Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены

2010
Urbi et orbi, или Городу и миру (1 книга из 3)

Регина ван Фрассен — о подарок судьбы! — родилась телепатом. В шесть лет ребенок впервые узнал сладость власти — и горечь запретов. В двенадцать она познакомилась с террором и насилием. В шестнадцать — с соперничеством и ложью. Да, космический мир Ойкумены дорожит своими менталами, как отчаянной редкостью, но и силовое поле не оградит тебя от холодных ветров реальности. Танцуй на холмах, дитя с флейтой! Детство закончилось, и надо идти дальше — в юность, полную очередных сюрпризов. Новый роман Г. Л. Олди вновь открывает нам галактические просторы Ойкумены, уже известные читателю по приключениям Лючано Борготты, директора театра "Вертеп".

Купить книгу Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены, Генри Лайон Олди

Идея третьей сигнальной системы антисов (после моторики и вербальной системы людей) перекликаются с «третьей импульсной системой» люденов Стругацких. Однако антисы Олди — антитеза люденам Стругацких. В мире Ойкумены антисами рождаются, в то время как люденов Стругацких инициируют. Кроме того антисов с детства воспитывают с чувством принадлежности к Человечеству и своей расе и ответственности за них.

<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot

Упоминание книги:

написала рецензию18 марта 2021 17:54
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя ОйкуменыГенри Лайон Олди

Бывает так, что беря в руки книгу, ты ничего не ожидаешь от нее, но достаточно одной строчки, одного абзаца и все – ты проваливаешься в мир книги с головой. Вот так было и у меня.

Я побывала в прекрасном мире Ойкумены, где все возможно. Люди давно живут на разных планетах, общаются с иными расами, есть телепаты и эмпаты, прогресс не стоит на месте и вполне возможны все наши смелые мечты.

Знаете, это тот случай, когда хочется воскликнуть: «Ничего не понятно, но ООООЧЕНЬ интересно!». И правда – для меня космическая фантастика, это зыбкие пески для начинающих. Многое в этом мире непонятно, да и сам мир немного странный – сочетание науки, инопланетян и телепатии (магия?..). Но все такое интересное и быстро становится родным, что дальше все читается на одном дыхании (как пример, я всю трилогию осилила, наверное, дней за 5).

История начинается с непримечательной на первый взгляд встречи Анны-Марии и бравого капитанишки Теодора. Но благодаря этой встречи на свет появляется малышка Ри о которой, собственно, и пойдет дальше речь. Когда ей было примерно лет шесть, у нее проявились способности телепата и ее в срочном порядке перевели в специальное учреждение для таких детей.

Знаете, когда я дошла до этого момента серьезно опасалась, что книга будет об очередном особенном ребенке, на долю которого выпали все трудности и невзгоды этого мира. На ум конечно же приходил Гарри Поттер и философский камень или ближе все же Игра Эндера . Все эти истории очень хороши сами по себе, но честно, уже надоело читать об очередном исключительном ребенке спасающего мир. Слава богам этого не произошло и я с удовольствием прочитала историю обычного ребенка. Да, с определенными способностями, которые серьезно наложили отпечаток на ее будущее, но от этого она не перестала быть обычным ребенком и это очень круто.

Больше всего мне понравилось, что авторы (не опечатка – на самом деле Генри Лайон Олди это псевдоним двух украинских писателей) делали ставку не на сам мир с его исключительностью, а на развитие межличностных отношений. Все герои были живыми, понятными и главное – логичными. Не подумайте, все они были по-своему интересны и у каждого был свой характер, что очень привязывало к ним.

Сам сюжет развивается неспешно, но в принципе это не режет глаз и не раздражает. Скажу по секрету, что следующие книги более динамичны, так что если захотите продолжить чтение, это будет приятным бонусом.

Мне было очень интересно наблюдать как росла Ри, как выбирала себе путь в этой жизни. Она многое пережила и как обычный ребенок, у которого есть проблемы с родителями к примеру, так и как телепат, на плечах которого с первых дней проявления силы ложится ответственность за свои поступки и поверьте, в случае неповиновения провинившийся не отделается легким укором в его сторону, даже если этот провинившийся ребенок.
Как по мне, книга СТОИТ того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс (книга, написанная в соавторстве)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2021 17:24

«Ничего не понятно, но ООООЧЕНЬ интересно!»- вот уже за это сразу можно добавлять в хотелки)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:51

За пять дней прочитать трилогию, вы прям монстр))). Там получается несколько главных действующих лиц или только девочка? Ещё интересно, есть ли путешествия на другие планеты?

@tatuys24 марта 2021 9:21

@Dufrein, уж очень зацепил мир)) Да, там есть путешествия на другие планеты, но если честно, они ничем особо не выделяются. Центральная линия именно про девочку. Иногда повествование ведется от других лиц, но больше для понимания девушки или ее будущего.

написала рецензию1 мая 2016 22:13
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя ОйкуменыГенри Лайон Олди

Неожиданно для самой себя читаю уже второй фантастический роман о взрослении за последние несколько дней. И я не разочарована ничуть. Надо сказать, что к творчеству тандема Олди я присматриваюсь давно, но все никак не могла решиться начать. Наверное, боялась разочароваться. Положительные отзывы на эту серию и стечение игровых обстоятельств наконец-то заставили меня к чтению приступить. Единственно, о чем я теперь жалею, что не начала этот цикл раньше. Или не жалею, ведь впереди еще несколько прекрасных часов и дней.

В этой книге мы знакомимся с удивительной девочкой Региной ван Фрассен, чей отец -капитан космического корабля, а мать – преподает в университете науку о личном и общественном счастье. На свою беду, или на счастье, маленькая Регина неожиданно становится объектом пристального внимания – у нее просыпаются довольно редкие даже для мира Ойкумены способности телепата. Оружие, которые нужно контролировать, которое можно использовать.

Это только в детстве кажется, что мама и папа всегда рядом, а если пропадают куда-то, то это ведь ненадолго, зато можно радоваться каждой встрече. Но будет с девочкой, если папа все время на службе, а мама занята научной работы, если после пробуждения дара она начнет сторониться дочери, если до этого друзья так и не появились, а теперь “нормальных” друзей можно и вовсе не ждать. Пока она еще только играет, приноравливается к миру, к себе, к правилам окружающей действительности, а потом что? Изоляция, военная служба или еще что. Мир Ларгитаса, где растет Регина, отнюдь не так справедлив и не является островком счастья и благоденствия в бескрайнем космосе, как это может показаться на фотографии в рекламном буклете. Особенно ко всем тем, кото в полной мере нельзя отнести к человеческой расе. Но кто определит норму, где пройдет граница, может и телепаты с эмпатами окажутся по другую сторону.

Героиня растет, взрослеет, но до взрослости еще далеко, хотя вместе с ней мы переживем три вехи. В 6 лет пробуждение силы, в 12 лет – испытание на прочность, в 16 – прощание с детством.
В общем, вердикт однозначный – вкусно и хочу еще. В дополнение к экшенам, напряженным моментам, роману-взрослению отмечу еще и то, что зацепило – это рассуждения Анны-Марии об ограничениях и их связи с ощущением счастья и вставки из дневника взрослой уже Регины. Интересно оценивать то, какой она вырастет.