Молль Флендерс

1722

«Молль Флендерс» — плутовской роман Даниеля Дефо, опубликованный 27 января 1722 года лондонским книготорговцем Четвудом. В предисловии сообщалось, что автор лишь произвёл литературную обработку «собственноручных заметок», датируемых 1689 годом, некой виргинской плантаторши, которая скрыла своё истинное имя под псевдонимом Молль Флендерс («Фламандская потаскушка»). Книга пользовалась большим спросом английской публики. До конца 1723 года появились ещё 4 издания с прибавлениями, в том числе стихотворными.

Купить книгу Молль Флендерс, Даниэль Дефо

Хотя «Молль Флендерс» не была известна в России XVIII века, её влияние всё же достигало Восточной Европы через посредство французских подражаний. В известной степени русским аналогом «Молль Флендерс» можно считать плутовской роман М. Чулкова «Пригожая повариха» (1770), хотя его недалёкой героине и чужда деловитая, расчётливая продажность англичанки.

Упоминание книги:

написал(а) рецензию12 мая 2016 23:28
Молль ФлендерсДаниэль Дефо

Не верьте обложке!
Пожалуйста, не верьте обложке, и описание составлено несовсем неверно. Начнем с того, что женщину эту с большой натяжкой можно назвать куртизанткой, не то что потаскушкой. Да, жизнь её была непроста, но как она может быть не такой, если вы родились в тюрьме?
Жизнь главной героини была полна приключений, законных и незаконных. Девушка росла без матери, пять раз была замужем, жила в бедности и в богатстве, воровала, любила, жила в разных частях света, поэтому биографию ее можно назвать интересной и вполне необычной для дамы XVI - XVII веков.
Роман небольшой, написан простым языком, читается быстро. Прекрасно подойдет для заполнения времени. Не могу сказать, что произведение обременено скрытым смыслом, но из него вполне можно узнать как остановить воров, как заводить плантации, как выбиться в люди, если у тебя нет ничего кроме красивой внешности. Развязка позитивная, поэтому с уверенностью могу сказать, что и воровки выбираются на праведный путь.
Книга на один раз, но времени вы не пожалеете. Покупать не рекомендую, не из тех это произведение, какие могут стать настольными.