Мыть посуду. Ловить каналы радио и слушать. Мой радиоприёмник не проигрывает музыку, он издаёт звуки космических сигналов.</p>
Добавила: schoegar
<p>Так когда же всё изменится и что должно измениться?</p>
Добавила: schoegar

написала рецензию20 июля 2021 17:01
Ты или никогдаМалин Кивеля

#БК_2021, В названии книги есть местоимение.

Эта книга далась мне тяжело.

Большая часть книги - это цитирование и пересказ работ Уилсона Бентли о снежинках и пересказ биографии Элвиса Пресли. Можно списать это на то, что героиня в своем одиноком мире интересуется только растениями, биографией рок-звезд и снежинками, но если бы я хотела почитать полную биографию Элвиса, то я бы взяла книгу, посвященную ему одному. То же самое о снежинках. Самые занимательные и интересные части были именно в этих цитированиях. Все остальное показалось мне бессвязным потоком мыслей.

Хотя может в этом и есть вся изюминка книги... В беспорядочном потоке мыслей одинокого человека, который наблюдает за окружающим миром из своей скорлупы.
Мы практически ничего не знаем о главой героине, кроме ее имени - Айя. И в конце книги мы можем предположить ее возраст, когда она говорит: "Я не знаю, когда цветет рябина. Либо эти сморщенные гроздья висят здесь уже сорок два года, либо я никогда не обращала внимание на цветение".

И только в конце истории мы узнаем, что нее есть прошлое, которое умещается в одной шкатулке.

Не скажу, что книга абсолютно не понравилась. Ценители подобной литературы найдут ее стоящей.

написала рецензию3 декабря 2017 12:02
Ты или никогдаМалин Кивеля

"Этой зимой снег выпадает еще раз. И еще раз звонят в дверь. Вот так просто. И это он. Что я знаю о машинах, которые исчезают навсегда? Что я знаю о том, как в действительности исчезают вещи? Снежинки тают."

Как вообще в мой список хотелок попала эта книга? Не имею ни малейшего понятия. Не знаю так же и то, по какой причине именно ее я открыла пару дней назад. Наверное, приглянулась обложка.

"Говорят, что и людям нужен солнечный свет. Если бы это утверждение было истинным, то смертность в этом месте в это время года была бы стопроцентной."

Это книга о снеге (и я, кстати, узнала для себя кое-что новое), а еще она об одиночестве. И одиночество это настолько беспросветное, что можно прижаться лбом к холодному стеклу и наблюдать за тем, как мимо тебя проходит жизнь. Казалось бы, только протяни руку, сделай шаг... и вот ты уже на празднике с остальными соседями, но нет. Они все там, во дворе. Радуются жизни. А ты стоишь в своей квартире и никого нет. Только книга о снеге, да этот самый снег в сердце.
Мне показалось, что это не книга в полном смысле слова. Это история, рассказанная шепотом. Просто кто-то подошел ко мне, присел рядом и зашептал. И посреди жаркого лета я вдруг замерзла. Кожа покрылась мурашками и я буквально ощутила, как на мои плечи опускаются снежинки.

Главную героиню зовут Айя и это все, что мы о ней знаем. Еще у Айи есть шкатулка с секретами, но там что-то настолько страшное, что лучше туда и не заглядывать. И Айя не заглядывает. Она гуляет по городу, ездит на трамваях в большой торговый центр, покупает жареные каштаны, мерзнет, принимает горячую ванну, варит кофе, покупает сама себе подарки, наблюдает за тем, как рождаются и растут чужие дети и... молчит. Это настолько бросается в глаза, что пугает. Айя все время молчит. Нет, сама с собой она ведет постоянный диалог, но вот с другими... и из-за этого молчания одиночество, окутывающее ее словно кокон, становится только прочнее.

Понимание к нам приходит только в конце. Все встает на своим места и становится наконец понятным, почему Айя так одинока и печальна. Скажу честно, я догадывалась о такой развязке примерно с середины книги. Уж больно много внимания уделяется некоторым моментам, но впечатление это нисколько не испортило. Книга все равно потрясающая. Без особых действий, практически без диалогов, но она безумно хороша.

написала рецензию17 сентября 2016 9:29
Ты или никогдаМалин Кивеля

С одной стороны, есть в этой книге интересные моменты, а с другой, читать некоторое время спустя, становится скучно. Это действительно похоже на поток сознания.. При чём, мысли Айи не сразу становятся понятны, а ещё они одинаково монотонны и грустны.
Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, она вызвала и некоторое сопереживание, и отклик, но всё же слишком путано излагаются мысли, нечёткий финал.. А вот вставки об истории исследования снежинок было читать очень интересно!
Уже после прочтения посмотрела фильм "Небольшой хаос" и нашла в нём несколько точек пересечения у главных героинь – и их затаённая внутренняя боль от потери ребёнка; видения; сундук/шкатулка с вещами из прошлого; встреча, которая меняет их судьбу.. И хотя героиню фильма от героини книги отделяет 3 столетия, их образ слился для меня в единое целое. И очень хочется надеяться, что и у Айи всё сложится также хорошо, как и у Сабин.