Рецензии на книгу Белая королева

написала рецензию4 июня 2022 21:28
Белая королеваФилиппа Грегори

Исторический роман - это, пожалуй, один из моих любимых жанров, и, когда я взяла в руки книгу Филиппы Грегори, то была полна предвкушения. К моей радости, ожидания мои оправдались.

До этого эпоха Войны роз проходила мимо меня в книгах, поэтому было вдвойне интересно читать об интригах того времени.

Должна отметить, что читая художественный исторический роман, я прекрасно осознаю, что он может строиться на реальных фактах, но с добавлением вымысла и домыслов автора (о чем, собственно, Филиппа Грегори в послесловии предупреждает), но на то это и художественное произведение. Поэтому мне было немного странно видеть комментарии о том, что книга содержит слишком много вымыслов,- это же не документальное исследование. Автор доступными ей способами попыталась придать роману больше драматичности и художественной выразительности, что, на мой взгляд, ей удалось.

Было интересно наблюдать за тем, чем жертвует и что приобретает Елизавета Вудвилл на пути своего возвышения, как была волнообразна ее жизнь. В романе речь не только о ней, но она ключевая и центральная фигура в данном произведении. Не менее интересно было наблюдать за тем, как власть манит и меняет людей, обнажая не самые лучшие их качества для ее достижения, об интригах и придворных играх.

Одним из запомнившихся минусов хочу отметить то, что сложилось впечатление, словно автор не знала, как описать незатухающую страсть и любовь Эдварда и Елизаветы, проходящую сквозь года. Это были практически одни и те же фразы и для меня не хватило какой-то красивой поэтичности, соответствующей эпохе рыцарей и королей.

Несомненно соглашусь с мнением о том, что магия органично вписана в повествование. Именно в этой эпохе знамений, суеверий, верований ей самое место, ведь чем ещё можно было объяснить то, что люди не могли объяснить и перед чем испытывали страх.

Подводя итог, хочу сказать, что роман мне понравился. Он легко читается, интересен и затягивает. По повествованию скользишь, словно по воде с Мелюзиной, рассказывающей о своих потомках. Однозначно я довольна первым знакомством с автором и буду читать серию дальше.

#жанромания (май)

Катя (@katzhol)5 июня 2022 7:43

Как же давно я хочу добраться до книг серии про Алую и Белую Розы, но хотелки растут, а времени все меньше

@katzhol, о, это точно, хотелок больше, чем времени, но жанромания помогает разбавить планы чем-то новеньким)))

написала рецензию23 июня 2019 17:58
Белая королеваФилиппа Грегори

Интриги, убийства, предательства и войны. В принципе на этом я могла бы и закончить рецензию, но так не считается.
Это первая прочитанная мною книга об этом историческом периоде. И как-то так получилось, что и в школе эта часть истории прошла мимо. Поэтому, несмотря на легкость написания я то и дело путалась в персонажах, особенно в куче Генрихов, Эдуардов и Елизавет. Я понимаю, что книга историческая и имена соответствуют, но читать от этого было не легче.
История написана от лица королевы Елизаветы Вулвил, жены Эдуарда VI. Она встретила его чтобы просить о помощи, а через несколько встреч уже стала его женой. Очень необычное королевское решение, учитывая то, что Елизавета была старше Эдуарда, да еще и вдова низкого происхождения. Но любовь в данном случае победила. Но вот в войнах так легко не победить.
Честно говоря, мне было достаточно скучно читать о бесконечных дворцовых интригах. Может знай я этот период получше, мне бы стало интереснее. А так, это выглядело для меня просто огромным количеством персонажей и каждый похож на других как две капли воды. Единственная, кто мне однозначно был интересен - мать Елизаветы. Ее колдовство очень хорошо смотрелось в атмосфере мрачных средних веков. Остальные, особенно мужчины, казались мне страшно похожими, и я каждый раз с трудом вспоминала о ком речь.
Но объективно я понимаю, что книга неплохая, дело в том, что жанр абсолютно не мой. Да и тема не сильно интересная для меня лично. Но наверное, тем, кто действительно любит историю понравится больше, чем мне.
#Йорки
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени

написала рецензию14 декабря 2018 19:23
Белая королеваФилиппа Грегори

Интересно почитать про самый захватывающий и самый загадочный период в истории Великобритании. И об одной из самых влиятельных женщин того времени. Но книга меня разочаровала. Не вызвала никаких переживаний за судьбы персонажей. Да и кроме мысли, что было просто интересно, не возникает ни какой другой. Хотелось масштабности, ведь охвачен период почти в 20 лет. И за эти годы персонажи практически не изменились.

Несмотря на это, роман читается легко, на одном дыхании. И присутствие магии очень изящно вписано в повествование, что это кажется само собой разумеющимся.
Однако, как было сказано в предыдущих рецензиях, слишком много рассуждений и переживаний. И к сожалению, сами отношения между Эдуардом и Елизаветой очень скупо изображены. Читаю и не верю, что действительно он так сильно её любил, как говорит история. И такое смиренное отношение Елизаветы ко всем его любовницам тоже сомнительно.

Не знаю, правда это была или нет, но взаимоотношения Елизаветы и дочерей показаны дружескими и очень тёплыми. И хочется верить, что в реальной жизни королева была такой же. А также заинтересовал изложенный вариант событий про принцев в Тауэре и загадке их исчезновения. И надеюсь, что Елизавета смогла защитить хотя бы одного сына от злого рока. Но эту тайну мы никогда не узнаем.

До прочтения я смотрела сериал по этому роману и надеялась, что как и в большинстве случаев, книга и экранизация будут иметь значительные отличия. Но нет, они практически идентичны. Различие может только в мелких деталях.
И если вы сначала посмотрели сериал, а потом решили прочитать книгу, то не вижу смысла тратить на неё время.

#Зима1_2курс

написала рецензию20 ноября 2018 16:38

#Зима1_2курс

Жалко что нельзя писать рецензии одним словом, а то я бы выбрала слово "примитивно".
Примитивный язык, повествование, прмитивные герои и примитивное раскрытие персонажей. И это при такой красочной, с исторической токи зрения, описываемой эпохи. Я уже читала Грегори и её Болейн и там меня тоже в первую очередь поразил примитивизм описания.
Когда описываются эти времена, невольно вспоминаешь Дюма и его изящную руку, тут все просто и никаких средневековых румянцев: "она подошла и он поцеловал. Она покраснела. Она влюбилась. Он захотел." Никаких описаний или длительных пргулок по местности или характеру.

Наверное, в первую очередь нужно понимать как эту книгу оценивать. Как исторический документ - нет. Автор взяла историю и обрисовала собственной фантазией. Получается что у нас есть отправной пункт А и конечной Б, а между ними пара точек, чтобы не сбиться с прицела. А между ними...женский мир со всеми отсюда вытекающими... и суперменами на каждом шагу. Честно, мы все люди, мне хочется видеть мужчину. не лишенного недостатков, так проще воспринимать его.
Если рассматривать, как любовный роман - то слишком мимимишно, очень длинно и слишком пластиково.

Присутствие магии в книги меня не коробило. Магия - это всегда какое-то очарование.

Книга цепляет, но вовсе не интересным сюжетом или красивым языком, скорее легкостью поглощения страниц. Я сама не поняла как так быстро умудрилась прочитать её. И после прочтения осадка не остается, однако остается ощущение что ты узнала чуть-чуть больше про женщину, которая действительно была сильным смелым бойцом.

Ann (@thebittersweet)21 ноября 2018 10:10

@AprilDay, мне кажется её прям достаточно начать читать и с первых страниц будет ясно - твое/не твое)

@catherinev21 ноября 2018 11:32

Обидно, а у меня прям были надежды на хороший сюжет в этой книге

Ann (@thebittersweet)21 ноября 2018 15:35

@catherinev, сюжет то хороший, у меня претензии к реализации..

написала рецензию14 октября 2016 12:00
Белая королеваФилиппа Грегори

Английская история всегда была для меня любимой темой. Сколько разных книг прочитано, документальных фильмов просмотрено. И вот буквально год назад наткнулась на Филиппу Грегори, и стало интересно прочитать события с ее точки зрения. И, пускай тут большая часть приукрашена, и идеализирована, все же читать было очень интересно и наблюдать за персонажами и их развитием. И да несмотря на приплетенную магию, не понимаю зачем, книга захватывающая и интригующая.
Сюжет охватывает жизнь Елизаветы Вудвил, которая, несмотря на жизненные невзгоды, стала королевой Англии и смогла выстоять за свою любовь. Пару слов о мистике в этой книге, не спорю, что этим хотели связать сюжет и объяснить загадочные события, но меня это отвлекало и было ощущение, что читаешь фантастику. И все же Елизавета поражает своей стойкостью и решительностью. Несмотря на то, что она пережила смерть супруга, множественные потери родных она всегда оставалась при власти и любимы способами пыталась посадить своих детей на трон.
Книга спорная, это видно сразу, но, тем не менее что-то в ней цепляет и заставляет читать дальше.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
7.Книга про великую женщину

написала рецензию30 сентября 2016 20:42
Белая королеваФилиппа Грегори

Начиная читать эту историю, я думала что будет какой-нибудь интересный роман про женщину, в стиле всем известных "Поющих в терновнике" или "Унесенных ветром". А вместо этого я наткнулась на нечто совершенно по-осеннему сопливое, иногда до головокружения "мимимишное" и романтичное произведение. Очень часто - да почти в каждой главе - автор вспоминает (примерно на пол главы), что было до этого. Да и к тому же, очень много "жевания" чувств, того как "ах, этот милый, красивый Эдуард, такой хороший, такой потрясающий, такой храбрый, такой мужественный, он всегда меня спасал, он идеальный во всем!" - да, я не спорю, бывают идеальные мужчины, но зачем-то до такой степени идеализировать парня и прям главы на четыре расписывать всякие умиления? Но кстати сказать, написаны они очень даже не плохо, так что меня затянуло и тоже хотелось встретить этого Эдуарда и посмотреть на "идеального мужчину". А прочитав книгу до конца я прямо-таки выдохнула. Ну наконец-то сопли, страдания, переживания и все остальное закончилось!!!!
Буду ли я читать продолжение? Определенно да. Мне понравилась история. Несмотря на некую банальность истории, мистику и "колдовство" (а почему бы и нет? в этой истории "колдовство" и "предвидение" вполне вероятны, могли же девушки владеть некими тайнами? да и на обычное "везение" в принципе тоже можно списать половину "колдовства"). Даже со всей романтикой, ненавистью, страхом и постоянными переживаниями книга мне понравилась. Может она попала в мое "сопливо-романтическое" осеннее настроение, или просто я давно не читала книг про "идеализированного" мужчину и королеву, которую не так уж и трудно понять. Честно говоря, я и сразу не рассчитывала на книгу в только историческом жанре, а сразу отнеслась к ней, как к "любовным романам", собственно это и получила.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

написала рецензию24 сентября 2016 11:11
Белая королеваФилиппа Грегори

Читая первую четверть книги я думала, что оставлю положительную рецензию на нее. Но, к сожалению, сове мнение я быстро изменила.
Книга, посвященная событиям во времена и после войны Алой и белой розы показалась мне довольно любопытной. До книги я очень мало чего знала об этом историческом событии, так что решила взяться за нее.
Написана она от первого лица, королевы Елизаветы Вудвилл. По сути книга начинается с ее знакомства с королем, ее будущим мужем. Большую часть текста поначалу тут занимает любовь королевы к королю, их отношения, разговоры, поцелуи и прочее, и все это на фоне военных действий. Далее сюжет книги развивается в том же ключе - 10 страниц про рассуждения королевы про то, как она любит своих детей, мужа, мать и прочее - и 2 про интриги и сражения. И, если честно, это мне так надоело к середине книги, что я пролистала ее по диагонали, вникнув только в основной сюжет.
Дело именно в том, как написано это все. Автор постоянно повторяет одни и те же фразы про то, как она боится потерять своих сыновей или какой жаркой любовью занимаются они с мужем. Каждый раз, когда королева обнимает мужа или сына нам описывается как они приятно пахнут. Через страницу героиня смотрит на реку или на воду. Снова и снова... Серьезно, одни и те же фразы! Если убрать всю эту "воду" из книги она станет в 2 раза тоньше - и интереснее.
Возможно дело еще в том, что автор выбрал не самую интересную личность в главные герои, а может потому что не смог сделать ее интересной, но я ей как-то не сочувствовала совсем.
Поскольку об исторических событиях до прочтения книги я, к сожалению, читала очень мало, я не знала чем закончится книга. И очень жаль, что потратила время на дочитывание книги, когда за пять минут можно было узнать все на википедии. Ведь какого-то внятного конца в книге нет, читайте продолжение... Автор не смог остановиться чуть раньше и закончить книгу как-то логически, он оборвал ее на довольно "интересном" месте.

#И2_2курс

Катрин (@seppala)25 сентября 2016 12:52

@anastasia_roja, проблема в однообразии этой воды(: и в неинтересном изложении... а так я тоже воду люблю((: в некоторые книги я бы ее наоборот добавила.

Waxsell (@raccoon)25 сентября 2016 12:58

Надеюсь, меня она все же не разочарует, так как давненько в руки тянется.
А к воде уже привыкла. Плавать умею, дыхание задерживать тоже)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 13:11

@seppala, не могу согласиться, мне книга не показалась скучной, а вода однообразной. Я на одном дыхании прочитала всю серию

написал рецензию23 июня 2016 21:56
Белая королеваФилиппа Грегори

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори показалась мне намного слабее предыдущей. Но начну с хорошего. Итак, главные достоинства данного романа в моем понимании:
1. Писательница разбавляет средневековую историю мистикой и магией, что само по себе привлекательно, ну и вдобавок - весьма гармонично сочетается со стереотипами, которые сложились в обществе о тех временах.
2. Книга включает легенду о водной богине Мелюзины, которая является по преданию праматерью знаменитой английской фамилии Бэкингемов. Эта легенда очень интересная, вписана в ход событий идеально. Ну и то, что она разбита на кусочки подстегивает читать далее.
3. Роман ведется от первого лица, от не самой знаменитой королевы Английской Елизаветы Вудвилл. Почему это плюс? Да потому что таким нехитрым способом автор снимает с себя ответственность обо всех возможных исторических ошибках, недочетах и домыслах. Дескать, это всего лишь мнение одной стороны. Бедная Лиза видела именно так.
4. Филиппа Грегори ясно понимает свои сильные и слабые стороны. Поэтому любовные страсти даются читателю подробно, а описание битв минимизировано до предела. Это хорошо. Во-первых, я вообще не поклонник описания сражений, а во-вторых, если уж их читать, то в мужском исполнении. Феминисток прошу встать из обморока. Просто это действительно так.

Теперь недостатки. Их может даже и меньше, но они как-то крепче.
1. Сама главная героиня какая-то неинтересная. Да, мы видим изменение ее мировоззрения от сельской дамочки, которой лишь бы выжить, во влюбленную женщину, затем в прекрасную супругу, и в конце концов - в кровожадную мегеру. Это хорошо, что человек меняется с течением жизни. Но если сравнивать Елизавету с ее мамочкой... Да какое там сравнивать? Роман Хозяйка Дома Риверсов читался на одном дыхании именно из-за интереснейшей личности - речной леди Жакетты Люксембургской-Вудвилл. А доча может и красавица, но лично мне этого недостаточно... Так как пресная она...
2. Тавтология. Филиппа Грегори как-то для совсем тупых многократно повторяла одно и то же. Фразы про "шкатулку с заколдованным амулетом, в котором лежал клочок старого письма с именами, написанными кровью" и про "человека, убившего брата и сына" я читать натурально задолбался...
3. Вода. Понятно, что потомки Мелюзины обязаны любить водную стихию. Но я-то не бэкингемский хрящик! Зачем столько ненужной информации из пустого в порожнее? Сильно этим подпортила впечатление автор. И ладно бы если это ее стиль, но ведь в Хозяйка Дома Риверсов всё тютелька в тютельку... Обидно.

Ну и теперь о людях, событиях, эпохе. Коротко.
1. Политика - это такое г***о, друзья мои, пардон за мой французский.
2. Так противно, что люди ради какого-то старого кресла и куска металла на голове изворачиваются как угри на сковородке, предают не только матерей, сыновей, братьев и всяких кузенов, но и отрекаются от любви. Причем, даже если изредка и случаются там браки с искренними намерениями, то чувства всё равно находятся не в первой шеренге приоритетов. Ну и чего туда лезть?
3. В очередной раз смешно как две противоборствующие стороны прикрывают свои грязные делишки именем Бога. Еще и в доказательство приводят всякие знаки - вот солнечное затмение, значит благословлен дом Йорков. Ну и с чего бы это именно так и именно он?..
4. Простолюдины. Ну вот не укладывается у меня в голове, почему на свете столько много людей, которым так необходим "добрый царь". И тогда это было, и до сих пор так, хотя уже и монархии как таковой нет. Но все равно, раз это "наш" директор, мэр, губернатор, президент, то он точно молодец, а противник его козел. И плевать как именно "наш" и "их" на самом деле поступает и какие истинные мотивы преследует.
Я сейчас не имею в виду кого-то конкретного, если что. Для меня любой политик - см. пункт №1.

В общем книга не ахти, но и не разочаровала. просто я уже в курсе, что Грегори умеет намного лучше.

написала рецензию28 января 2016 19:04

#Соц1_1курс

Сложно сказать, как именно следует относиться к этой книге, т.к. автор в послесловии сама говорит, что кое-что - факты, остальное - плоды ее дедуктивного мышления и фантазии.

Это первая прочитанная мной книга об английском троне и борьбе за него и стоит отметить, что читалась она довольно легко.

Повествование ведется от лица главной героини - Елизаветы Вудвилл (она же Риверс, она же Грей, она же "Белая королева"). В принципе все очень неплохо описано: и персонажи с их характерами, и битвы, имевшие место в тот период, и переживания героев. Но лично для меня остались непонятыми короткие отсылки к мифу о Мелюзине, совершенно не вписывающиеся в текст.

Так же было несколько сложно с точки зрения восприятия, потому что героев много и зовут их всех одинаково - Елизавета, Эдуард, Ричард, Генрих, Маргарита... И вот когда фамилий или принадлежности к тому или иному роду автор не указывает, только по контексту пытаешься понять, о каком, собственно, к примеру, Эдуарде идет речь: короле, его сыне, сыне Генриха или еще о каком-то?

Но в целом картина создалась ясная. Загадкой только осталось произошедшее с мальчиками в Тауэре. Жаль, что этот момент должным образом не осветили.

Теперь немного о главных действующих лицах:
1. Королева Елизавета - самая красивая королева за всю историю Англии (как утверждает автор и другие источники), сильная духом женщина, волевая и решительная, какой и подобает быть королеве. Слишком уж автор выставляет ее как приверженку колдовства и мифологии, но сколько людей, столько и мнений. Много выпало на ее долю, но честолюбие помогло ей выстоять и не сдаться.
2. Король Эдуард мной как-то довольно негативно воспринимался на протяжении всей книги. Вроде бы и любит королеву и детей, но имеет в любовницах добрую половину Лондона, заявляя об этом во всеуслышание. Вроде бы и благородный, но убивает безоружных людей, нарушив право святого убежища...

Пожалуй, оставлю свою рецензию нейтральной и воздержусь от советов по поводу того, стоит ли читать. Решайте сами)

написала рецензию23 июня 2015 13:11
Белая королеваФилиппа Грегори

Филиппа Грегори для меня автор «висящий в воздухе», я никак не могу отнести ее ни к авторам которые мне нравятся ни к авторам которые меня разочаровали.

«Еще одна из рода Болейн» меня оставила полностью равнодушной, даже с неким негативным отношением к писательским способностям автора. Данное же ее детище по интересу чтения напомнила мне свистопляску с «Земными радостями», т.е. первая половина меня мало захватывала, но то как сюжет набирал обороты «пригвоздило» к стулу.

История «из грязи в князи» на арене кровопролитной братоубийственной войны Алой и Белой розы за «место под солнцем», а в данном случае место на троне. Елизавете Вудвилл эффектной красавице и нищей вдове с двумя детьми встречается в прямом смысле «прекрасный принц на белом коне» после первой встречи «бегущий теряя тапочки» с ней к алтарю. Для меня такое развитие событий отдавало бульварщиной и ванилью, впрочем и сама автор не настаивает на своей версии знакомства Эдуарда IV и будущей королевой Англии. Предполагаю, что Елизавета была не только обворожительной, но и необычайно мудрой женщиной, потому как любвеобильный король именно к ней проникся искренней симпатией, любовью и увенчал ее хорошенькую голову короной.

На протяжении всей истории повествования бедняга Елизавета находится в предынфарктом состоянии, думаю на ее месте многих бы хватил удар. Постоянные гулянки мужа, войны, каждый так и норовит «выдернуть» «насиженный» трон, непроходящая боязнь за будущее своих многочисленных детей, но самые драматические события разворачиваются после кончины супруга. Вот за эту часть книги ставлю жирный плюс. До этого момента, за исключением пары эпизодов, роман сильно раздут бессмысленными схожими диалогами, незначительными неинтересными событиями, но сама борьба Белой королевы, ее страдания, ее метания, обмозговывание действий и выстраивание стратегий по возврату трона выписаны на уровне. Эта женщина воистину достойна восхищения, при таких потерях сохранять трезвую голову и живой ум, так отчаянно бороться до последнего. Вторым очаровавшим меня героем был брат героини Энтони, от него со страниц так и веяло мужественностью, теплотой, юмором, умом и самоотверженностью, в отличии от Эдуарда IV, который вызывал презрение своим распутством и раздражение своей самонадеянностью и временами откровенной глупостью и безалаберностью.

Итог: у меня дежавю. Вторая часть опять спасла первую-))) Значит расставаться с автором рановато.