Темное сердце Лондона

Его имя — Джон Тейлор. Он частный детектив, обладающий даром находить вещи. Дела, которые приходится расследовать Тейлору, зачастую не только сложны, но и чрезвычайно опасны, ибо та часть Лондона, где ему в основном приходится работать, недаром получила название Темной Стороны. Часы там показывают всегда одно и то же время: три пополуночи, а то, что вы видите, никогда не является таковым на самом деле. Да и обитатели Темной Стороны производят странное впечатление: едва ли есть на земле еще такое место, где можно запросто столкнуться с самыми разными чудовищами, с ангелами и бесами, с грешниками и святыми.

Купить книгу Темное сердце Лондона, Саймон Грин

написала рецензию18 июня 2017 20:19
Темное сердце ЛондонаСаймон Грин

"Вы должны верить в свои мечты, потому что иногда они верят в вас." (c.)

Вечер. Частный детектив сидит один в своём скудно обставленном офисе. В пепельнице на столе дымится сигарета. Лицо детектива сбоку освещено тусклым светом настольной лампы. На лестнице раздаются шаги. Открывается дверь и на пороге появляется прекрасная незнакомка. На её лицо через окно падает тусклый свет уличного фонаря. Она на секунду застывает в дверях, как бы раздумывая, не лучше ли ей будет просто уйти, но потом решительно делает шаг в комнату и поднимает взгляд. Он смотрит в её глаза и пропадает в них навеки.

Ха! Ну почти! Только в книге вместо настольной лампы - чёрно-белый телевизор, а вместо неизменной сигареты в руке детектива зажата телефонная трубка, в которую уже некоторое время кто-то истошно орёт, требуя денег.

В остальном же всё в точности соответствует канонам. ОН, как водится, весь в долгах и в белом плаще (не на белом коне, нет), ОН тот, к кому приходят за помощью, когда больше уже некуда пойти, ОН - последняя надежда. ОНА, как водится, прекрасна, опасна и в беде.

Картинка становится немного ярче и красочнее, как только герои попадают на Тёмную Сторону. И хотя там всегда ночь, но зато луна больше, звёзды ярче и возможно абсолютно всё!

Такова атмосфера книги - "Мальтийский сокол" + "Кто подставил кролика Роджера". Только вместо мультяшек тут всевозможная нечисть.

Главный герой -
частный детектив Джон Тейлор. Он необычный парень, гость в нашем мире. Он родился на Тёмной Стороне. А как известно "это нездоровое, колдовское, опасное место". Его мать исчезла, как только он родился. Его отец начал спиваться, когда узнал, что жена оказалась "не совсем человеком", и благополучно упился до смерти, когда Джону Тейлору исполнилось десять лет.

Подобное могло бы сломить ребёнка, особенно в столь необычном месте "где боги и демоны вершат свои тёмные дела и наслаждаются удовольствиями, которые невозможно получить ни в каком ином месте". Но не сломило.

Он "высокий, темноволосый, не особенно красивый, зато щеголяющий шрамами, полученными при самых разных расследованиях". Он никогда не подводит клиента.

А ещё у Джона Тейлора есть дар. Он находит вещи.

Главная героиня -
"Высокая, привлекательная блондинка. От её облика так и веяло большими деньгами и шикарной жизнью". Её зовут Джоанна Барретт и у неё пропала дочь.

Вот так всё и началось. Эти двое отправляются на Тёмную Сторону, чтобы найти сбежавшую девочку.

Разумеется, в процессе поисков им гарантирована полная гамма впечатлений - резня, стрельба, провал во времени, говорящая лошадь....

" -Ты подстраиваешь всё это нарочно! Каждый раз, когда я начинаю думать, что освоилась на Тёмной Стороне, ты подбрасываешь что-нибудь новенькое. Я чувствую, что мои нервные клетки съёжились в уголке и льют горькие слёзы!" (с.)

И, разумеется, по законам жанра, между героями должны зародиться чувства.

"Никогда не вступайте в личные отношения с клиентом",- написано крупными буквами на первой странице пособия "Как стать частным детективом", сразу же под строкой "Старайтесь получать большую часть оплаты наличными, на случай, если клиенту закроют счёт". А ещё там говорится: "Не ищите Мальтийского сокола, иначе наплачетесь" (с.)

Но, как известно, на Тёмной Стороне не существует никаких правил. И всё является не тем, чем кажется.

Добро пожаловать на Тёмную Сторону, в самое сердце Лондона! Здесь можно найти всё, если только раньше оно не найдёт вас.

написал(а) рецензию14 июля 2015 23:01

#И1_4курс

Данная книга, довольно неплоха для некой предыстории цикла. Есть свои и плюсы, и минусы. Самое потрясающее, это созданный мир. Он одновременно является ярким, взрывным, но в то же время ужасающим и даже немного мерзким. Главный герой интереснейший персонаж. Никакой личной жизни, железные принципы и прошлое, покрытое тайнами и мраком. Джону Тейлору, покинувшему однажды весь этот мир, приходится вновь в него вернуться. В Темной Стороне Лондона пропала девочка, и мать отчаянно пытается её найти. Вдвоём они и начинают своё дело. Тут мы и начинаем знакомиться с друзьями главного героя и с возможными врагами. Это по сути самое цепляющее. Описательная часть получилось просто идеально, что не совсем можно сказать о детективной части. Очень мало информации, на фоне которой и не получается даже выводов каких-то сделать. Довольно запутана и история с рождением и предназначением главного героя. Но в целом книга хорошая и мрачная! Ведь именно эта мрачность и выводит книгу на высший уровень. Книга пропитана мрачностью и вот-вот наступающим злом, ведь оно везде, за каждым поворотом и углом. От всего этого книга впечатляет и завораживает так, что хочется читать дальше и дальше.

написала рецензию6 июля 2015 22:38

#И1_4курс
"В заросшем парке
Стоит старинный дом
Забиты окна
И мрак царит
Извечно в нем"
Король и Шут - Проклятый старый дом

Такая же мрачная атмосфера царит на Темной Стороне. Вечная ночь. Вечная темнота. Отсутствие времен года. Самые невероятные и ужасные создания со всего света стремятся сюда для того, чтобы погрузиться в мир жестоких и невообразимых развлечений. Мир, в котором с тобой может случиться что угодно и когда угодно, то о чем ты и не мыслил. Таково темное сердце Лондона.

Джон Тейлор - частный детектив, но обладающий необычайным даром, эдаким "третьим глазом". Герой живет в нашем мире, но это не его дом. Темная Сторона - вот его родина. И после пяти лет он вновь возвращается туда, чтобы найти пропавшую девочку, чья мать и обратилась к Джону за помощью.И начинаются поиски в этом коварном, неожиданном мире.

Жанр ужасов всегда меня пугал и я старалась избегать его. Но вот в рамках Академии пришлось перебороть себя. Но данное произведение меня вовсе не повергло меня в ужас, даже не пришлось от страха прятаться под одеялом. Только в одном эпизоде я почувствовала отвращение и страх, из-за инсектофобии - боязни насекомых. Фу, отвратительные, маленькие существа.

Несмотря на нехватку как такового ужастика, это очень неплохое фэнтези. Как выяснилось, это первая книга в серии "Темная сторона". На Ридли, к сожалению, она пока отсутствует. Поскольку эта книга меня очень увлекла, планирую продолжить знакомство с Темной стороной и ее обитателями.