Проклятие Ведьмака

2005
Ученик Ведьмака (2 книга из 13)

Томаса Уорда отдали в ученики Ведьмаку, когда ему было всего тринадцать лет. Ремесло это нелегкое и опасное, учиться ему надо много лет, да и люди почему-то сторонятся тех, кто защищает их от нежити. Но мама Тома хотела, чтобы ее седьмой сын стал ведьмаком, и Том, подумав, согласился. Кто-то же должен делать эту тяжелую и грязную работу. И вот, спустя несколько месяцев, они с наставником отправляются в далекий город, в подземельях которого обитает одно из самых могущественных и злобных порождений Тьмы - демон по имени Лихо. Ведьмак, учитель Тома, твердо намерен уничтожить демона, несмотря на давнее проклятие, грозящее ему гибелью в одиночестве под землей. Но судьба решила иначе, и самое трудное испытание выпадает на долю Тома...

Продолжение читайте в произведении «Секрет Ведьмака».

Купить книгу Проклятие Ведьмака, Джозеф Дилейни

<p>Мы не верим в пророчество и в то, что будущее предопределено</p>
Джон Грегори
Добавила: tori_ti
<p>Нужно уважать чужое мнение, даже если оно кажется глупым</p>
отец Тома
Добавила: tori_ti
<p>Первый шаг к познанию состоит в том, чтобы признать собственное невежество</p>
Грегори

написала рецензию8 апреля 2022 12:59
Проклятие ВедьмакаДжозеф Дилейни

Ну что ж, вторая книга из серии про ученика ведьмака, а результат все такой же. Картонный мир. Но поскольку я все еще жду, пока выстрелит рояль в кустах и пока еще могу это читать, я продолжу. Ну или очень постараюсь.
Главные герои все те же, ведьмак, его ученик и собственно самый главный герой, спорный по морально этическим нормам персонаж девочка-ведьма Алиса, мать главного героя (эпизодически) и наконец-то несколько второстепенных персонажей. Которые, в прочем, все еще не вытягивают мир произведения в полноценную вселенную.
Главный герой еще как пол-года ученик, а уже решает проблемы, которые не могли решить крутые взрослые. Я, в общем, не особо против такой концепции в теории, но данная реализация очень страдает. Непонятно, с чего бы это так получалось, помимо того, что герой “особенный”. Хотя особенность в общем никак не проявляется, ученик ведьмака очень сильно собой напоминает такого дурачка. Более того, персонаж максимально плоский, как тот же ведьмак. Ни о чем. Более менее интересным героем могла стать Алиса, “которая родилась не в той семье”, не то ведьма, не то нет. Но и тут не всегда понятна мотивация и реакция.
Но хуже всего, конечно же, вселенная. Если в ведьмаке Сапковского понятно, откуда что берется и что с этим делать, а главное как, но здесь - нет. Безумно много противоречивой информации и действий, опять таки проблемы с мотивацией и с поступками. Здесь же порождения тьмы непонятно откуда, что с ними делать, зачем они, что ими движет, что за ведьмы, какова роль религии в мире, что за убогое поведение ведьмаков. А главное картинка вместе не собирается от слова совсем. Противоречия не дают понять что происходит.
Сюжетно в общем плане все стандартно для подростковых книг.
Читать или нет? Не знаю, у меня негативное отношение к серии, но принципиально хочется дождаться, что станет с мамой героя и когда наконец этот рояль выползет из кустов по полной. Еще хочу понять, что же в книгах нашел мой друг.

#буклайв_таунхаус_лестница

написала рецензию6 декабря 2017 13:49
Проклятие ВедьмакаДжозеф Дилейни

"Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает."

Я всегда боюсь читать циклы. Каждый раз думаю, а не сдуется ли писатель? Окажется ли вторая книга так же хороша, будут ли приключения такими же приключенческими, а герои такими же живыми и интересными и так далее. Джозеф Дилейни меня порадовал! Ведьмак по-прежнему мрачен и решителен, Том все еще слегка тупит, как и положено любому ученику, Алиса никуда не делась и приключения становятся уже более продуманными.

На этот раз в книге присутствует сразу два главных злодея. Один из них - страшный демон Лихо, второй - человек. Притом, как ни странно, человек творит даже больше зла, чем демон. И получает от этого, по-моему, куда больше удовольствия. Простая и яркая зарисовка на тему того, что бывает, когда церковь оказывается в руках жестоких и кровожадных. Великий квизитор (кстати, ну почему не инквизитор?) развлекается тем, что пытает людей, сжигает людей, заточает людей в темнице и дальше по списку. Все это идет, разумеется, под девизом борьбы с ведьмами... и ведьмаками. Так что Тому с учителем тоже придется не сладко.

Плюсом стала и история мамы Тома. Все не рассказали конечно, но хоть немного прояснили, кто она такая. Есть еще и Алиса, с которой тоже не все понятно. То ли она плохая, то ли хорошая. Ведьмак ее все в яму норовит посадить, ведьма все-таки, а Том защищает. Да и на прошлое Ведьмака пролили свет. В общем вторая книга намекает на кучу интересностей в следующих частях.

написала рецензию31 июля 2015 16:47
Проклятие ВедьмакаДжозеф Дилейни

Вот уже полгода, как Томас Уорд стал учеником Ведьмака. Он уже научился кое-чему и даже поработал самостоятельно с домовым. Однако им с Грегори предстоит новое дело - злобное чудовище Лихо владеет умами и волей жителей города Пристаун, его нужно уничтожить.

Естественно, героям это удастся, хотя Томасу придется большую часть работы выполнить самостоятельно, а потом еще и пытаться в одиночку спасти и Ведьмака, и Алису. Кроме того, в этой истории мы кое-что узнаем и о матери Томаса, что только добавит нам новых вопросов.

В целом же хочу сказать, что история мне по-прежнему нравится. Томас быстро учится, но не всегда слушает чужие приказы. Однако его своевольность и упрямство не оборачиваются глупостью и не ведут к худшему, а, наоборот, помогает всем выпутаться из беды. Уже становится ясно, каким Ведьмаком он станет, каким профессионалом. Не таким холодным, зачастую равнодушным и циничным, как Грегори. Он всегда идет до конца и никогда не теряет надежду. Хорошо бы ему таким и остаться.

написала рецензию13 марта 2015 14:49
Проклятие ВедьмакаДжозеф Дилейни

Вторая книга из серии "Ученик ведьмака", пожалуй, мне понравилась больше первой части. Это и не удивительно. Сначала все же происходит знакомство с главным героем. Томас только становится учеником, знакомится с азами и много событий не происходит. Вроде начал только читать, а книга то и кончилась.
А вот от второй части получила уйму удовольствия! Переживаешь очень за ведьмака, ведь не может все так закончится. Веришь в Тома, ведь ему просто уготовано судьбой стать великим!! А вот Алиса у меня до сих пор вызывает двоякое чувство. Вроде она и ведьма, вроде и добрая, а порой ее действия сложно понять. Вроде и пытается помочь, а вроде все и плохо. Но все же Алиса молодец. Ей дорог Томас и она готова пойти на все, чтобы ему помочь, что бы Грегори в итоге ей не сказал и что бы не сделал.
В итоге получилась очень интересная и захватывающая книга с новым довольно сильным и опасным врагом, с которым пришлось встретиться ведьмаку и его ученику)

написала рецензию3 февраля 2015 15:06
Проклятие ВедьмакаДжозеф Дилейни

Что же можно сказать об этой книги из серии.
Первое, читается очень легко и непринужденно, но это естественно, так как возрастное ограничение не такое уж и большое.
Второе, снова очень приключенческий сюжет, с каждым разом интереснее. Мне понравился последние главы, так как там начинаются самые острые события, и выбор путей, которым суждено влиять на судьбу главных героев.
Третье, с каждой прочитанной главной, все больше и больше начинаешь гордится Томом, за его поступки, за смелость и храбрость. Из-за его решений, можно понять, что он в действительности станет самым великим ведьмаком.
Четвертое, загадочный персонаж Алиса. Из-за нее еще сильней хочется дочитать серию, чтобы узнать какую роль она сыграет в будущем, что же все таки уготовил ей автор.
Пятое, как и всегда порадовал домовой, такой защитник, хозяйственны. А если похвалить, то еще и милый.
Шестое, без внимания не остается описание окружающего мира, персонажей, места событий, местность, даже пути движения, а то как описываются места, где убиты люди или животные уж молчу. Все в деталях, самому придумывать ни чего не нужно.

Конечно, может у некоторых и останется отрицательное впечатление, что в этой книге нет ничего интересного. Я уверена, что минусы у книги есть, чего-то не хватает, но это для нас для взрослых, а если будет читать подросток, то ему должно понравился. Лично я стараюсь их не замечать. Не хочется портить себе впечатление, мне эта серия нравится, наверное, потому что люблю мир магии, волшебства, ведьм и тому подобное. И этот мир не исключение. Он по-своему захватывает, заставляет столкнутся с реальностью мира магии. Думаю, что каждый должен прочувствовать его по-своему.

И еще раз повторюсь, сильно жути снова нет! Да, да, да. Нету и все. Всего лишь кровь и ужас в глазах застывших на мертвых лицах.

Всем приятного чтения!