Роковые яйца

1924

В повести Булгакова "Роковые яйца" в веселой и легкой форме рассказывается о загадочных происшествиях на территории СССР: профессор-зоолог Персиков создает луч жизни, который заставляет всю живность, от амеб до лягушек, размножается с поражающей скоростью, а новые особи пугают своими размерами и злобой. И всё бы ничего, но бедному профессору не судилось в спокойной обстановке продолжать исследования - на страну обрушивается болезнь, от которой погибают все куры. Вот тут-то появляется парадоксальная личность флейтиста Рокка, который по особому приказу возглавляет совхоз по возрождению куроводства. Рокк - новый тип глупого начальника, рожденного сталинским режимом, совершает чудовищную ошибку, в результате чего ужас обрушивается на страну...

Купить книгу Роковые яйца, Михаил Булгаков

Сюжет книги перекликается с написанным в 1904 году романом «Пища богов», Герберта Уэллса. В романе два ученых изобретают порошок, вызывающий значительный рост животных и растений. Эксперименты с порошком на старой ферме приводят к непредсказуемым последствиям, появлению в Англии нападающих на людей монстров (гигантских крыс и ос). Также появляются гигантские куры, растения и люди-великаны.

Этот роман напрямую упоминается в повести:

— Вы, — продолжал Иванов, — вы приобретёте такое имя… У меня кружится голова. Вы понимаете, — продолжал он страстно, — Владимир Ипатьевич, герои Уэллса по сравнению с вами просто вздор… А я-то думал, что это сказки… Вы помните его «Пищу богов»?
— А, это роман, — ответил Персиков.
— Ну да, Господи, известный же!..
— Я забыл его, — ответил Персиков, — помню, читал, но забыл.

<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
<p>"... перед глазами стало так сумеречно, точно он глядел на солнце сквозь летние штаны"</p>
Добавила: marushka
<p>Человек, борющийся за своё существование, способен на блестящие поступки.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: ann_dreamer

написал рецензию22 июня 2020 19:34
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Вот и познакомились с Булгаковым-сатириком…

История начинается с того, что гениальный профессор зоолог Персиков открывает так званный «Луч жизни», (кстати, изначально книга называлась именно так), который способствует скорейшему росту и размножению животных. Булгаков в фантастическом стиле показывает негативные последствия фразы «дураку полработы не показывают». Хоть гениальный профессор и старался не кичиться своим открытием, однако слухи разойтись успели и правительство поджало работу профессора под себя, не смотря на малую осведомленность в том, что это вообще такое.

На примере ученого и «невидимой руки государства» Булгаков демонстрирует довольно частое явление в обществе – попытку «начальства» прибрать к рукам все заслуги и медали, а также ярко высмеивает то, как народ, повинуясь стадному инстинкту, аплодирует неведомому.
Персонаж по имени Рокк от лица правительства перенимает работу ученого и старается использовать ее в гос. целях, однако это больше походит на обезьяну с гранатой, где местом взрыва стала целая губерния.

Вся книга наполнена иронией и причудливым высмеиванием концепции «кражи труда» в огромных масштабах. И, как часто бывает, в случае успеха – лавры достаются начальству, однако в случае провала – наказание достается рабочим.

Хоть это произведение и не длинное, но Булгаков наполнил его смыслом, актуальным как тогда (20ые годы 20го века), так, увы, и сейчас.

Хотя, не могу не упомянуть, что в некоторые моменты так и хотелось спросить: «что, блин?» и даже мелькали мысли, что Булгаков написал это будучи «под кайфом», но, может лишь показалось.

P.S. По прочтению книги становится понятно, почему Булгаков изменил название на «Рок(к)овые яйца». И это вызывает отдельную улыбку)

#вирус

написала рецензию11 мая 2020 18:01

#вирус
#книжный_марафон2020

Я искренне люблю Булгакова-философа и Булгакова-романтика, того писателя, который сумел покорить моё сердце одной-единственной книгой. И даже если бы всё его творчество состояло только из неё, я бы всё равно почитала Михаила Афанасьевича за одного из самых великих писателей. Но даже в моей самой любимой книге (я сейчас имею в виду «Мастера и Маргариту») Булгаков проявляет себя ещё в одной ипостаси, в качестве писателя-сатирика. И эта эго сторона не менее значима.
Я безмерно ценю «Собачье сердце», цитировать которое готова бесконечно долго. Одна фраза «В очередь, сукины дети, в очередь!» для меня значит гораздо больше целых собраний сочинений некоторых классиков. И вот я добралась до «Роковых яиц». И ни на минуту не пожалела об этом.
Сюжет, казалось бы, до смешного прост: один зоолог с забавной фамилией Персиков делает удивительное открытие. Он находит луч, под действием которого из икры лягушек практически в мгновение ока вылупляется огромное количество новых особей, по размерам превосходящих своих родителей. Да за такое Нобелевскую премию давать нужно! Но только Персиков начинает углубляться в свои научные изыскания, как вокруг вспыхивает совершенно ненужный ажиотаж. Никто толком ничего не знают, зато трубят, что ни попадя. Знакомо, не правда ли?
А тут ещё, как на беду, в стране случается грандиозный мор кур. Но находится передовик, готовый с помощью чудесного луча очень быстро возродить всю популяцию, и незаконченность исследований его совершенно не останавливает. Ведь так хочется поверить в благоприятный исход, понадеясь на всесильный русский авось.
А случается всё так, как обычно случается. Хотя, пожалуй, у человека, живущего в нашей стране, не должно быть на этот счёт сомнений. Ведь мы, как никто другой, можем самую блестящую задумку превратить в грандиозный провал. Хотели, как лучше, а получили, как всегда.
Забавно наблюдать за действующими лицами ещё и от того, что за прошедшие сто лет практически ничего и не поменялось. Тупость прёт изо всех щелей, убивая любые зачатки здравого смысла. И нет, чтобы вникнуть в суть процесса, на это у нас никогда нет времени. Тут лишь бы узнать у профессора, надо ли яйца мыть. А потом – смело в бой! С последствиями уже и без нас разберутся.

написала рецензию28 января 2019 20:42
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Такая небольшая повесть, но в то же время с таким огромным потенциалом и подтекстом.

Интересно, что изначально повесть называлась "Луч жизни", что звучало весьма иронично в связи с происходящими в ней событиями. А события следующие.

Профессор Персиков совершенно неожиданно во время опытов замечает красный луч, который несет за собой новую жизнь. Но слухи об его открытии проникли в прессу и привели к необратимым последствиям.

Что сказать? Мне понравилось. Научно-фантастическая повесть, привлекающая несомненно своим сюжетом, новым и неожиданным для того времени. Действия динамичные и захватывающие. Отголоски антиутопии тоже делают свою работу. И в то же время автор использует такую явную сатиру по отношению к будущему страны, что находишь в повести и социально-философский смысл.

Булгаков одновременно хочет и предупредить - любой научный эксперимент опасен. Особенно связанный с изменением привычного хода человеческой жизни.

Что же касается главного героя, то мне было безумно жалко этого талантливого ученого, отдавшего всю свою жизнь на благо стране, но в итоге так трагично закончившим свою жизнь.

написала рецензию30 декабря 2018 20:19
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Интересно, что первоначально книга называлась "Луч жизни". И тут крайне в тему будет цитата о луче: "«Очевидно, для этого нужно было что-то особенное, кроме знания, чем обладал в мире только один человек — покойный профессор Владимир Ипатьевич Персиков»".

Тема учёного, бросающего вызов природе, у Булгакова часто встречается. И в известном всем "Собачьем сердце", и в малоизвестной, но замечательной пьесе "Адам и Ева" мы встретим таких учёных. И везде идея одна - не галочка это, не вершина карьеры, это частица тайного знания, которой нужно уметь пользоваться. Жизнь - вот приоритет. Если не так, ничего не выйдет.

И первоначальное название на это как раз и указывает, вот что главное - луч, который не изобрести вновь, а вовсе не яйца эти злосчастные.

А ещё в этой книге "двойное" будущее - что будет, если дураки будут иметь доступ к серьёзным вещам, на жизнь влияющим, и более прозаическое - 1928 год, при том, что написана повесть в 1924.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее).

@loki30 декабря 2018 20:43

моя самая любимая у Булгакова

@bedda30 декабря 2018 21:09

@loki, а мне как-то не очень.. Хотя давно читала, плохо уже помню, если взяться перечитывать, может быть впечатления совсем другие будут)

Анжелика (@headless)30 декабря 2018 21:45

@loki, я тоже её очень люблю, перечитываю, первое впечатление до сих пор помню, настолько яркое было. Помню, картины как живые перед глазами вставали.

написал рецензию5 сентября 2018 10:25
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Присаживайтесь, и пожалуйста, не обращайте внимания на квакание лягушек. Это у нас новая обстановочка, так сказать-с.
-Панкрат! Принеси гостям водки.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Михаила Булгакова – «Роковые яйца»*

Роковые яйца. Потрясающее произведение. Мне очень понравилось, рекомендую его к прочтению абсолютно всем. «Роковые яйца» были написаны в 1925 году. Главная проблема книги это не изобретение выдающегося советского учёного Владимира Ипатьевича Персикова, но невежественные идиоты и болваны. Прошло почти сто лет, а идиоты никуда не делись. Возможно, именно поэтому в нашем мире нет таких блестящих учёных, интересных научных открытий. Из-за кретинов, которые пишут в названии видео «ПОЛНЫЙ ХОХОТАЧ СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА))))», из-за болванов которые с упорством осла доказывают, что земля плоская et cetera, et cetera. Проблема книги одна: деревенские идиоты, которые думают, что могут решить свои неурядицы с помощью того, в чём даже не разбираются. Книга в принципе очень точно описывает положение вещей на сегодняшний день. Как писал Булгаков в «Собачьем сердце» - «Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!». К чему я всё это? Читайте хорошие книги. Любите себя.

#БК_2018 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

@neveroff6 сентября 2018 13:07

@nuta2019, в "Яйцах" даже упоминают эту "Пищу богов", ну или очень жирный намек на нее, уже точно не помню.)

@neveroff, я б даже сказала, что тут плагиатиком попахивает))) и вроде тоже припоминаю, будто в начале что-то про Уэллса говорится

@neveroff6 сентября 2018 19:50

@nuta2019, ну не плагиатом, а так... нечто среднее между фанфиком и кавер-версией))