Ниже нуля

1985

Дебютный роман глашатая "поколения Икс", автора знаменитых бестселлеров «Информаторы» и «Ампирные спальни» и «Гламорама». Уже в своей первой книге, написанной в неполные двадцать лет, Эллис во всей красе демонстрирует псевдоиронично-наплевательское отношение к окружающему миру алкогольно-наркотического угара и калифорнийской "золотой молодежи", скрывающее безошибочно-острый скальпель злого сатирика и строгого моралиста эпохи массового потребления. Эллис - не певец потерянного поколения, он - его гробовщик.

Купить книгу Ниже нуля, Брет Эллис

написала рецензию14 марта 2016 22:08
Ниже нуляБрет Эллис

Иногда не стоит давать автору второй шанс, если одно его произведение тебя разочаровало. Конечно, я догадывалась, что вряд ли этот писатель сможет создать шедевр, но чтобы сделать что-то хуже " Американского психопата"...
Даже не знаю, что сказать про сюжет. Все в стиле Эллиса - богатая молодежь, наркотики, беспорядочные половые связи и преступления. Из этого можно было бы сделать нормальную книгу. Но это же Брет Эллис.
Иногда возникало чувство, что читаешь книгу, которую написал пьяный школьник. Настолько все бредово было. Диалоги просто выносили мозг. Люди как бы общались, но их речь была настолько не связана логически, что непонятно было, что, кто и кому говорит и отвечает. Ну и смысл сводился только к шмоткам, деньгам, сексу и наркотикам.
В этой книге нет ничего. Ни хорошего сюжета, ни интересных героев, ни умных мыслей. Ничего. Просто набор предложений. Много мата. Причем мат здесь реально напрягает и режет глаз, хотя в других книгах он бывает и к месту, передает атмосферу. Здесь же просто матерящиеся богатые наркоманы, которые начинают тебя бесить уже на первых страницах.
Это что-то типа черновика "Американского психопата". Все тоже самое, только книга поменьше и еще более угнетающая.
Я люблю странные книги, книги необычной тематики и с элементами мерзости. Но это должно вызывать положительные чувства. Это все должно иметь какой-то смысл, какой-то посыл, какую-то мысль. Герои могут быть отрицательными, но при этом интересными и яркими. Ну или хотя бы просто было написано понятно и затягивало в чтение.
Но этот роман просто кошмарен. Давно не читала такую книгу, в которой невозможно найти никаких плюсов.Дело вкуса, конечно, но Брет Эллис теперь явно самый мой нелюбимый писатель.

#Иск1_4курс

написала рецензию16 февраля 2016 19:24
Ниже нуляБрет Эллис

#Иск1_4курс
Placebo – Julien
Иногда, мои желания прочесть ту или иную книгу, так же неконтролируемы, как появления прыщей в пубертате. Мерзкое сравнение? Так оно под стать книге! Ей-богу.

Не смотря на то, что я хочу прочитать половину списков факультета, мне вдруг пришло в голову дать второй шанс автору. Думала, может он реабилитирует себя в моих глазах. Но он зарылся еще глубже.
Теперь Брет Эллис у меня стойко ассоциируется с тараканом, который обитает в отходах, ими питается и проводит жизнь в поисках оных. Потому что не может нормальный, адекватный человек писать из раза в раз про наркоманов, беспорядочный секс и расчлененку, наслаждаясь этим и возводя себя в ранг писателя.

История парня Клея - ни о чем. Тут нет морали, сюжета, глубоких мыслей. Есть только юный наркоман-богач, шайка его придурковатых дружков и преступлений, которые они дружно совершают. Смысл жизни героев в том, чтобы выяснить какой дилер лучше и в том, чтобы обойти все популярные тусовки. Их личная жизнь ( точнее связи друг с другом, в том числе и однополые) выставлена автором горделиво и напоказ.
Все диалоги обильно приправлены матом. Нет, я не против мата в книгах. Но он должен быть уместен, а не в виде перебранки между подростками.
Не трону теперь книги Эллиса, даже с приставленным дулом к виску. Не тратьте на него время, читайте стоящие книги.

Саундтрек от меня : Rammstein – Zwitter