Рецензии на книгу Исчезновение слона

написала рецензию5 декабря 2015 18:36
Исчезновение слонаХаруки Мураками

Это третий сборник рассказов, который я читаю у Мураками, после Токийские легенды и Хороший день для кенгуру, но второй полностью прочитанный: Хороший день для кенгуру мне не довелось дочитать.
Этот сборник состоит из шести разных, но одновременно и похожих историй. По мере того, как они мне понравилось можно выстроить такой список.
1. Дела семейные.
2. Крах Римской империи, восстание индейцев 1881 года, вторжение Гитлера в Польшу.
3. Заводная птица и женщины в пятницу.
4. Повторное нападение на булочную.
5. Близнецы и затонувший материк.
6. Исчезновение слона.
Так уж получилось, что рассказ, по которому назван сборник, пришелся мне меньше всего по душе.
Мне нравится, как пишет Мураками, наверное, именно его я могу читать бесконечно. За его героев не боишься, не переживаешь и не страдаешь, с его героями ты живешь. У Мураками невероятная атмосфера в книгах, сколько я не читала, я не перестаю восхищаться этой спокойной, умиротворенной атмосферой. После его книг действительно становиться как-то легче. Повседневность Мураками не серая и скучная, а интересная и затягивающая. Этим он и берет. Мураками приятно читать, даже если порой непонятно, что он пытается донести, ощущения все равны непередаваемы.
Единственное, что меня немного удивило в этих рассказах (прежде мне не доводилось замечать такое в его книгах), кое-где мелькающие моменты ограничения так 18+. Причем, Мураками называют все это своими именами, не пользуется ни метафорами, ни сравнениями, и за это ему, конечно, большое спасибо (остается ощущение реальности), но все равно как-то немного непривычно и местами мерзковато.