Хранитель смерти

2008
Джейн Риццоли и Маура Айлз (7 книга из 12)

В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля… В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв. Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Хранитель смерти, Тесс Герритсен

написала рецензию4 декабря 2022 0:55
Хранитель смертиТесс Герритсен

Задание колледжа по списыванию #усоседалучше заняло у меня ровно одну секунду раздумий) Потому что я точно знала, как @beshenaia любит серию Риццоли и Айлз, и что мне точно повезёт) И вот она следующая по списку книга из серии в моих руках! А я, кажется, уже так привязалась к ней и полюбила, ну почти как Света)

Эта часть получилась довольно экзотической, я вдохновлялась мысленно картинками из фильма Ночь в музее) Здесь тоже дело начинается именно там, в музее, где внезапно обнаруживается мумия! (Как это вообще возможно, хз, мумия не бумажка, ну да ладно)) Шороху-пороху по поводу находки навели немало, но в итоге малину всем обломала Маура) Которая посмотрела-поглядела на мумию да и вытащила из неё пулю, вполне себе современную. Вывод - мумия не древняя, а это просто какой-то маньяк развлекается, мумифицируя своих жертв. И надо сказать, к делу подходит очень ответственно и профессионально, если бы не чертова пуля, возможно ему бы и удалось ввести всех ученых и археологов в заблуждение.

В общем, Маура кинула кость, Джейн, естественно, в неё вцепилась и пошла распутывать это стремное дело, в процессе найдя ещё несколько мумий. Какой будет итог, думаю, и так ясно) Джейн&Маура - маньяки 100500 - 0)

Я ужасно не хочу, чтобы история девчонок заканчивалась, мне так импонирует эта серия, что, кажется, я бы читала ее вечно. Тесс Герритсен, будь человеком, не останавливайся, пиши ещё!)

написала рецензию7 ноября 2021 21:40

#убийственный

Самая экзотическая часть цикла. Атмосфера Египта, ученых и музейных экспонатов. Да и начало такое… немного повеяло мистикой, будто сама мумия фараона пришла к героине.

И мумия таки была. Но она никуда не приходила. Ее привезли. В музее большое событие, найдена древнейшая мумия. И доктор Айлз выступает в роли эксперта при ее изучении. Вот только вскрытие показывает, что мумия-то не так стара, как все думали. И тут уже выход Джейн Риццоли. Так как это убийство.

И по мере раскрытия одного убийства выясняется, что были и другие. Дело принимает неожиданный оборот, когда на полицию пытаются надавить, чтобы Риццоли не лезла к расспросами к важным людям. Да вот Риццоли упряма, и, если произошло убийство, убийцу надо найти, даже если кто-то хочет скрывать свои секреты прошлого, дабы не подпортить репутацию.

Убийцу я не вычислила, признаю. Но те, кто читал эту часть, вероятно не удивятся. Неожиданный поворот событий в конце. Да и как можно было думать об убийце, если ты переживаешь за героев?))

написала рецензию3 августа 2020 2:38
Хранитель смертиТесс Герритсен

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.2 Будущее

Я просто обожала сериал Риццоли и Айлс, но не знала, что он снят на основе серии детективов. И откровенно говорят я бы ничего не потеряла продолжая не знать об этом. И наверно на мою оценку очень сильно повлияла любовь к сериалу.. А я в очередной раз убедилась, что детективы мне интересно смотреть, а не читать.

Книга начинается с какого то типо флэшбека жертвы, который по идеи должен вводить в сюжет, но что пошло не так. А потом мы оказываемся музее где доктор Маура (как это ублюдочно звучит! Я буду её дальше звать как в сериале - Мара) помогает исследовать мумию. Мумию, которую случайно нашли на складе музея. Просто вдумайтесь в это. Это же не заколку потерять, это сраная мумия! Но слава богам они быстро напонимают, что дело ту не число и у мумии не может быть пули в ноге. Так что теперь появляется новая задача - найти убийцу.
Убийца умен, обладает необходимыми навыками и смог очень достоверно подделать мумию, вплоть до биниов нужно возраста. Кроме того он делает это не впервые и у него целый схрон мумифицированных остатком.

И вот в принципе на этом все интересное заканчивается. Ну ничего не могу с собой поделать читать стандартные детективы мне абсолютно не интересно. Я не помню была ли такая серия в сериале, но я б посмотрела! Но читать было очень скучно, я то и дело сравнивала героев с сериалы и у книжных нет той харизмы, они вообще никакие, несут какую-то фигню с умным видом. Убийца тоже само интересный, ну да, он жесток, но.. Серьёзно? Это все? К тому же имя убийцы мы узнаем слишком рано и читать становится совсем не интересно, потому что помощник убийцы тоже такой же.

Спасибо, что книга короткая и быстро закончилась. Наверно больше не буду пытаться читать у неё детективы и портить себе воспоминания о прекрасном сериале.

#книжный_марафон2020

написала рецензию21 мая 2020 11:53

#книжный_марафон2020
#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2018 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Материнство храбрости не прибавляет — напротив, ты становишься уязвимой и боишься, что вечность отнимет у тебя самое дорогое"

Я не знаю, как Тесс Герритсен это удаётся, но она вновь смогла меня удивить. Семь книг позади, а я всё ещё испытываю интерес к этому циклу и это не может не радовать:)

В подвале одного из музеев нашли египетскую мумию. Она сделана по всем правилам и отлично сохранилась. Эта находка могла бы потрясти весь археологический мир, но исследования данной мумии открыли совершенно неожиданные детали и теперь всё в руках Мауры Айлз и конечно же Джейн Риццоли.

Семейные тайны, необычные способы сохранения тел, эксперименты, игры с полицейскими и одержимость.

В этот раз преступник достаточно необычный. Он не из тех, кто убьёт и бросит тело где придётся. Он словно познал искусство смерти и решил потягаться с музейными экспонатами, представляющими собой огромную ценность. Его знания очень обширны и он готов удивлять. Но у него есть основная цель и он идёт к ней.

Книга, как и полагается, держит в напряжении до самого конца. Не стоит расслабляться даже тогда, когда кажется, что всё уже решено.

написала рецензию15 марта 2020 12:15
Хранитель смертиТесс Герритсен

Каждая мумия — это целое исследование, никем не открытый континент, где вы оказались впервые в жизни.
Большой перерыв в серии "Риццоли и Айлз", дает положительный результат. Тьфу-тьфу-тьфу) А после событий «Клуба Мефисто» , где Маура пустилась во все тяжкие, мыли о том, чтобы растянуть, как я люблю, серию даже не подумаю)

Хранитель смерти – детектив, который пробудил мою археологическую личность. Если в сюжете есть таинственные пещеры, древние проклятия, пирамиды, мумии и т.п., то я уже воображаю себя Индианом Джонсом.

Маура Айлз пригласили в больницу, дабы взглянуть на Госпожу Икс, –мумия, ставшая сенсацией в археологическом мире. При томографии Маура замечает некоторые детали, которые никак не могут быть в экспонате и вызвав Риццоли.. Мумию перевезли на территорию Айлз, где в присутствии специалистов, извлекла из ноги древнего экспоната пулю!

Госпажа Икс не так стара, как ее выдали, а значит начинаются поиски убийцы. Вскоре Риццоли находит в музейных подвалах еще несколько пугающих артефактов, и становится ясно, что мумифицированные жертвы — это дело рук убийцы, обладающего особыми знаниями и навыками.

Не знаю, мне на столько понравился детектив, что даже придираться не хочется. Чуть-чуть не дотягивает, но преступление оказалось на столько оригинальным и захватывающим, что нужна отдельная, детальная, экранизация)