Рецензии на книгу Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто

написала рецензию2 ноября 2019 10:07
Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто

Посвящение Циолковскому.

Давайте, посмотрим в каких же годах были написаны три произведения. 1926, 1933, 1936. Корабли пока ещё не бороздили просторов вселенной, но человеческий ум рвался к звёздам. Решал задачи теоретически и где-то может даже практически. Циолковский как вдохновитель на эти полеты, развитие, мечты. Вся книга посвящена ему, его гению. Той возможности, которую он дал людям. Не просто мечтать о полетах, а иметь доказательства, что это не простые мечты.

Что вы вообще знаете об этом ученом-самооучке? Знаете ли вы, что он основоположник теоретической космонавтики. Только теоретической, потому что, а кто бы ему помогал в практике? Царизм? Послереволюционное, устаканенное время пришлось уже на его старость, а 1936 уже год его смерти... увы, для практических изысканий, просто не было возможностей. И это действительно жаль. Знаете ли вы, что не имея практики, только теоретически, он обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет? Я вот все думаю, что сотворил бы этот человек имея возможности... Не полетели бы мы в космос десятилетиями ранее?
И вот теперь, зная хоть немного об этом человеке, вы понимаете, что нельзя было советской фантастики пройти мимо него. Не вдохновиться тем, что он предрекал и обосновывал. И поэтому, конечно же, рождение Звезды КЭЦ - очень предсказуемо.

Но, конечно же нельзя пройти мимо самого автора. Он тоже личность необычная. Представьте себе заболеть костным туберкулёзом позвонков, осложнившимся параличом ног. Пролежать шесть лет в гипсе, быть так сказать только говорящей головой. Неудивительно, что его герои так часто "летали". Ариэль, Ихтиандр, люди в космосе. Неудивительно, что он умел мечтать о недостижимом в тот момент, желая приблизить возможность движения. И надо сказать когда движение ему дали, он не расстался с мечтами. Не расстался с теми знаниями, что приобрел, пока валялся одной говорящей головой. Благодаря им мы получили не только удивительного фантаста, но и предсказателя будущего. Ведь очень многое из того что он написал, что казалось не возможным - свершилось.
По-моему, благодаря таким талантам этого тандема и погружаться в истории интересно и полезно. Немного жаль, что очень мало таких писателей сейчас, какие могли бы пользоваться знаниями и уметь на их основе выстроить будущее. Хорошо, что хоть ученые еще не повывелись.

Звезда КЭЦ - более правильно было бы написать Кэц, но отдадим должное, что это инициалы Циолковского и напишем все с большой буквы.
Наверное, даже не странно то, что эта повесть написана в 1936 году, в год смерти Циолковского. Повесть-посвящение. Повесть - признание в любви к удивительному человеку.
Что такое Звезда Кэц? Это искусственный спутник Земли. 1936 год. Человек описывает искусственный спутник Земли. Вы можете представить себе всю глобальность этого, учитывая, что даже Белка со Стрелкой еще в космос не полетели. Еще более 20 лет до этого события. Еще не вся страна электрифицирована. А тут разворачивается невероятное будущее. Поезда "летят" с такой скоростью, что на маленьких речках им не нужны мосты, им скорость позволяет их "перепрыгивать". На искусственный спутник устроенны систематические полеты. Полеты между планетами не что-то сверх-невозможное, а наоборот очень даже возможны, пусть и не регулярны. Они для работы, чтобы познать Вселенную. Чтобы суметь улучшить жизнь на Земле для людей.
Да, это 1936 год и человек не все знает, он предполагает жизнь на Луне, пусть и растений, но это жизнь. Он предполагает, что там могут быть драгоценные камни. Он видит астероиды из чистого золотого, конечно, предупреждая, что такое крайне редко но не невозможно. С другой стороны нашли ведь планету из алмазов) Да, ты читаешь и что-то кажется тебе наивным, но с другой стороны так много того, что сейчас происходит в науке есть в этой повести, что как бы совсем не до снисходительных улыбок. Да, дано это с точки зрения того, что у человека было на руках, но если немного отойти от буквальности, то он показал нам невероятное и настоящее.
В "Звезде Кэц", конечно, наука не описана сухо, она передана через действие. Я хочу на этом заострить внимание, потому что это говорит о таланте писателя. Когда читать о науке интересно, когда она не только фон, когда ты к ней благодаря героям имеешь отношение! Это то, что тебя не перегружает. Ты узнаешь мир, его социальный строй, его научные достижения, направленность людей и все это через героев. Их путешествия, разговоры, работу, мысли. Невероятно. Вот это называется - шикарно описанный мир. Не надо сотни страниц и отступлений, довольно 147 страниц, чтобы увидеть и понять мир, чтобы узнать героев, чтобы увидеть развитие их отношений, мало того, чтобы у героев проявился характер! Да и страстей, не на почве любви, там достаточно было. Неожиданная болезнь людей на станции, да это почти триллер!

Я не знаю, как передать все то богатство материала, слога, знаний, умений, какие вложены в это казалось бы небольшое произведение. Только не обманывайтесь, что 147 страниц вам на один зубок. Возможно вы и прочитаете повесть за один день, но если вы ее действительно ПРОЧИТАЕТЕ, то ваш мозг не даст вам приступить к чему-то другому, он будет переваривать и переваривать, возвращаться и возвращаться к тому, что вы узнали из книги. Дайте себе время на полноценное восприятие этого произведения. Это важно. Для вас самих важно, чтобы уметь оперировать накопленными знаниями.

Властелин мира - мне немного совсем напомнило "Гиперболоид инженера Гарина". Но повесть Беляева на год опередила произведение А. Толстого, так что может быть что-то направило мысли последнего и поэтому есть какая-то схожесть. Но Беляев совсем по иному рассказывает историю человека, который собирался захватить весь мир. А уж как красиво он ее закончил! И ты киваешь головой, ты видишь правоту, что когда человек достигает невероятного уровня развития, он становится красным, быть по иному просто не может. Кстати, то что мне не очень понравилось у А. Толстого, как раз Беляев рассказал иначе. Он не игнорировал газеты, которые могут вести подрывную деятельность и как раз обосновал то, что человек не обращал на это внимание. Что вся его направленность была четкой, он знал что он хочет, он знал как это решить и он решал. И оставался человеком, который любил и страдал, когда думал, а не я ли сам себя ласкаю, когда моя любимая женщина находится под действием моего аппарата направляющего ее мысли на послушание. И здесь опять ты видишь не только научную разработку, ты видишь развитие главных персонажей через их действия, диалоги. Принятые ими решения говорят о том, какие они люди. И тут же открывается опять же социальный слой, политическая обстановка. Беляев опять в малом формате умудряется охватить весь мир. Находясь с героями в Германии, ты узнаешь и про Советский союз и что там происходит и про Соединенные штаты и как они мыслят. В принципе с последними ничего за целый век не изменилось. Что вообще-то должно бы их пугать)))
Было интересное противопоставление мотиваций героев в книге. То чем направлял себя Людвиг Штирнер (главный герой) - любовью к женщине, которая имела узконаправленное зрение, не воспринимающего его как желанного мужчину. И Качинский, который желал применить свой аппарат во благо - помочь в работе людям. Как Качинский с удивлением смотрел, что они со Штинером двигались одинаковыми дорогами и как вышло, что пришли к таким разным последствиям. Показательно, что тут уж скажешь.

Прыжок в ничто - это 1933 год. Тут уже полет в космос описан намного лучше, чем А. Толстым в "Аэлите". Нет никакого взлета из сарая посреди двора. Уже есть в 1923 году, когда написана Аэлита, работа Циолковского, где он говорит о многоступенчатых ракетах "ракеты-поезда". И если Беляев этим пользуется, ну плюс еще кучей других мощных идей, то А. Толстой - нет. Поэтому читать Беляева в этом плане интереснее, тем более, что он описывает впервые и состояние невесомости. Он основывает свои идеи более научно. У него не просто полет в космос, пусть не на Марс, как у Толстого, а на Венеру, так получилось... у него подготовка к этому полету. Чтобы понять, что будут чувствовать люди в полете, что их ждет. Как это решить. У него не просто фантазия на тему и революция на Марсе. У него цельное произведение о том, что полет это не просто, что требуется множество знаний. Что даже революция - это не просто. Он ведь тоже развивает идею социализма и с ней сложно не согласиться, когда перед тобой в отдельно взятом корабле изолированном от остального мира показаны два общества в примерах. Не в выдуманных примерах. В реальных, жизненных. И не только показаны два противоположных берега, но и люди посередине. Вот как Эллен, которая ничего не решает, за себя не борется и что же? Остается на Венере среди тех кто за то, чтобы их обслуживали, а не они сами работали во благо маленького сообщества. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто из оставшихся на Венере будет обслуживающим персоналом. Потому что необходимо иметь свое мнение, нельзя быть и там и там. Такой человек не нужен улетающей в высь стае, ему нужны те, кто способен быть человеком, кто желает быть человеком! А группа оставшихся, вы взгляните, даже когда надо выживать, они объединяются только ради убийства и то не все, потому что, а вдруг ответкой прилетит пуля в лоб? И ведь это правда. Сейчас особенно заметно, когда каждый хочет быть царем горы.

Кстати, про Венеру. Это 1933 год, так что вот сразу смеяться над тем, что там есть кислород - не надо. Как это не странно, но у Беляева было две теории, на которых он основывался, и как раз одна из них говорила о том, что и Марс и Венера к жизни не пригодны. Очень четкое обоснование и было как раз такое, которое было за то, что там все же воздух и жизнь есть. Я так подозреваю, что в 33-ем, обе они существовали и автор ими умело воспользовался.

Повести, дивно красивые по своей целостности. По умению автора создать живой мир. Придать каждому герою характер. Тут нет - блондин-брюнет и если не написать имя или цвет волос, то не отличить кто там кто. Ты по построению фраз, по идеям, что несут герои, видишь кто это. Узнаешь их. Беляев описывает Венеру с ее сезонами и возможными обитателями так, что мы можем представить себе этот мир ( сезоны планеты у него тоже обоснованны научно, даже про цвет растений он не забыл). И незабывайте, каждое произведение - это малая форма, не три здоровых тома, а не более 250 страниц текста, а мы поглощаем научную информацию, узнаем новое, побывали в приключениях и узнали людей. Невероятнейший талант у писателя!

Я думаю тут нет сомнений, что такое надо читать. Помнить про год написания и уметь видеть больше, чем где-то научное заблуждение человека. Там ведь описаны и отношения людей и то к чему следует стремиться. А это полезно. Это развивает. А развитие улучшает жизнь. А кто не хочет жить хорошо?)))

ps. Совсем забыла, я вот думаю, наверное, удивительное ощущение, когда тот кем ты восхищаешься пишет предисловие к твоей книге...

написала рецензию6 апреля 2015 0:17
Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто

На мой взгляд, эти произведения - "Властелин Мира", "Звезда КЭЦ", "Прыжок в ничто" - весьма достойные образцы фантастики 20-30-х годов. Проработанные идеи, основанные на имевшихся тогда научных открытиях , разработках и гипотезах (за которыми автор следил, вдохновляясь научными статьями и работами), качественно построенный сюжет - все это позволяет и сейчас ставить творчество Беляева в один ряд с наиболее видными фантастами XX века.
Жестокие истории, циничные и грубые, в которых все равно находится место для простых человеческих чувств и симпатий, гротескная сатира и поднятие острых социальных тем, как завуалированно, так и прямо - настоящий конек автора. Не ждите от его книг "сладкого хэппи-энда" - даже самый хороший по его меркам финал может поразить вас своей тяжестью, внезапными мрачными поворотами, и щедро приправлен послевкусием потребовавшихся для его достижения жертв. Даже фантастические сюжеты отражают выпавшие на долю Беляева проблемы, суровость времени и реалии, с которыми он сталкивался.
Между тем, действия его героев все равно мотивированы деятельным желанием улучшить эти реалии - не только и не столько для себя, но и для других. Полезное самопожертвование, общественное благо - эти понятия были в почете в революционное и предвоенное время, и автор не мог обойти их стороной.