Белая королева

2009
Война Алой и Белой Роз (1 книга из 6)

Это история женщины необыкновенной красоты и амбиций, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У нее было много детей, и с двумя ее сыновьями связана величайшая загадка английской истории - тайна принцев в Тауэре. Ее жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина - Белая королева.

Купить книгу Белая королева, Филиппа Грегори

<p>...если любовь их достаточно крепка, то ничто - ни силы природы, ни даже сама смерть - не сможет разлучить их любящие души.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Смерть - постоянная спутница любого правителя, который вынужден был добыть свою корону на поле брани, а после - вновь и вновь отправляться на битвы.</p>
Эдуард
Добавила: marty_murr
<p>...мужчина неизменно обещает женщине, которую и понять-то порой не в силах, гораздо больше, чем способен дать.</p>
Добавила: marty_murr
<p>- Через тебя я создала новую династию королей. И королев тоже...</p>
Жакетта Вудвилл
Добавила: suraj

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2022 21:28
Белая королеваФилиппа Грегори

Исторический роман - это, пожалуй, один из моих любимых жанров, и, когда я взяла в руки книгу Филиппы Грегори, то была полна предвкушения. К моей радости, ожидания мои оправдались.

До этого эпоха Войны роз проходила мимо меня в книгах, поэтому было вдвойне интересно читать об интригах того времени.

Должна отметить, что читая художественный исторический роман, я прекрасно осознаю, что он может строиться на реальных фактах, но с добавлением вымысла и домыслов автора (о чем, собственно, Филиппа Грегори в послесловии предупреждает), но на то это и художественное произведение. Поэтому мне было немного странно видеть комментарии о том, что книга содержит слишком много вымыслов,- это же не документальное исследование. Автор доступными ей способами попыталась придать роману больше драматичности и художественной выразительности, что, на мой взгляд, ей удалось.

Было интересно наблюдать за тем, чем жертвует и что приобретает Елизавета Вудвилл на пути своего возвышения, как была волнообразна ее жизнь. В романе речь не только о ней, но она ключевая и центральная фигура в данном произведении. Не менее интересно было наблюдать за тем, как власть манит и меняет людей, обнажая не самые лучшие их качества для ее достижения, об интригах и придворных играх.

Одним из запомнившихся минусов хочу отметить то, что сложилось впечатление, словно автор не знала, как описать незатухающую страсть и любовь Эдварда и Елизаветы, проходящую сквозь года. Это были практически одни и те же фразы и для меня не хватило какой-то красивой поэтичности, соответствующей эпохе рыцарей и королей.

Несомненно соглашусь с мнением о том, что магия органично вписана в повествование. Именно в этой эпохе знамений, суеверий, верований ей самое место, ведь чем ещё можно было объяснить то, что люди не могли объяснить и перед чем испытывали страх.

Подводя итог, хочу сказать, что роман мне понравился. Он легко читается, интересен и затягивает. По повествованию скользишь, словно по воде с Мелюзиной, рассказывающей о своих потомках. Однозначно я довольна первым знакомством с автором и буду читать серию дальше.

#жанромания (май)

Катя (@katzhol)5 июня 2022 7:43

Как же давно я хочу добраться до книг серии про Алую и Белую Розы, но хотелки растут, а времени все меньше

@katzhol, о, это точно, хотелок больше, чем времени, но жанромания помогает разбавить планы чем-то новеньким)))

написала рецензию23 июня 2019 17:58
Белая королеваФилиппа Грегори

Интриги, убийства, предательства и войны. В принципе на этом я могла бы и закончить рецензию, но так не считается.
Это первая прочитанная мною книга об этом историческом периоде. И как-то так получилось, что и в школе эта часть истории прошла мимо. Поэтому, несмотря на легкость написания я то и дело путалась в персонажах, особенно в куче Генрихов, Эдуардов и Елизавет. Я понимаю, что книга историческая и имена соответствуют, но читать от этого было не легче.
История написана от лица королевы Елизаветы Вулвил, жены Эдуарда VI. Она встретила его чтобы просить о помощи, а через несколько встреч уже стала его женой. Очень необычное королевское решение, учитывая то, что Елизавета была старше Эдуарда, да еще и вдова низкого происхождения. Но любовь в данном случае победила. Но вот в войнах так легко не победить.
Честно говоря, мне было достаточно скучно читать о бесконечных дворцовых интригах. Может знай я этот период получше, мне бы стало интереснее. А так, это выглядело для меня просто огромным количеством персонажей и каждый похож на других как две капли воды. Единственная, кто мне однозначно был интересен - мать Елизаветы. Ее колдовство очень хорошо смотрелось в атмосфере мрачных средних веков. Остальные, особенно мужчины, казались мне страшно похожими, и я каждый раз с трудом вспоминала о ком речь.
Но объективно я понимаю, что книга неплохая, дело в том, что жанр абсолютно не мой. Да и тема не сильно интересная для меня лично. Но наверное, тем, кто действительно любит историю понравится больше, чем мне.
#Йорки
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени

написала рецензию14 декабря 2018 19:23
Белая королеваФилиппа Грегори

Интересно почитать про самый захватывающий и самый загадочный период в истории Великобритании. И об одной из самых влиятельных женщин того времени. Но книга меня разочаровала. Не вызвала никаких переживаний за судьбы персонажей. Да и кроме мысли, что было просто интересно, не возникает ни какой другой. Хотелось масштабности, ведь охвачен период почти в 20 лет. И за эти годы персонажи практически не изменились.

Несмотря на это, роман читается легко, на одном дыхании. И присутствие магии очень изящно вписано в повествование, что это кажется само собой разумеющимся.
Однако, как было сказано в предыдущих рецензиях, слишком много рассуждений и переживаний. И к сожалению, сами отношения между Эдуардом и Елизаветой очень скупо изображены. Читаю и не верю, что действительно он так сильно её любил, как говорит история. И такое смиренное отношение Елизаветы ко всем его любовницам тоже сомнительно.

Не знаю, правда это была или нет, но взаимоотношения Елизаветы и дочерей показаны дружескими и очень тёплыми. И хочется верить, что в реальной жизни королева была такой же. А также заинтересовал изложенный вариант событий про принцев в Тауэре и загадке их исчезновения. И надеюсь, что Елизавета смогла защитить хотя бы одного сына от злого рока. Но эту тайну мы никогда не узнаем.

До прочтения я смотрела сериал по этому роману и надеялась, что как и в большинстве случаев, книга и экранизация будут иметь значительные отличия. Но нет, они практически идентичны. Различие может только в мелких деталях.
И если вы сначала посмотрели сериал, а потом решили прочитать книгу, то не вижу смысла тратить на неё время.

#Зима1_2курс

написала рецензию20 ноября 2018 16:38

#Зима1_2курс

Жалко что нельзя писать рецензии одним словом, а то я бы выбрала слово "примитивно".
Примитивный язык, повествование, прмитивные герои и примитивное раскрытие персонажей. И это при такой красочной, с исторической токи зрения, описываемой эпохи. Я уже читала Грегори и её Болейн и там меня тоже в первую очередь поразил примитивизм описания.
Когда описываются эти времена, невольно вспоминаешь Дюма и его изящную руку, тут все просто и никаких средневековых румянцев: "она подошла и он поцеловал. Она покраснела. Она влюбилась. Он захотел." Никаких описаний или длительных пргулок по местности или характеру.

Наверное, в первую очередь нужно понимать как эту книгу оценивать. Как исторический документ - нет. Автор взяла историю и обрисовала собственной фантазией. Получается что у нас есть отправной пункт А и конечной Б, а между ними пара точек, чтобы не сбиться с прицела. А между ними...женский мир со всеми отсюда вытекающими... и суперменами на каждом шагу. Честно, мы все люди, мне хочется видеть мужчину. не лишенного недостатков, так проще воспринимать его.
Если рассматривать, как любовный роман - то слишком мимимишно, очень длинно и слишком пластиково.

Присутствие магии в книги меня не коробило. Магия - это всегда какое-то очарование.

Книга цепляет, но вовсе не интересным сюжетом или красивым языком, скорее легкостью поглощения страниц. Я сама не поняла как так быстро умудрилась прочитать её. И после прочтения осадка не остается, однако остается ощущение что ты узнала чуть-чуть больше про женщину, которая действительно была сильным смелым бойцом.

Ann (@thebittersweet)21 ноября 2018 10:10

@AprilDay, мне кажется её прям достаточно начать читать и с первых страниц будет ясно - твое/не твое)

@catherinev21 ноября 2018 11:32

Обидно, а у меня прям были надежды на хороший сюжет в этой книге

Ann (@thebittersweet)21 ноября 2018 15:35

@catherinev, сюжет то хороший, у меня претензии к реализации..

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб