Повесть о Зое и Шуре

1976

«Повесть о Зое и Шуре» написана матерью. Мама растила, воспитывала, обучала и наставляла, пережила горе потери детей. Дети отдали жизнь за Родину. Рана глубока. Любовь Тимофеевна смотрела фотографии с казни дочери, и осознавала собственное бессилие. Матери хватило сил выслушать рассказ о пытках, издевательствах, казни, везти тело дочери в Москву, похоронить сына.

8,9 (31 оценка)

Купить книгу Повесть о Зое и Шуре, Любовь Космодемьянская

Упоминание книги:

написал рецензию6 апреля 2015 18:36
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Зоя Космодемьянская - самая знаменитая школьница-герой периода второй мировой. Ее имя уже нарицательное. Что интересно - она не выполнила данное задание, по сути провалилась почти сразу. Но ее подвиг - в силе ее духа. Девчонка восемнадцати лет, считай - не до конца повзрослевший ребенок, выдержала пытки и издевательства (когда ее вешали у нее не было ногтей на руках - вообще), более того, спокойно выслушала от соотечественников фразы вроде: "Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…" и ушла из этого мира с чувством выполненного долга. Она делала то, во что искренне верила. Считала свою работу важной для спасения страны и отдалась этому делу полностью. До конца. Получился такой аналог библейской великомученицы.
Сегодня ее имя звучит уже не так однозначно как еще тридцать лет назад. Поднимается тема о неврологическом и даже психическом нездоровье Зои, о том что она просто выиграла посмертный "кастинг" на роль народного героя в Политбюро, и так далее. По первому пункту, исходя из этой книги, скажу, что вероятнее всего у девочки действительно были проблемы с социализацией среди сверстников, возможно и неврологические отклонения в зачаточном состоянии. Если книгу прочтет детский психолог, он скажет профессионально. Но к ее выдержке на виселице это никакого отношения не имеет. По второму пункту, о разрекламированности для поднятия духа... Пусть те, кто об этом рассказывают, попробуют представить состояние матери, узнавшей, что тело ее дочери более месяца (!!!) провисело на виселице и периодически подвергалось истязаниям. Вот этот момент для меня вообще не понятен, кстати. Война - враги - все понятно. Труп поджигателя на всеобщем обозрении как острастка для местного населения - тоже. Но калечить уже давно окоченевшее тело, да еще и так зверски... выше моего понимания. Нет, "зверски" не подходит, звери так не поступают...
А то, что "система" приложила лапку и кое-какие факты биографии Космодемьянской скрыла, кое-что выдвинула вперед, так на то она и "система". Пропаганда обязательна. Но мы же будем говорить о людях, а не о политиках...

Теперь о книге. Она вызывает интерес именно тем, что написана матерью, отдавшей войне (и Родине) "самое дорогое, что имела, - своих детей". Книга женщины, пережившей величайшую трагедию. Каждая строчка воспоминаний о детстве Зои и Шуры пропитана горем потери. Понятно, что Любовь Тимофеевна живет этими воспоминаниями. Она не сломалась, смогла найти силы даже выступать перед детьми и отвечать на разные "почему?", "зачем?", "ради чего?". Но сама для себя мать ответа, по-моему, не нашла. Дети - герои войны это, разумеется, гордость, значит правильно воспитала. Но как можно уровнять на весах какую-то непонятную гордость с тем, что двое молодых ребят никогда не узнают завтрашний день? Не должны родители хоронить детей, это жутко и невыносимо больно...
Неприятно, что вышеупомянутая "система" не смогла пропустить этот крик материнской боли, чтобы не вплести обязательные похвалы в адрес себя самой. Так искренне читается восторг автора об открывшихся возможностях людей после революции - образовании, культуре, цивилизации, видно что она действительно так считала. Чувствуется любовь к своей земле и народу. Но как же пафосно и нелепо вклинены топорные восторги о великом вожде нации Ленине и единственно верном пути! Издательство реально полагало, что можно поверить, что эти слова пишет сама Космодемьянская-старшая, когда известно, что ее свекор в 1918 году был жестоко замучен и утоплен большевиками из-за того, что он - священник? Или она сама бы это написала после года вынужденной добровольной ссылки в Сибирь? В книге эти обстоятельства она аккуратно обходит стороной, только слегка горько намекнув. Да и плевать, конечно, ей уже на такое прошлое, когда у ее детей нет будущего...

Любовь Тимофеевна так искренне в конце книги надеется, что "все это" больше никогда не повторится. Но мир не меняется. Каждое десятилетие происходят крупные войны, каждый раз - тысячи потерянных жизней. После окончания второй мировой были Корея, Суэцкий кризис, Венгрия, Куба, Вьетнам, Ангола, Йемен, Израиль, Афганистан, Югославия, Персидский залив, Чечня, Грузия, Египет, Украина. Это то, что я вспомнил по памяти. Так хочется ругнуться матом! Это вообще когда-нибудь закончится?
Но если эта женщина находит в себе силы верить в лучшее будущее и так искренне радуется общей Победе, значит и нам стоит верить в лучшее. И думать, кого собираешься слушать, включая новостной канал.

#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию12 января 2016 17:30
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Закрыв эту книгу, мне хотелось просто молча сидеть. Да так и было, я закончила ее читать и минут 20 сидела, уставившись в одну точку. И ведь ни писатель писал, а простая учительница. А за душу взяла до самых кончиков… А почему? Потому что написано сердцем, да не каким-нибудь обычным, а сердцем матери, да еще и о потере своих детей.
Это книга-воспоминание о Зое и Шуре Космодемьянских. Повесть написана в виде заметок или дневника о разных промежутках жизни семьи Космодемьянских. Начинается с молодых лет самой Любови Тимофеевны (начало девятисотых годов) и заканчивается днем Победы 9 мая 1945 года.
Зоя Космодемьянская – красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 41 году в немецкий тыл, партизанка. Первая женщина, посмертно удостоенная звания Герой Советского Союза.
Эта девочка, одна из самых известных героев Великой Отечественной Войны, известная всем еще со времен школы. Но вот о ее брате я даже и не знала, а ведь Шура тоже достоин, чтобы о нем не забывали.
Стало интересно, а носит ли 201-я школа Москвы до сих пор имена брата и сестры?
Сложно давать рецензию, так как это не выдуманный рассказ, это история, наша история. И ее нельзя забыть… Нужно помнить…

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» (Николай Островский)

#Антропонимика-3 (пары)

написала рецензию23 мая 2014 1:21
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Перебирая в памяти любимые книги о Великой Отечественной, начинаю, несомненно, с «Повести о Зое и Шуре». Впервые я услышала о Зое Космодемьянской от прабабушки. Почему-то именно эта история об отважной девушке поразила пятилетнюю меня до глубины души, запомнилась, выделилась из десятков прабабушкиных историй. Потом был журнал, уже послевоенного времени, со статьей о Зое и ее брате Шуре, полученный мной от той же прабабушки, который я бережно храню и теперь. А после выяснилось, что есть книга. Замечательная книга, написанная мамой Зои и Шуры.

Помню, мне было пять или шесть, мы с мамой отправились на море, взяв «Повесть..» с собой. Мама читала мне вслух каждый вечер, и никогда мы не могли ограничиться одной главой. На одной из последних тяжелых глав мама вдруг остановилась и сказала: «Хочешь, не будем дальше читать?» Но мы дочитали. После я перечитывала эту книгу много раз, иногда целиком, иногда по несколько особенно полюбившихся глав. Каким-нибудь зимним вечером брала ее в руки просто пролистать, взглянуть на представленные фотографии Зои и Шуры, поразиться тому, какие светлые у них лица, какие серьезные глаза.
Зоя и Шура Космодемьянские

«Повесть о Зое и Шуре» — одна из тех книг, которые я обязательно прочту моим будущим детям. Написанная очень просто, она учит не самым простым для нас нынешних вещам. Ценить жизнь. С каждым днем стараться стать лучше. Не лгать, в первую очередь, самому себе. И, пожалуй, быть благодарным за то многое, что имеем.

М.

написала рецензию13 января 2016 22:39
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

Читая про эту книгу мнение других людей, часто, очень часто попадаются отзывы не столько о художественном собственно произведении, сколько о патриотизме. Зоя Космодемьянская, герой СССР. Естественно каждый хочется высказаться на этот счет. Тем более разделилось все это на два лагеря. Зоя - герой, или все же не совсем. Чтобы понять о чем речь, можно взять любую статью, да везде будет отражены две стороны медали. Короче, такая вот неоднозначная личность.
Кто, и что я рассуждать не берусь, меня там не было, я не свидетель. Но эта девушка заслуживает определенно уважения, за свою стойкость, за свою силу духа.

Так вот, "Повесть о Зое и Шуре" это прежде всего рассказ, исповедь матери. В каждой строчке, чувствуется любовь к детям. От раннего детства до юношества, Любовь поведает нам о жизни своей семье. Живое повествование наполненное эмоциями, болью, чувствами.
Может быть Зоя и Шура погибли как герои, отдали жизнь за свою Родину. Но легче ли от этого матери? Она потеряла самое дорогое - детей. Война забирает все, нещадно забирает.
Дело близиться к Великой Победе, освобождение страны. Да мать в глубине души может и радуется, а основное то что? Чудовищные пытки дочери, письмо от смерти сына. Снаружи везде праздник, а внутри горечь и необъятная боль.

На этой книге есть отпечаток системы. И тем не менее произведение трогательное, интересное, печальное и жизненное, близкое и страшное. Очень довольна что познакомилась.

Антропонимика-3

написала рецензию14 января 2016 23:20
Повесть о Зое и ШуреЛюбовь Космодемьянская

В последний час уходящего в историю третьего потока факультета Ономастики я запрыгиваю на подножку вся в слезах...
А как иначе? Ведь я прочитала сегодня "Повесть о Зое и Шуре" Любви Космодемьянской.
Мне стыдно признаться, но до этой повести я ничего не знала о Космодемьянских. Да, имя было известно. Но попроси меня сегодня утром сказать, кто такая Зоя Космодемьянская, я бы сказала, что кажется это она стреляла... А нет, наверное сражалась за революцию... Или с белыми... Ничего я не знала о ней, а зря.
Эта повесть о детях. О воспитании и взрослении. О том, как непрост бывает уже 2-хлетний ребенок. О том. как важно быть всегда рядом с ним, видеть каждый его шаг и по возможности направлять стопы в нужную сторону... Впрочем, это вопрос спорный. Способно ли воспитание и надзор, например, ограничить эгоизм и своенравность ребенка?
У автора этой книги росло два очень непохожих ребенка: рано повзрослевшая, серьезная и строгая Зоя, и озорной, но талантливый и живой мальчик Шура. Когда читаешь об их детстве невольно восхищаешься юной помощницей-дочкой, а мальчишку невольно осуждаешь - и баловник он и эгоист, но как то незаметно вырастает из девочки-воспитательницы неуживчивый подросток-судья, который ни одного человека, кроме близких или старших не готов признать равным себе, а из мальчика-сорванца, напротив, вырастает смелый и добрый рубаха-парень.
Кажется, всему жизнь и мама научили юную Зою - и работать, и учиться, и учить, и быть справедливой, и храброй, всему - кроме снисходительности и любви к ближнему. Всему, кроме доброты.
Но как бы то ни было, подвиг этой девчушки в тылу врага грандиозен. Её героизм был на устах у всего народа и помогал сражаться с захватчиками. Её брат прошел почти всю войну, и хоть имя его не столь известно - внес не меньший вклад в победу, чем Зоя.
Но еще больше горе матери...
О материнстве и о детстве эта книга для меня.
#Антропонимика-3