Рецензии на книгу Гламур

написала рецензию27 октября 2014 7:57
ГламурКристофер Прист

За этот роман Кристофера Приста я взялась после прочтения Престижа, от которого осталось чувство восторга. Честно говоря, я не знаю, чего ожидала, но явно не того, что получила. Кто знаком с данным автором, наверное, поймёт – невозможно предугадать, что задумал автор. Читая его книги, осознаешь, что вроде всё понимаешь, но дойдя до конца, выясняется, ты ничего не понимаешь, а понять должен совсем другое. И вот в таком понятно-непонятном состоянии пребываешь на протяжении всей истории.

В романе три главных героя рассказывают одну и ту же историю, но каждый со своей стороны. И каждый раз ты полностью веришь рассказчику лишь до того момента, пока эту же ситуацию не поведает следующий. Причём меняется не только взгляд, под которым ему все видится, но и действия героев и места их пребывания в определенном моменте. И кому верить? Кто говорит правду?

В итоге пришла к выводу, что тут самому автору нельзя верить. Ведь он начинает путать мысли с самого начала – с названия произведения. Что еще за «гламур»? Поверьте, это не то, о чём Вы подумали, да и вряд ли сможете предположить. Кристофер Прист представляется мне неким фокусником-иллюзионистом, возможно, этот отпечаток отложился после вышеупомянутого "Престижа". На протяжении всей книги меня преследовали слова "смотри внимательнее", но ловкость мыслей автора не давало этого делать.

Дочитав произведение, конец меня привел в чувство возмущения. Так и хотелось крикнуть автору "Что за ерунда, нельзя было привести к некоему логичному окончанию?" Но видно это не тот человек, которому свойственно это качество. Сэр Прист сделал всё так, чтобы оставить читателя в полном недоумении и состоянии неразберихи. Ну, что сказать - спасибо. Теперь в моей голове полная каша и есть над чем подумать.

#флешмоб_Г