Рецензии

Рецензии на книгу Корм

написала рецензию11 августа 2017 21:05
КормМира Грант

Поначалу я не ждала от книги чего-то особенного. 2039 год, Америка, половину мира выкосил страшный вирус и в полях-городах еще бродят зомби. По сути, заражены все люди, но после укуса зомби или после смерти вирус всегда активируется. Команда новостных блогеров – Джорджия, ее брат Шон и подруга Баффи получают возможность освещать в сети компанию одного из кандидатов в президенты.
Мне, несмотря на зомби и постапокалипсис, все казалось немного пластмассовым. В том смысле, что мир изменился, люди изменились, тем не менее, в Америке все еще проходят нелепые многоступенчатые выборы президента, журналисты колотят себя в грудь за свободу слова, работает Старбакс и там можно заказать малиново-ванильный мокко. Апокалипсис выходил на поверку тоже каким-то ванильно-малиновым.

Потом постепенно начинает вырисовываться заговор, покушение следует за покушением, а в итоге все заканчивается совсем не хэппиэндово. Честно, в конце хотелось всплакнуть. Так что, история читается легко, она увлекает, она неплохая. Но по сути, как мне показалось, убери из уравнения зомби-вирус, и в итоге останется только политический триллер с журналистским расследованием. Да и заговор вышел каким-то непродуманным и, казалось, заранее обреченным на неудачу. Главным злодеем автор буквально ткнула читателя в глаз, а, кроме главных героев, остальные персонажи показались несколько картонными, а их поступки временами не выдерживали никакой критики. Кошку жалко.

написала рецензию16 сентября 2016 23:36
КормМира Грант

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2014 14:37
КормМира Грант

Анализы крови, мороженные закрытые районы - мы создали целый куль страха, а теперь не понимаем, как с ним справиться.©

Это было круто.

Мы привыкли, что фильмы о зомби, как правило, второсортные ужастики, не несущие в себе особой смысловой нагрузки, где главный критерий - побольше кровищи на экране. Несмотря на высокие оценки, я, поддавшись предубеждению, ожидала чего-то похожего и тут. Даже первые пару глав дались с трудом, но долой стереотипы! "Корм" - это просто фонтан действий и мыслей, а напряжение не отпускает до последних строк. Достойная книга для любителей жанра "постапокалипсис". Мы видим довольно хорошо функционирующий мир, а не привычные развалили из телика, в которых обычно приходится добывать еду, не смея и думать об ужине в ресторане! Здесь есть место и голым барышням, рекламирующим табачную продукцию, а почему бы и нет? Рак побежден, простуда тоже, единственная проблема - зомби. Однако даже ходячие мертвецы не могут помешать политическим интригам, коих в книге довольно много. Президентские выборы и Свобода слова, борьба за выживание и терроризм - настало время посмотреть на все это под другим углом, приправленным зомби-соусом, а три талантливых блоггера донесут до Вас свою Правду сквозь смерть и страницы книги.

P.S. С удивлением обнаружила, что обложка четко соответствует содержанию. Видимо, издатели в коем-то веке решили заглянуть внутрь, а не лепить отсебятину как в "Прекрасных созданиях".