Рони, дочь разбойника

1981

Рони — дочь разбойника Маттиса всю свою короткую жизнь счастливо прожила в лесу вместе с шайкой своего отца. Все удивительно меняется, когда она встречает Бирка, сына злейшего врага.

Купить книгу Рони, дочь разбойника, Астрид Линдгрен

В 1984 году книга была экранизирована шведским режиссёром Таге Даниэльсоном. В 1987 году фильм был переведён на русский языки и вышел на советские экраны под названием "Роня, дочь разбойника".

<p>Наверно, любая мать может это почувствовать. Все они чувствуют, когда их ребёнок нуждается в чем-нибудь.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию28 апреля 2016 23:31
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

«Рони, дочь разбойника»не вызвала практически никаких чувств. Прочитала и забыла – из этого разряда. Книга, безусловно, детская, даже слишком, но это не оправдание. Я читала много детских книг не в то время, когда их лучше всего следует читать, но ни одна из них не оставила меня настолько равнодушной. Даже излюбленные мной невероятно красивые и впечатляющие описания, коих в книге было предостаточно, не смогли спасти общего впечатления от книги.

Да, сюжет увлекательный. Непредсказуемые повороты сюжета, куча испытаний на голову главных героев, да ещё и пара-тройка поучительных моментов, делают книгу очень насыщенной и захватывающей. Детям будет очень интересно наблюдать за противостоянием двух враждующих разбойничьих шаек. Можно провести параллели и со знаменитым Шекспиром с его пьесой «Ромео и Джульетта», но это уже для читателей постарше.

А что касается конкретно этого произведения, и конкретно моего мнения, то ничего интересного и цепляющего я здесь не нашла. Если бы эта книга имела свою особенную уютную атмосферу, я бы была безумно счастлива! Чтение не было бы столь утомительным и невыносимо долгим, но, увы и ах, я не смогла проникнуться историей вследствие чего и не смогла почувствовать «уютность» книги, которая, несомненно, в ней есть. По крайней мере, я хочу на это надеяться.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию13 декабря 2016 10:50
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Эта книга была одной из моих самых любимых в детстве. Я перечитывала её и пересматривала картинки наверное миллион раз!
И как приятно снова окунуться в этом волшебный мир и посмотреть на него взрослыми глазами, а в душе снова ощутить ту детскую радость и восторг)

История этой книги рассказывает нам о девочке по имени Рони, которая родилась в разбойничьей семье в волшебном лесу. Её отец Матис - потомственный главарь разбойников. Он очень вспыльчив и воинственен, но рождение его дочки смягчило его сердце и он полюбил её больше всех на свете.
Рони в ответ точно также обожает своего отца и считает его самым чудесным (хоть пока и не знает, какими методами разбойники достают пропитание).
Она очень любознательная и самостоятельная девочка. С самого раннего детства она в одиночку исследует лес, в котором они живут, учится не попасться в лапы или зубы злых существ леса, и находит себе постоянные приключения.
Но в один день она встречает в лесу мальчишку.
И оказывается, что это сын самого злейшего врага её отца - атамана другой разбойничьей шайки Борки. А ведь до этого момента все думали, что Рони единственный ребёнок в лесу. Никто и знать не знал, что у Борки появился сын Бирк в ту же ночь, что родилась Рони.

И эта встреча и это известие полностью меняют всю жизнь в разбойничьем замке. И Матису, и Рони, и Бирку с Боркой - всем предстоит принять много непростых решений и пережить множество тяжелых происшествий, чтобы принять правильные решения и понять настоящие ценности в этой жизни...

Для меня эта книга как была чудесной, так и осталась до сих пор!
У неё довольно непредсказуемый и интересный сюжет (особенно для детей), много неожиданных волнительных приключений и переживаний, чудесные описания природы: волшебного леса, озёр и рек, животных и существ, обитающих там.
Книга читается легко и учит важным вещам и поступкам, которые стоит обдумать как детям, так и многим взрослым))

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию9 декабря 2013 19:44
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Книга чудо. Я делаю этот вывод исходя из того, что прочитала её давным-давно в детстве и до сих пор помню как сюжет, так и замечательный перевод на русский язык. Очень живая, яркая, непосредственная героиня, которая умеет вызвать к себе сочувствие. К сожалению, сейчас этой книги у меня нет и сюжет в деталях я не помню – тем лучший повод перечесть.

Наряду с тем, что главное в книге – действие и приключения, замечательно описана природа – дремучие густые леса, животные в них и т.д. Помнится, была ещё какая-то мораль: что-то то ли про школу, то ли про необходимость хорошо учиться и узнавать новое.

Из книг Астрид Линдгрен “Рони” – не самая популярная, поэтому рекомендовать её не буду. Ставлю 9 баллов – много лет прошло с детства, но до сих одно только название книги вызывает эмоции.

Посоветовать читать можно тем людям (точнее, детям в возрасте до 10-12 лет, дальше, думаю, будет неинтересно читать и эмоций к героям не возникнет), которым нравится типаж разбойницы в Андерсовской “Снежной королеве” (где Герда в лесу попала к разбойникам и там была девочка – дочь атаманши).

Книга легко воспринимается и оставляет незабываемые впечатления, учит дружбе, добру и взаимоуважению; на мой взгляд интереснее Пеппи Длинный чулок, хотя не знаю, чтобы подумала сейчас. Надо перечитать, видимо.

написала рецензию18 декабря 2013 17:27
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Помню эту книгу, но я долго была уверена, что написали ее Братья Гримм. Видимо, потому, что тогда читала их сказки, потом "Рони", а после "Приключения Чипполино". Хорошие книги для одиннадцати лет на мой взгляд!

Полностью согласна с впечатлениями little bit foggy - хоть и читала в детстве эту историю, но и сейчас хорошо помню насколько было увлекательно и приятно читать про эту девочку и ее друга.

И еще - в память очень врезалась первая "сцена" книги - рождение Рони. Так красочно Линдгрен описала эту непогоду! Тогда был ужасный дождь - с громом и молниями. И молния даже расколола замок разбойника Матиаса (отца девочки) пополам! Меня это в детстве, признаюсь, напугало.

Когда Рони подрастает, то много гуляет по отцовскому замку и рядом с ним. И знакомится с соседом-мальчиком - сыном атамана соседней шайки - Бирком. Сначала они не слишком ладят - больше спорят и соревнуются, но если кому-то из них угрожает опасность, то сразу же спешат на помощь!

Вообще же сам сюжет похож на "Ромео и Джульетта" для самых маленьких. Разница в том, поэтому любовь у Рони и Бирка братская и конец истории гораздо более радостный, так как никто не умирает и две разбойничьи шайки перестают враждовать.

Советую к прочтению "Рони, дочь разбойника" даже взрослым! Очень солнечная и приятная детская книга!

написала рецензию19 декабря 2013 3:35
Рони, дочь разбойникаАстрид Линдгрен

Начну с того, что «Рони, дочь разбойника» – совершенно незаслуженно забытое произведение Астрид Линдгрен. Впрочем, не единственное произведение этого автора, которое почему-то обходят вниманием. А зря!

Сегодня я прочитала ее повторно, после того как нашла ее тут. Так вот. Даже «двадцать лет спустя» все еще нахожу, что это отличное детское произведение. С одной стороны, тут есть все, чтобы привлечь и удержать внимание ребенка: сказочные персонажи, лесные разбойники, кровная вражда, дружба и приключения. При этом есть с кого брать пример и чему учиться. Не сдаваться в сложной ситуации, не бояться отстаивать свои убеждения, не поддаваться страху, быть самостоятельным, не бросать в беде ни друзей, ни врагов. Сюжет, в принципе, незатейлив. Но перипетии «Санта-Барбары» в детской сказке вряд ли уместны.

Когда я читала книгу в детстве, мне больше всего запомнились всякие сказочные лесные жители, довольно колоритные и интересные. Сейчас мне, конечно, бросилось в глаза другое. Жизненная позиция главной героини, практически ее девиз – «Делай то, что страшно». Знакомая фраза? «Выйди из зоны комфорта. Не бойся. Не дай страху управлять собой». Мы это часто слышим, но продолжаем жить по-старому. Хотя следовать этому правилу не помешало бы ни нам, ни нашим детям. Поэтому я бы рекомендовала «Рони, дочь разбойника» читать и детям, и их родителям. Может, хоть они чему-то научатся.