Кукла

1890

Герой романа "Кукла" Станислав Вокульский - человек большой энергии и незаурядных способностей - всего в жизни добился своими силами, пройдя через нужду и лишения, стал крупным финансистом. Ради богатства и высокого положения в обществе он идет на компромисс с собственной совестью, изменяет своим идеалам и страдает из-за этого. А любовь к бездушной красавице аристократке Изабелле Ленцкой лишь усугубляет его страдания...

Купить книгу Кукла, Болеслав Прус

В 2006 г. в Москве проходила выставка под названием "Варшава времен «Куклы» Болеслава Пруса

В 1968 г. по роману был снят одноимённый фильм «Кукла»

написал рецензию15 июля 2017 22:06
КуклаБолеслав Прус

Прежде всего, обращает на себя внимание некоторая двусмысленность названия этой замечательной книги. Прус писал, что изображенный в произведении случай с судебным процессом о краже детской куклы, был в действительности, и именно он помог ему (Прусу) до конца сложить пазл внутренней структуры романа. С другой стороны "куклой" можно считать и панну Изабеллу Ленцкую - возлюбленную главного героя. Однако в тексте писатель прямо ее таким "именем" не величает. Косвенным указанием на второе значение заглавия может служить меткое описание данное старой председательшей своей племяннице Эвелине - "испорченный ребенок, кукла". Учитывая некоторую схожесть девушек - Изабеллы и Эвелины (скорее, по положению в обществе и жизненным обстоятельствам нежели по характеру), я думаю, что есть серьезные основания считать название книги лаконичной характеристикой прекрасной пани Ленцкой.

Роман произвел на меня огромное впечатление. История галантерейного купца Вокульского, который на пятом десятке безнадежно влюбился в молодую аристократку, держит в напряжении читателя двадцать первого века с начала до самого конца. И неудивительно, ведь в отношениях между очаровательными кокетками и обожающими их поклонниками, по сути, ничего не поменялось. Рассуждения о женщинах циничного доктора Шумана, старого наивного романтика - приказчика Жецкого, мечтателя Охоцкого и несчастного пана Станислава заставляют восхищаться кажущейся простотой и, одновременно, невероятной глубиной излагаемых мыслей.

С точки зрения языка, прорисовки основных и второстепенных персонажей, увлекательности сюжетных линий рецензируемая книга достойна самых высоких оценок. Я рекомендую прочесть ее каждому и обещаю - вы точно не разочаруетесь.

Перейдем к цифрам.

Язык - 10
Сюжет - 10
Персонажи - 10
Информативность - 10
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 10
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 9,71

@MYRRRuna, обязательно, давно в моем литературном "меню" не было драматических произведений)

@psycho16 июля 2017 13:17

@MYRRRuna, он говорит нет. Ты у него на карандаше так-то))

@myrrruna16 июля 2017 13:59

@psycho, на карандаше у самого Сартра?) Да, я счастлива)

написала рецензию16 декабря 2015 11:32
КуклаБолеслав Прус

Александр Гловацкий - польский писатель. В целом мое знакомство с этим автором происходило единожды и оставило довольно таки, сильные впечатления. Его роман "Фараон" прочла в школьном возрасте и трудностей не ощутила. Хотя сюжет довольно интенсивный и много моральных и этических вопросов поднимается в романе. Поэтому и в этот раз не побоялась ознакомится с не менее интересным и увлекательным романом.
Очень приятно было гулять и кажется что прожил в Варшаве много лет- после прочтения книги . Эта книга может быть смелым образцом для ознакомления местности. Архитектура,обычаи и нравы,все сплетено и показано с неимоверной точностью. Не заметила погрешности. Это было увлекательное путешествие. Но автор не ограничился и духовной стороной жизни. Не все дома и улочки. Есть и люди с их нравами понятиями. Вообще общая идея романа на столько сложная и так показывает все черты и тонкости характеров той жизни, что читать надо внимательно и иметь некий свой опыт с этой теме. История развивается вокруг главного героя спекулянта, который хочет добиться любви от аристократки Изабеллы. Герой идет против своей какой то духовной воли. Бросает все свои жизненные позиции и цели и стремится к богатству. Чем заканчивается такая история было читать очень интересно. Тут не только любовь тут. Автор показывает и рассказывает с хорошей стороны характер героя. Очень многие склоняются что автор позаимствовал идею от известных и поныне авторов, дело не приятное но с этим ничего не поделаешь. В общем и целом читать книгу было познавательно и интересно. Даже не знаю главный герой честный спекулянт, так как он шляхтич? А остальные спекулянты не чисты на руку? Своя рубаха ближе к телу возможно. Но все же это великое произведения. Все что выше лишь мнение от прочитанного.
#Ист1_2курс