Психиатр

2008

Роман «Психиатр» принадлежит перу одного из наиболее успешных североамериканских романистов Марку-Андре Пуассону, публикующему свои произведения под псевдонимом Марк Фишер. Динамичное, временами почти пародийно-неправдоподобное повествование балансирует между криминальным и психологическим романом. Жизнь преуспевающего психиатра в одно прекрасное утро оказывается перевернутой: его арестовывают по обвинению в зверском изнасиловании собственной пациентки. Беда в том, что сам врач не имеет ни малейшего понятия о том, как он провел последние 24 часа.

Купить книгу Психиатр, Марк Фишер

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2017 19:55
ПсихиатрМарк Фишер

Как гласит аннотация «роман принадлежит перу одного из наиболее успешных североамериканских романистов». На это я и повелась. Но книга мне не понравилась. Прежде чем рассказывать о её недостатках, расскажу немного о сюжете и главных героях.

Итак, главный герой психиатр Томас Гибсон работает в психиатрической клинике «Гальярди». Он овдовел около года назад, но до сих пор не смирился с потерей супруги. А всё потому, что в день гибели жены он сообщил ей, что хочет большей свободы и т.п. Его благоверная отправилась к маме и погибла по дороге. А Гибсона теперь мучает совесть. В клинику, где трудится наш доктор, поступает Катрин Шилд, пытавшаяся свести счеты с жизнью, она же главная героиня. Восемнадцатилетняя глупая и наивная девица, пытавшаяся стать актрисой, но получившая от этого только неприятности.

Наступает день «Х». Томас со своей коллегой Джулией едут в бар выпить, потом он приглашает её к себе домой, но до секса дело не доходит, так как у него некоторые проблемы в этом плане. Джулия уходит, а Томас с горя выпивает пару таблеточек новейшего лекарства «мнемониум», запив его изрядной порцией алкоголя. Кстати, о лекарстве, этот препарат, находящийся на стадии апробации, аккурат в этот день раздают всем врачам клиники, чтобы они проверили его эффективность. А пилюли эти совсем не простые. Они созданы для того, чтобы «стирать» кратковременную память. Естественно на утро Гибсон ничего не помнит. Но самое ужасное, что в это же утро на пляже, прямо напротив дома нашего доктора, находят его машину, в которой находилась Катрин, избитая и жестоко изнасилованная. Ко всему прочему оказывается, что Катрин тоже приняла мнемониум. Так Томас стал первым подозреваемым в этом деле. Он, Катрин и Джулия объединяются, чтобы докопаться до правды.

Теперь о моих претензиях к произведению:
1) Не люблю, когда положительные герои – ангельски прекрасны, а отрицательные – чертовски ужасны. Здесь приблизительно так и есть. Красавчик Гибсон, год хранящий верность умершей жене. Красотка-умница-коллега Джулия, которая верит в невиновность Томаса и всеми силами ему помогает доказать его непричастность, хотя вокруг полно других мужиков. И наконец, бедняжка Катрин, очень похожая на Клаудию Шиффер и на бывшую супругу Гибсона. Юное, наивное создание, решившее покинуть наш бренный мир, когда богатый кавалер её бросил. Отрицательные же герои все как один маленькие, толстые, страшные и подлые.

2) Катрин, которая, я повторюсь, ничего не помнит из-за таблеток, вдруг как по заказу начинает что-то вспоминать. Стоит Гибсону надавить на неё, типа подумай, сосредоточься, она – о чудо! – тут же чего-нибудь вспоминает. На мой взгляд, это автор плохо продумал и плохо обыграл.

3) Книга слишком затянута. Примерно с середины уже практически ясно, чем всё завершится. Судебное заседание, которое длится практически половину книги, очень надоедает. Адвокат и прокурором всё чего-то спорят, доказывают. Это так утомляет, особенно, когда знаешь, что виновники будут наказаны.

В целом, очень скучное, довольно предсказуемое произведение, с множеством рассуждений, объёмом около 500 страниц, которое прочитал и забыл.

#Мед1_3курс

@katzhol, мне тоже так показалось из аннотаций. Но раз уж собралась прочитать 2 и 3 книгу из серии, начать лучше с первой.

Катя (@katzhol)21 апреля 2017 9:16

@beshenaia, я тоже стараюсь читать серии по порядку. Но тут подумала вдруг не успею прочитать книги для академии, ведь еще флешмоб о ВО В. А в итоге прочла 2 академические книги за 4 дня. Для меня это рекорд.

@katzhol, эх, было бы побольше свободного времени... Тогда и по книге в день читать можно было бы. Я постаралась с флешмобами до начала 3 курса разделаться. Так что теперь - только академия! 1 экзамен сдан, второй в процессе. Так что думаю с обязательными до мая разделаться. А Гарритсен решила оставить на закуску, для допов.

написала рецензию14 марта 2016 20:05
ПсихиатрМарк Фишер

#П2_4курс

Позвольте утереть воображаемую слезу ностальгии и, не отходя от кассы, отвлечься от предмета рецензии. Сколько раз я становилась жертвой моего персонального синдрома Хейли. Это значит, что прочитав его замечательные «Отель» и «Аэропорт», я много раз покупалась на любые книги с лаконичным названием, обещающим производственный роман. Закупаясь литературой на пляж в то далекое студенческое лето, я обрекла себя на знакомство с «Коллекционером» и «Психиатром». Стоит ли говорить, что вместо уютного производственного романа на жарком солнышке я получила совсем другое: извращенцы, немного крови, противный страх.

Тогда книга очень потрясла мою неокрепшую психику. Сейчас, конечно, я нахожу описания преступных действий в ней достаточно деликатными и немногочисленными. Но лицам с живым воображением, увлекающимся осязаемым сопереживанием может стать больно в интересных местах.
Роман является детективом достаточно самостоятельного направления, когда расследует произошедшее предполагаемый преступник, сам ничего не помнящий и обвиняемый на основании вполне весомых улик. Это, собственно, как раз врач-психиатр при стационарной клинике. В его ведение поступила девушка после попытки суицида, безумно похожая на его погибшую жену. Жену перед гибелью док удачно застраховал, а потом недвусмысленно перед ней провинился. А потом – немыслимое дело: девушку прямо из больницы умыкнули и зверски над ней снасильничали. Дока обвиняют, а док мало того, что закинулся сомнительными препаратами и ничего не помнит, так еще и вполне допускает, что это действительно сделал он.

Сам детектив довольно короток – до середины книги события только развиваются. Дальше пара-тройка глав оперативного выяснения истины. Остальные главы посвящены мотивированным доказательствам друг другу, что верблюд кто-то другой и взаимным обвинениям.
Много слов посвящено рассуждениям «мог-не мог», а так же попыткам вспомнить с применением примитивных методик. Еще немного дедукции, немного улик и немного ммм экспериментов прямо в зале суда. Собственно, детектив считается психологическим, все закономерно. Мне сложно судить о детективной мощи романа, при условии, что развязку я помню с первого раза. Но в этот раз мне почудилось, что все мало-мальски провинившиеся были автором сразу «помечены» клеймом особенной злостности в повадках, лице и манере речи. А еще мне почудилось немало вполне устоявшихся штампов: и нежный доктор, и злобный гоблин-полицейский, и герой-любовник с личной драмой, и умница-красавица героиня-любовница. Много всего. Но тем не менее - это довольно добротное развлекательное чтиво без лишней чернухи (все строго в рамках необходимого в интересах следствия).