Конец прекрасной эпохи

2009

Купить книгу Конец прекрасной эпохи, Иосиф Бродский

<p>Только рыбы в морях знают цену свободе; но их<br />немота вынуждает нас как бы к созданью своих<br />этикеток и касс. <...></p>
Добавила: Adzura
<p>Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?<br />Приговор приведен в исполненье. Взглянувши сюда,<br />обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,<br />как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;<br />но не спит. Ибо брезговать кумполом сны<br />продырявленным вправе.</p>
Добавила: Adzura
<p>Ткни пальцем в темноту. Невесть<br />куда. Куда укажет ноготь.<br />Не в том суть жизни, что в ней есть,<br />но в вере в то, что в ней должно быть.</p>
Добавил: krizalium

написал рецензию14 октября 2016 14:57
Конец прекрасной эпохиИосиф Бродский

Ммм... Мощно. Очень мощно.
Читал бы денно я и нощно.

"Птиц не видать, но они слышны."

Бродский действительно очень сильный поэт. Сильный в плане навыка, искренности, крепости словца, твердости, красоты сплетений слов и мыслей. Только открывая книгу, я уже знал, что буду доволен и захочу еще, когда дойду до конца. Это ожидаемое наслаждение, наслаждение каждым стихом, каждой строкой. Особенное удовольствие я получаю, когда нахожу это знакомым, когда нахожу это очень близким.

В этой книге Бродский затрагивает такие темы как: смысл жизни, харизма смерти, неудавшаяся любовь, война, несбывшиеся надежды и мечты, мизантропия, цинизм, справедливость, политика и многое другое. Кажется, что все, к чему прикасаются его мысли, обретает форму, истинный смысл и назначение; показывает себя во всей красе.

"Ткни пальцем в темноту. Невесть
куда. Куда укажет ноготь.
Не в том суть жизни, что в ней есть,
но в вере в то, что в ней должно быть."

Творения Иосифа читаются легко, но иногда изящество рифм и словесных перипетий вынуждает вернуться на пару строк обратно. А иногда просто хочется перечитать некоторые строки из-за их восторгающей красоты:

"...тебе твой дар
я возвращаю - не зарыл, не пропил;
и, если бы душа имела профиль,
ты б увидал,
что и она
всего лишь слепок с горестного дара,
что более ничем не обладала,
что вместе с ним к тебе обращена."

10 из 10, безусловно.