И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник)

1980

Под обложкой «И грянул гром…» собраны сто лучших рассказов Рэя Брэдбери, опубликованных за последние сорок лет: лирические зарисовки из жизни городка Гринтаун в штате Иллинойс, фантастические рассказы о покорении Красной планеты, леденящие душу истории из тех, что лучше всего читать с фонариком под одеялом… Романтические и философские, жизнерадостные и жуткие, все они написаны неповторимым почерком мастера.

Купить книгу И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник), Рэй Брэдбери

написал(а) рецензию9 декабря 2015 19:13
И грянул гром. 100 рассказов (авторский сборник)Рэй Брэдбери

А, это чудо! Необыкновенно красивые и фантастические рассказы. Сборник привил мне, если не любовь, то явную симпатию к жанру. Но я остановлюсь подробно на главном рассказе сборника - "И грянул гром".

Этот рассказ - отличное пособие для начинающих писателей. Мне очень нравится его "кольцевая" структура: рассказ начинается и заканчивается одним и тем же, словно замыкаясь в кольцо. Начало захватывает с первых строк, мы читаем обяъвление, нам интересно, что это за фирма, какие сафари она организует, как это возможно и что будет дальше. Читатель на крючке.

Отличная задумка - люди едут на сафари в прошлое. Прекрасно воплощена идея о том, что нельзя ничего менять в прошлом, и - на более глубоком уровне - о том, что какая-то малость может все изменить. Сразу вспоминается Гоголь с его "ничтожными" людишками, и все поколение российских писателей, раскрывавших в своих произведениях эту тему. По сути это рассказ о том, что мы не имеем право на вмешательство в природу, и, если однажды человек возомнит себя Богом, это будет началом конца для нашей цивилизации. Нельзя вмешиваться в то, что изначально не создано людьми, ведь мы не знаем законов, которые собираемся изменить. И, наконец, если что-то кажется нам ненужным, бессмысленным, это не означает, что можно уничтожить "бессмыслицу". Это рассказ и о том, что никто не имеет права на убийство кого бы то ни было. Если бы было возможно, я бы обязала каждого ученого, политика, каждого государственного деятеля перед вступлением в должность читать и анализировать этот рассказ!
#Тайные_сокровища_Ридли3