Супружеская жизнь

1962

Повесть «Супружеская жизнь» написана в 1962 году. Это повесть о высоком предназначении семьи в человеческом обществе. Как бы ни было тяжело людям, какие бы испытания ни выпали им на долю, они должны пронести через всю жизнь облагораживающую человека любовь, должны остаться верными своему чувству, а следовательно, и себе. Только прочная семья, основанная на взаимном уважении, может воспитать высокие человеческие качества, сделать человека добрым и помочь ему найти своё место в жизни. Повесть состоит из нескольких отдельных новелл, но все они объединены одной темой, и не случайно, что в конце повести все герои новелл сходятся на свадьбе юноши и девушки, которым посвящена новелла «Прелюдия».

Купить книгу Супружеская жизнь, Сюсаку Эндо

<p>Иной раз хочется забыть, что ты - "муж", "отец", хочется быть мужчиной. Женщины видят в нас мужчин, пока мы за ними ухаживаем, а потом мы для них мужья. Это быстро приедается, как моти на Новый год...</p>
Добавила: katya
<p>Настоящие мужчины не ссорятся с женами. Только профаны.</p>
Добавила: katya
<p>Для некоторых мужчин супружество - это нечто вроде сделки, товарообмена: "даешь-берешь". Муж кормит и одевает жену, а жена отрабатывает эти расходы, оберегая мужа от других расходов.</p>
Добавила: katya
<p>В каждом женатом мужчине живут три человека - муж, отец и мужчина, а в каждой замужней женщине - жена, мать и женщина. И счастье семьи и согласие между супругами порой зависят от того, какое начало возьмет верх в каждом из них: в мужчине - муж или мужчина, в женщина - женщина или мать.</p>
Добавила: katya
<p>- Подумаешь, большое дело - зашел с приятелем перекусить!<br />- Ты семейный человек - должен есть дома!</p>

написала рецензию14 октября 2019 14:39

#мстители_7морей

Прошёл ровно час с начала и до окончания книги, такая она легко читающаяся. Однако тема, затронутая в книге очень близка каждому человеку - это брак и супружеская жизнь. «Хорошее дело - браком не назовут» примерно так шутят вокруг, но если задуматься брак - вещь сложная и многогранная. Это ежедневная работа, по усмирению своего нрава, отстаивания своей свободы и точки зрения, попытка найти компромисс, это все остаётся за скобками любви и уважения в семье.
Существуют разные теории когда стоит обзаводится семьей - кто то считает что юный возраст хорош «по молодости, по глупости», иные - что нужно быть зрелой личностью, а тогда свободой жертвовать не хочется.
В своей книге Сюсаку Эндо показывает нам мир супружеской жизни глазами как мужчины, так и женщины. Есть три возраста сильного пола - мужчина, муж и отец, у нежной половины человечества - женщина, жена и мать. И зависит от самого человека какая из этих ипостасей превалирует. Где тонкая грань между независимость б и эгоизмом.
Эту книгу, я бы с удовольствием подарила людям, вступающим в брак.

написала рецензию24 сентября 2019 21:54
Супружеская жизньСюсаку Эндо

Как интересно и оптимистично написал Сюсаку Эндо о супружеской жизни. Несколько новелл, объединенных одной темой и героями - несколько интересных историй, которые стоит прочитать. Да, в браке может быть не все гладко, но ведь идеальность отношений - это тоже не самый лучший вариант, может стать скучно. И одних правил для всех не существует, каждый случай уникален. Кто-то женился по договоренности, кто-то по любви, и даже тут по изначальным условиям не известно, кто будет в браке счастливей. Жизнь иногда преподносит сюрпризы и жизнь с любимым человеком может оказаться не столь радостной, как виделось и мечталось вначале. Терпимость, умение прощать, забота, сочувствие и много других качеств необходимы, чтобы жизнь в браке была в радость.

Сюсаку Эндо собрал разнообразные примеры из супружеской жизни, возможно, кто-то найдет похожую историю на свою и подумает, что не все так и плохо, как кажется на первый взгляд, а кто-то прочитает, подготовиться и, быть может, избежит в будущем банальных ошибок. Хорошая книга.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию23 сентября 2019 16:51
Супружеская жизньСюсаку Эндо

«Настоящие мужчины не ссорятся с женами. Только профаны.»

Одна маленькая книга Сюсаку Эндо может заменить поход к психологу.

Супружеская жизнь у всех разная. И если для меня счастье в супружестве что-то одно, то для другого это может быть обузой/скукой/несчастьем.

И что лучше:
- выйти замуж за нелюбимого и надежного?
- выйти за любимого, оставив перспективного мужчину, а после жить в бедности?
- или выйти замуж за того, с кем договорятся родители?

Конечно, отношения в Японии немного отличаются от отношений в нашей стране (тем более, современных), но во многих моментах в историях узнаешь или себя или кого-то из знакомых. Тем более, что каждая история рассказывается от двух лиц (жены и мужа). Мы видим обе точки зрения на отношения, складывается полная картина происходящего и точное понимание, кто и что чувствует.

У меня есть мнение, что отношения в браке в бОльше степени зависят от мудрости женщины. Если женщина достаточно мудра и не маниакально принципиальна, то брак будет счастливым. От мужчины же зависит состояние женщины.

Мужчина же должен сделать так, чтобы рядом с ним жена чувствовала себя защищенной и женственной. Если он постоянно понижает ее самооценку, то никакая женская мудрость не поможет в браке. В итоге, женщина должна быть любимой, мужчина сыт. И, конечно же, не маловажную роль играет секс. Если нет совместимости, понимания, доверия и раскрепощенности, то ссоры в любом случае будут.

Советую почитать книгу всем: кто давно женат, кто только собирается пожениться, и кто вообще не собирается создавать семью (вдруг вы измените мнение после книги).

Вывод, который я сделала из произведения:
Разговаривайте друг с другом. А главное - слушайте.

P.S. Самая тяжелая глава для меня оказалась «Сальдо супружеской жизни», я ревела и не могла остановиться. В ней столько правды и столько боли, что хочется обнять каждую женщину, которую воспринимают не как любимую, а как обслуживающий персонал. @oxnaxy, спасибо тебе за то, что пнула меня наконец-то ее прочитать.

#мстители_асгарда

@katya24 сентября 2019 9:27

@oxnaxy, а я "Уроки дыхания" утащу к себе)

@ekaterin_a24 сентября 2019 13:37

«И что лучше:
- выйти замуж за нелюбимого и надежного?
- выйти за любимого, оставив перспективного мужчину, а после жить в бедности?
- или выйти замуж за того, с кем договорятся родители?»

Почему нет варианта «выйти замуж за Того, с кем можно от души поржать надо всем, даже над самими собой?» )) это ж самый крепкий вариант отношений!)

@katya24 сентября 2019 13:47

@ekaterin_a, но не для Японии) Просто выбор в книге стоял именно такой

написала рецензию17 декабря 2017 12:44
Супружеская жизньСюсаку Эндо

"Как странно: мужчина и женщина ничего друг о друге не знают, даже не подозревают о существовании друг друга. И вот встречаются и становятся самыми близкими людьми - ближе, чем брат и сестра, ближе, чем родители и дети."

Эндо-сан, вы великолепны!
Как же я люблю японских авторов. За что? Да за все. За удивительную тонкость там, где без нее не обойтись. За умение набросать целый портрет парой предложений. За способность заинтересовать и поддерживать интерес на должном уровне на протяжении всей книги. За те (иногда маленькие, иногда, наоборот, огромные) вставки природной красоты и гармонии, без которых не обходится ни одно по-настоящему японское произведение. За то волшебство, которое окутывает меня, стоит открыть книгу.

А Сюсаку Эндо и вовсе непревзойденный мастер по части умения копаться в людских душах. Казалось бы, ничего особенного. Ну демонстрируются читателю зарисовки из семейной жизни... какие-то пары счастливы, какие-то не очень. Одни умеют находить компромисс, другие - нет. Кто-то томится в браке, а кто-то считает его спасением. Ну и что тут такого? Мы каждый день видим это на улицах, в автобусах, в метро, по телевизору, слышим от друзей, сталкиваемся с этим во сне, в книге или в кинотеатре. Иногда это случайная встреча и она проскальзывает где-то по самому краю сознания, иногда - нечто более серьезное и тогда все наше внимание концентрируется на том, как трудно найти человека, с которым сумеешь прожить целую жизнь. Есть ли какие-то критерии оценки? Существует ли универсальная инструкция, применяя которую, возможно избежать неурядиц и трудностей в семейной жизни? Эндо-сан категорично заявляет "Нет". Невозможно с первой же встречи знать, насколько хорошо вы уживетесь потом. Не изобретен еще способ (да и никогда не будет создан, наверное) избежать всех подводных камней в таком сложном деле как отношения.

И что же делать? Столько вопросов разом возникает в голове. Но ответ и прост, и сложен одновременно. Легкий путь не всегда самый правильный, а в том, что касается отношений, он и вовсе чаще всего оказывается самым неправильным. Но эти новеллы во многом помогают иначе взглянуть на "проблему". Увидеть себя со стороны, так сказать, и оценить, насколько иногда мы поддаемся эмоциям и перестаем видеть все вокруг. Или настолько привыкаем к окружающей нас действительности, что она начинает казаться нам чем-то незыблемым. В общем, в некоторых новеллах я узнала кое-кого из своих друзей, в парочке разглядела даже себя.

И нельзя не упомянуть язык. Беря в руки очередную книгу Эндо, я уверена, что буду наслаждаться его стилем. Независимо от темы, независимо даже от настроения. Он умеет писать так, что сердце замирает.

написала рецензию18 октября 2015 13:36
Супружеская жизньСюсаку Эндо

"Любовь между супругами — не столько страсть или нежность любовников, сколько терпимость друг к другу".

Коротенькая, но мудрая книга о супружеской жизни. Японская проза не перестает меня удивлять в положительную сторону. Написано тонко, изящно, сдержанно и ясно. Без лишних "надрывов" и переигрывания. А ведь в эту строну легко скатиться в подобных темах.

Произведение построено как сборник зарисовок(новелл) из жизни разных супружеских пар, у которых все далеко не так гладко как кажется со стороны. Это знакомо. Как говорится: "хорошо там, где нас нет". Вот так же и здесь. "Какая замечательная пара". А там до замечательности, ох как далеко. Все истории переплетены и связаны между собой. И в конце повести герои новелл сходятся на свадьбе персонажей, которым посвящена глава "Прелюдия". Она является связующим звеном всех рассказов.
Это не "инструктаж" о том, как прожить долго и счастливо. И нет тут навязчивости. Просто метко подмеченные истины, и в каждом "кусочке чужой жизни" присутствует поучительная нотка. Написано произведение в 1962 году, в Японии. Но на восприятие это никак не влияет. Люди они и в Африке люди. Отличия, конечно, есть, но в данном случае они не играют особой роли. Ситуации, описанные в книге, будут понятны всем. Кроме этого, кто-то, возможно, узнает в одной из новелл самого себя и свою историю.

"Супружеские ссоры всегда возникают из-за пустяков. Слово за слово, — и разгорается спор. Потом спор переходит в бурю, а буря — в ураган".

Я считаю, эту книгу стоит прочитать. Много времени не займет, да еще и проведешь его с пользой. Автор спокойно рассказывает о всяких шероховатостях в семейной жизни, а где-то даже встречается небольшой юмор.