Рецензии на книгу Ярость

написал рецензию24 января 2021 1:09
ЯростьРичард Бахман

"Жестокость детей - безгранична!"

Исторически роман "Ярость" интересен двумя моментами. Во-первых, это первая книга Кинга под псевдонимом Ричард Бахман (один год печати с "Сиянием), а во-вторых, произведение было запрещено к продаже, правда, самим же автором. Последнее, согласитесь, только добавляет интереса к литературе в которой, к слову, ничего сакрального нет.

В чём суть?

Тема, которую Кинг взял для раскрытия, меня всегда интересовала. Нет, я не в коем случае не о актах насилия, а о детской психологии. О той агрессии, которая буквально переполняет ребёнка в школьные годы. Я в своё время был не раз свидетелем того, насколько безжалостными и злыми бывают дети. И уже будучи сформированным, как личность, ещё больше поражаюсь такому, пусть меня оно и не касается.

Сейчас это актуальная и не новая тема, которую уже разобрали на кирпичики, но во время публикации романа, вероятно, она поднималась не так часто. Наиболее полным, реалистичным и по-настоящему показывающим проблему для меня является фильм Класс (Эстония, 2007). Всем, кто читал роман, люто рекомендую, не пожалеете. Там ещё есть сериал, но он уже не так обязателен к просмотру. В общем, ждал подобного, тем более от мастера психологии. Но увы, видимо, мастер тогда ещё не состоялся. Ну а наши ожидания, как известно...

Вернёмся к книге.

Перед нами коротенькая история, где парня по имени Чарльз Деккер отчисляют из школы за то, что он сильно избил своего учителя гаечным ключом. В тот день подросток убивает своего преподавателя математики и берёт класс в "заложники". Ну, неплохо, подумал я. Теперь узнаем больше о его психологических травмах, окунёмся во флэш-беки и сделаем выводы. И во флэш-беки мы действительно окунаемся, причём не только Чарльза, но и всех его одноклассников, и тут таится главная проблема всего романа и низкой (для Кинга) оценки.

Сначала о главном герое.

В чём его главная проблема. А в том, что я ему НЕ ВЕРЮ. Автор явно пытается нам объяснить его поведение, приводит красочные (видимо, на его взгляд) примеры, которые нас, вероятно, должны убедить. Но похоже у Кинга было сверхблагополучное детство (что, вроде бы, не совсем так), но как иначе объяснить "проблемы" Деккера и последующий за этим поступок? Поясню. Я прекрасно осознаю, что детские трудности всегда будут выглядеть смешными, но друзья, даже мои подростковые жизненные преграды в разы серьёзнее Чарльза, да что там, я уверен, что у каждого из нас, за редким исключением, всё было ни черта не легче.

Неудачный первый сексуальный опыт, строгий отец, исполняющий роль "классического мужика", трудности в коммуникации и реализации себя. Это крохи. Я снова вернусь к фильму "Класс" (вдохновлённый Колумбайном). У них были НАСТОЯЩИЕ трудности. Им веришь, сочувствуешь, переживаешь и, простите меня, глубоко в душе испытываешь удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала. А тут?

Мне можно возразить, и сказать, что парень просто психически ненормальный, и любая мелочь могла повлиять на его психику. Я могу согласиться. Но тогда, во-первых, всё это скучно. А во-вторых, Чарльз хоть и явно с рядом психологических проблем (а у кого их нет?), но в книге он описывается вполне себе адекватным, даже находясь в той самой точке кипения. Проще говоря - герой не раскрыт, он не интересен, а его поступок не мотивирован ничем. Но да ладно о нём, остальные - те ещё кадры.

Окружение.

Пока наши герои сидят в заложниках в кабинете, каждый из них рассказывает о своих проблемах и подростковых трудностях. И вот один герой высказался, и ты понимаешь, что он та ещё мразь, потом второй, третий... а хорошие люди то в классе вообще есть? Создаётся ощущение, что вполне логично было бы раздать каждому по оружию, и послать их захватывать всё здание. Хотя, может там вся школа такая. Кинг на это и намекает, что все они из одного теста. Я прекрасно понимаю, что у нас мир полон моральных уродов, и более того, их вероятно большинство, но чтобы прям вообще не одного светлого пятна?

(ВНИМАНИЕ, СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ ИЗ КОНЦОВКИ)

Ну хорошо, понял-принял, думаю, буду удовлетворен, если Чарльз всех перестреляет и застрелится сам, как все они того заслуживают. Тогда я со спокойной душой бы закрыл книжку, поставил бы 7-8 баллов из-за своей любви к Кингу и успокоился. Но нет. Деккер разводит философские разговоры, буквально дружится со всем своим классом (чего у них раньше такого единения не было?), и отпускает их по домам. Да ещё и, судя по эпилогу, вполне себе хорошо и спокойно живут дальше. Расстроен.

---

Вывод.

Увидел здесь в одной из рецензий, что роман был прочитал за два часа в самолёте. Мне кажется это лучшее место, где можно его пробежать и забыть. В самолёте, поезде, в очереди, туалете. Он не плохой, но пустой по итогу. Кинг не раскрыл главного героя, обозначил, но не описал как нужно проблему, а концовка ещё и жутко разочаровывает. Увы.

написала рецензию28 августа 2019 10:32
ЯростьРичард Бахман

Наконец дошла до "запретной" книги. Очень люблю Стивена Кинга, поэтому не могла пропустить это произведение. Поняла, что в печатном виде книгу не достать и скачала в интернете публикацию. Сказать, что книга жестокая, для данного периода времени, нельзя. В кино и в жизни встречались сцены и пострашнее, но для 1977 года, я представляю, какой нонсенс был все это прочесть! Книга очень пропитана психологией, так нам много дают из прошлый воспоминаний детей, чтобы лучше понять их переживания, о чем думают подростки, что волнует их мир. Умножьте все это на переходный возраст, гормоны, феромоны и пр. и получится бомба замедленного действия. Вот почему важно педагогам и родителям вовремя обнаружить "часовой механизм" у детей: поговорить, объяснить, не рушить неокрепшую детскую психику. Интересно было бы продолжение истории, жаль, что Кинг утилизировал рассказ. Мое мнение, что случаи похожие на сюжет книги - все лишь совпадение и Кинг немного мыслит будущим. Как например Мистер Мерседес и похожие происшествия после выхода книги в Европе.

написала рецензию11 февраля 2019 13:50
ЯростьРичард Бахман

Кинг мастер не только ужасов, но и мастер психологического давления, он как никто другой умеет показать ту отметку, где начинается безумие, как ломается здравый рассудок. «Ярость» не стала исключением, книга небольшая по объему, но накал и давление на уровне его масштабных романов.

В одно солнечное утро Чарли, обычный подросток, принес в школу отцовский пистолет, убил двоих учителей и держал целый класс в заложниках. Двигала ли им ярость, безысходность, жестокость отца или сумасшествие, остается на суд каждого читателя. Как по мне, то подростковые проблемы в этом возрасте кажутся такими глобальными и тяжелыми, что максимализм зашкаливает и при «умелом» давлении родителей и окружения, из каждого подростка вполне может получиться кинговский Чарли. Именно это в книге и пугает, насколько она реальна, решение со стороны писателя запретить роман для печати, мне кажется, обоснованным.

Не очень по теме, но добавлю интересное наблюдение, как одни и те же юношеские проблемы находят разрушительный выход «вовне и вовнутрь». Книгу читала параллельно с просмотром фильма о солисте группы Нирвана. История Чарли Деккера очень похожа на жизнь Курта Кобейна, те же приступы боли в животе, жестокость, непонимание, даже первый сексуальный опыт. По завершению чтения, задумалась, что считать «лучшим» выходом, уже случившегося распада в подростке? Наркотики Курта или пистолет Чарли. Конечно, это мои мысли в качестве «лирики», но все же, думаю, книгу будет занятно почитать родителям подростков, автор четко дает представление, что «за гуси» живут в их головах.

#сапер (9. Книга, которая была запрещена)

@neveroff11 февраля 2019 15:49

интересная аналогия с Куртом!

написала рецензию30 ноября 2018 22:47

#свояигра
Если вы не знали, что есть такая книга, то вы не могли знать на сколько она короткая. Самолёт Калининград-Москва. Один час : пятьдесят минут в полете. Книга прочитана, рецензия написана, я все ещё на эмоциях. Не могу понять положительных или отрицательных.

Если говорить о первых впечатлениях, то это пока была самая слабая книга у автора из прочитанных мной. Возможно, потому что мы говорим о Кинге. Мастере слова, действия, психологии. Возможно, дело в том, что я не привыкла видеть столько динамики в его книгах, но разве можно сказать, что это минус?

Юный человек, подросток, Чарли неожиданно спятил и пошёл убивать людей. А точнее, взял пистолет, застрелил хладнокровно застрелил двух учителей, а после взял в заложники целый класс. Детей, чья жизнь на самом деле полное дерьмо. И как оказалось, их это все скорее забавляет. И в такие критические моменты просыпается нечто такое, что мы обычно прячем за семью замками. Тайны, которые никогда не должны были бы стать явью.

В этом весь Кинг. Шикарно построенный сюжет. Мне понравилось не смотря на какие-то моменты, о которых уже говорилось. Потому что конец, когда я уже вообще ничего не ждала действительно удивил меня. Если бы не этот конец, оценка бы была несколько ниже, а так. Браво.

Это стало шикарным началом поездки. @loki, до встречи ;) и прости, что в этом месяце так мало книг!

@loki30 ноября 2018 22:55

совсем скоро я начну тебя пытать))

написала рецензию27 сентября 2016 19:30

#флешмоб_Школа
К сожалению, к своему личному списку любимых книг Стивена Кинга "Ярость" я причислить не могу. Да, она вызвала некоторые мысли после прочтения, но ничего особенного я в ней не нашла. Коротко говоря - тема типично подростковых проблем мальчика-изгоя. Отец, который избивает, отсутствие друзей, неудачи с девушками и т.д. и т.п. Весь этот скоп приводит к тому, что Чарли начинает проявлять агрессию, затем достает ружье и убивает. Но по мне так это совершенно не оправдывает Чарли. Ну да, тяжело, но так ведь каждый подросток сталкивается с этими проблемами. По мне так это не мотив. Может быть это перенос агрессии отца к сыну в купе с возможными психическими отклонениями. Только вот я лично не увидела психа в Чарли. Возможно, автор не раскрыл до конца его психическую составляющую или я не до конца поняла?

Вообще я испытывала предвзятое и недоверческое отношение к книге. Как то просто сошло с рук Чарли убийство двух учителей (американские законы??). Вообще все учителя и полицейские с ним словно сюсюкались. Реакция одноклассников поразила. Сидели в классе с трупом женщины преспокойненько и никого этот факт даже не волновал. То вроде бы побаивались Чарли, то резко зауважали его, а затем всем "стадом" набросились на Теда.

В этой книге ни один герой не вызвал какого-либо положительного чувства. Чарли для - мерзкий, отвратительный тип, которого мне совсем не жаль. То же самое могу сказать о всех остальных его одноклассниках. Его друг Джо для меня нейтрален - что это был за герой, я так и не поняла.
Если именно чувство мерзости хотел добиться Кинг от читателя - ему это удалось.

Лично я бы точно не рекомендовала читать эту книгу подросткам и тем более детям. Ничего такого особенного, никаких инструкций по обращению с оружием нет, но можно здесь усмотреть посыл а-ля: "Если кто-то надоел - доставай пистолет и пиф-паф, тебе ничего не будет". Но и к ряду запрещенных книг я бы тоже не отнесла. Если так судить, любая книга может стать орудием в руках человека с уже существующими намерениями в голове.

@neveroff29 сентября 2016 9:24

@nightka, так там и есть больше. Психика...

Катерина (@nightka)29 сентября 2016 18:14

@neveroff, а вот мне этой психологической составляющей не хватило, имхо. Не прониклось так сильно, как я обычно проникаюсь к героям других произведений Кинга.
Вот я кстати заметила, ведь вы тоже оценили эту книгу на 6 баллов. А как будто оправдываете ее на все 10))

@neveroff30 сентября 2016 11:45

@nightka, не, я оправдываю ее как раз на 6))) Я вообще за папашу вступился, собственно))

написала рецензию15 сентября 2016 12:53

#флешмоб_Школа

Совершенно не моя книга. Смотрю на высокие оценки и думаю, возможно, я чего-то не поняла. «Ярость» оставила меня абсолютно равнодушной.

Главного героя Чарли можно смело окрестить неудачником. Он не глуп, но не коммуникабелен, замкнут, поэтому девушки к нему равнодушны, у него есть всего один друг, в котором он временами сомневается, да и с родителями царит полное непонимание. На мой взгляд, это типичные проблемы ботаников. Утяжеляющим обстоятельством служит то, что батяня Чарли любит помахать кулаками, с детства используя сына в качестве груши. Это весомый повод ненавидеть отца и желать выместить на нем обиду за все годы унижений, но может ли это злоба мотивировать взять пистолет и убивать других людей, которые раздражают главного героя почти столь же сильно. Ужасно, что родители позволяют себе рукоприкладство по отношению к детям, но, к сожалению, не такая редкость когда ремень выступает воспитательным элементом, и если бы каждый наказанный брал ружье и шел палить в школу, население бы сильно сократилось. Я не вижу острой психологической травмы в детстве Чарли, которая бы так подмыла его «крышу», поэтому мне не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие.

Взяв в заложники собственный класс главный герой пытается вытрясти из одноклассников грязь, узнать нелицеприятные подробности их личных жизней. Наблюдая за их поведением, понимаешь, в этой книге тебе все отвратительны, неприятно поражает, что в сложившихся обстоятельствах они ведут себя как грубое тупое стадо. Зачем они послушно достают свои «грязные трусы» и с упоением начинают ими трясти. Единственный, кто им противостоит, эдакий популярный красавчик Тедд, который, на деле, тоже та еще мразь.

Все как-то глупо, грязно и мерзко, а главное совершенно нелогично и непонятно, что движет героями. Чему учит эта история, от чего предостерегает, для кого и зачем она вообще была написана. Радует одно, что объем у нее небольшой.

@neveroff26 сентября 2016 18:03

@jasa_anya, @mani, не обращайте уже внимания на эти минусы: вы читаете, созидаете, а человек разрушает свою карму, если не по делу минусит. так и кому хуже?)))

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:23

@neveroff, Я не спорю с Вами, что хуже только ему, но снижать карму на сайте и тыкать минусы из за личной неприязни это прям "гениальный" способ показать свой интеллект)

@neveroff26 сентября 2016 21:33

@jasa_anya, ну да, это даже глупее чем "сам дурак", но что поделать)))

написала рецензию12 сентября 2016 23:32
ЯростьРичард Бахман

Решила выбрать нетипичную книгу для флешмоба, ведь в школе можно, как показала практика, не только учиться, а и стрелять.

Я думаю, книге бы больше подошло название «Безысходность», нежели «Ярость».
Потому что лично я увидела здесь гораздо больше психологии, нежели насилия. И, видимо, именно из-за своего психологизма и влияния на неокрепшие умы Кинг и попросил изъять роман из продажи. К слову о неокрепших умах: привет Эрику и Дилану из Колумбайна; о них писатель тоже упомянул в своём эссе «Маленькие буки».

О чём же «Ярость»? Действительно ли о ярости, о жестокости и о насилии? Я думаю, это не совсем так. Эта книга — о влиянии окружения на личность. Здесь играет роль и эго Чарли (очевидно, ему не нравилось кому-то подчиняться, и он захотел подчинять всех сам), и влияние отца… И сама некая отрешённость Чарли от этого мира, потерянность, я бы даже сказала. И, как оказалось, Чарли — лидер. Он смог повести детей за ним, он помог им «раскрыться», и они поддержали его, несмотря на убийство.

Если честно, «Ярость» произвела на меня впечатление, хоть и к самому герою я отнеслась крайне негативно. А насчёт оценки… Мне кажется, я не в силах оценить эту книгу по звёздочкам. Такое же впечатление у меня было и после 1984. Что-то вроде «ОХРЕНЕТЬ, ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ. И… что теперь?».

И знаете, подобным книгам я скажу скорее «нет», чем «да». «Ярость» мне читать определённо стоило, я не жалею. Но нравится или нет, могу ли я порекомендовать её читать другим или же нет — это слишком сложный для меня вопрос.

написала рецензию19 июня 2016 14:20
ЯростьРичард Бахман

От ярости ожидала другого. Думала будет много пиф-пав и много крови. На деле оказалось другое. Чарли Декер держит класс под прицелом от того, на мой взгляд потому, что ему скучно жить. Психология безумца-маньяка, умеющего мыслить с навыками психолога (оторвался он в одном моменте)).

Понравилось:
-как Чарли умело и профессионально подлавливал психолога и Филбрика, "держал за язык" и вел мысль в нужное ему русло. Манипуляции явно не по его годам.
- мелкие детальки, незабываемые Кингом, после которых сюжет вновь оживает и идет своим чередом (Титус и не только).
- интересно как класс реагировал в загнанную ситуацию.
"Каково это, попасть вот в такую вот толпу, где ты можешь кричать, но не слышать своего голоса, где твоя индивидуальность растворяется в общей массе, где не личностей, а есть стадо.". Чарли отличался и делал, что хотел, наверно, был "авторитетом". А вот многие поддались ситуации и начали откровенничать, вслед за ним. Зачем? Для чего? Перед глазами убили двух взрослых людей...
С одной стороны интересно наблюдать за динамикой ситуации, а с другой, было что-то лишнем здесь. Отсюда тоже минус.

Не понравилось:
- не люблю много "болтовни", причем именно она меня тут угнетала и только это повлияло на оценку. Определенно, истории, рассказанные главным героем имеют свою подоплеку, отразившиеся в его поведении.
-не совсем понятна мне концовка(. И, если честно, не знаю что писать про книгу =D. Как-то пока сумбурность в мыслях не отпускает.

Так почему же хорошие люди (Чарли в детстве) становятся злодеями?
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

@himok20 июня 2016 8:32

@neveroff, а забавно бы получалось =D.
Не знаю, какой-то эмоциональный тупик, не удовлетворила она меня).

@neveroff20 июня 2016 9:04

@Himok, а меня вообще история не зацепила почему-то...

@himok20 июня 2016 9:07

@neveroff, К сожалению, согласна...

написал рецензию12 июня 2016 0:30
ЯростьРичард Бахман

История о том, что случилось бы с Холденом Колфилдом из Над пропастью во ржи, если бы он зашел слишком далеко в своем саможалении...

История о том, как меняется мир человека, когда его умственное развитие значительно опережает психологическое. И, вероятно, физическое.

История о том, что папаша, лупцующий толстенным ремнем отпрыска, которого считает "маменькиным сынком", не сможет вызвать у того ничего, кроме ненависти. Вот только вопрос - а кто станет объектом этой самой ненависти? Отец? Или кто-то другой, удачно подвернувшийся типчик для смещенной агрессии?

Вообще, много о чем история. И с главным героем Чарли , собственно, всё понятно - какими бы ни были его мотивы, какими бы ни были его желания, какой бы ни была его неоднозначность, всё равно для меня он остался чудаком на букву "М". Как, впрочем, и звезда класса Тэдд. Эти парни довольно похожи, кстати. Оба считают себя вне общества (по разным причинам), оба не идут на поводу у толпы (по разным причинам), оба играют по своим собственным правилам (по разным причинам). Только полярность у них противоположная, что подтверждается таким неоспоримым фактом: Чарли признает в себе конченного человека и психа (которым фактически не является), а Тэдд при куче грязного белья сохраняет мнение о себе как о представителе высшей касты (которым тоже фактически не является). То есть лицемерит... Правда, мне придется быть объективным до конца: Чарли с пистолетиком не вызывал у меня никакого уважения или жалости. Тэдд без пистолета и с чернилами на голове нечто вроде сострадания заслужил...

Но как я сказал, это все мало важно для меня. Гораздо любопытнее два других аспекта:
1. Прогнившая административная система в школе. Система образования в разных странах отличается: хуже, лучше - не суть. Но сама идея "учитель (директор и т.д.) - главный, ученик - подчиняется" она везде одинаковая. Ну или почти везде. А эта система дублирует тюрьму, разве нет? И вот это приводит к страшным последствиям. Потому что дети не хотят подчиняться. Они согласны слушать того, кто для них авторитет. Но не априори.
А многие учителя, увы, злоупотребляют властью. Я несколько школ поменял - насмотрелся разного.

2. Толпа. Вообще, чувство толпизма - это самое страшное. Оно убивает в человеке индивидуальность. Лично для меня это страшнее всего. И вот было так странно наблюдать реакцию старшеклассников на то, что их одноклассник убивает учительницу. Первая реакция - паника, но потом... Потом... Классный час только без классного руководителя. Кабинет психиатра с групповой терапией. Что угодно, кроме мысли о мертвом теле. Мертвой женщине, которую дома, скорее всего, ждет муж, дети.
Даже пройдя через вот эти страшные события эти дети (как бы они не обижались на журналистов за это слово, они таки дети) не стали способны на сочувствие. Они остались в каком-то парадоксальном симбиозе: тупая толпень, но при этом каждый думает только о себе. Действие происходит в 1977 году. Сегодня бы они еще и селфи с трупом делать начали, не сомневаюсь.

Нередко при чтении мне приходила на ум отличная книга Повелитель мух. Считаю, что основная идея чем-то схожа. Агрессия, неконтролируемая ярость. Нет, не одного человека, хоть убийцей стал лишь главный герой. Агрессия людей. На людей. Следовательно - на самих себя.

Оценка низкая, да. Это одна из самых слабых книг Кинга, из мной прочитанных. То, что через двадцать лет он запретил роман к изданию и продажам я считаю ерундой полнейшей. Мало ли какой кретин увидел тут руководство к действию. Убийца Джона Леннона нашел оное у вышеупомянутого Сэлинджера, и что? Топор или нож не являются орудием убийства, в отличие от руки, их держащих...
Но сам роман (повесть?) написан не так мощно, как Стивен умеет. Персонажей он хорошо раскрыл только ключевых, а второстепенные меня не порадовали. Хотя именно его умением оживить даже эпизодических героев я всегда восхищался. Может, зря я читал после Оно, где на страницах проживают реальные люди? Пожалуй, что так..

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

написал рецензию23 июня 2014 20:07
ЯростьРичард Бахман

Ярость - первая, и во всех смыслах отличная, книга великого писателя под псевдонимом Ричард Бахман. Даже этого факта достаточно, чтобы привлечь внимание книжных червей, не говоря уже о поклонниках творчества Кинга.
Только вот забудьте, что это Кинг. Это Бахман. Они похожи, но они разные. Как будто тот же писатель, но из параллельной реальности. Мы же все знаем, что "Есть и другие миры, кроме этого" («Стрелок», 1982г.). Вы всё еще думаете, что это просто фантазия? Тогда мы идем к Вам.

Сюжет вроде как простой, но события развиваются так динамично, что не покидает ощущение, будто смотришь крутой экшн. И нет ничего лишнего, все по существу. Потому и читается быстро, легко, на одном дыхании.

Касательно смысловой нагрузки, на мой взгляд, данное произведение находится под эгидой всем известной мудрости: Краткость - сестра таланта. Повесть небольшая, но пищи для размышлений предостаточно - жуйте на здоровье. На полном серьезе - настолько противоречивой истории я еще не встречал. Кто прав, кто виноват, кто хороший, кто плохой, где добро, где зло... Спорить можно бесконечно. Вот он, друзья мои, принцип относительности во всей своей красе. Браво, маэстро, запудрил нам мозги.

Взять, к примеру, главного героя. Чарли Деккер. Типичный представитель тихого омута. Так что и нечего удивляться тому, что он вдруг выпрыгнул из табакерки.
Но вот что интересно…мне так и не удалось убедить себя в том, что он конченый психопат. Да, он настучал по тыкве одному учителю и порешил еще двух. Подозреваю, для многих это и было самым жутким деянием Чарли. Но этим и ограничилось его безумие. А в остальном? Умный парень. А что еще важнее, сильная личность. И никаких признаков помешательства. А в конце вообще нет сомнений, что только он один из всех одноклассников в здравом уме. Ну и как, прикажете, понимать вашего героя, мистер Бахман?
Но этот Бахман, однако, хитрый лис - «Вы делаете то, что должны делать. То, что Вы намерены делать. Но не пытайтесь понять меня» (Глава 6). Подсказал, называется.

И это далеко не всё. И я слишком ленивый, чтобы писать обо всём. И чернила заканчиваются.

Так стоило ли эту книгу убирать с магазинных полок? Ну, раз так решил сам автор, наверно - да. В любом случае, это его право. К тому же, как показывает жизнь, неокрепший подростковый разум зачастую делает чересчур радикальные выводы. Как ни крути, не хорошо в училок пулять.

В одном я уверен - в тот далекий 1977 он вовсе не писал пособие для малолетних террористов. Он хотел всех нас предупредить…
«Вот и все. Пора выключать свет. Спокойной ночи».

Joker (@nikfrock)13 июня 2016 8:39

@Sjuzi_Q, конечно, не совсем то, но можно ведь распечатать...)

@cvbnbvcvbn12313 июня 2016 11:30

Меня тоже удивил главный герой, вроде такой разумный и тут... Может всё достало

Anne H (@sjuzi_q)13 июня 2016 12:10

@nikfrock, можно и так.