Рецензии на книгу О приятных и праведных

написала рецензию10 мая 2018 1:31
О приятных и праведныхАйрис Мердок

#Добро1_1курс (3 Доп)

Когда я вижу автора - женщину, душа моя радуется. Когда этот автор - англичанка, я уже предвкушаю удовольствие. Но на это раз что-то пошло не так и книга мне не понравилась. Как-то все показалось через чур запутанно (пока разобралась кто чей родственник чуть не умерла со скуки), сами события тоже не вызвали отклика в душе. Герои не вызывают симпатии, дочитывала с трудом.
У каждого из персонажей есть свой «скелет в шкафу» и глубоко скрываемые страдания. Тео был вынужден бежать из Индии, он хандрящий, легко впадающий в депрессию человек, внешне непривлекательный. Вилли был узником нацистского концлагеря, и будучи сломленным тогда духовно часто предается мыслям о самоубийстве. Мэри тайно строит планы утешить его и помочь снова радоваться жизни. Пирс принимает спермотоксикоз за первую любовь и творит глупости в лучших традициях юношеского масксимализма. Джон Дьюкейн, влюблен в жену своего шефа Кейт, но его связь с Джессикой Берд, которая классическая прилипала, принимающая нездоровую привязанность за любовь, мешает слиться в "высоких отношениях" с согласной на такие будоражащие и скрадывающие скучные будни легкие отношения Кейт.
Концовка романа и вовсе вызывает стойкое желание пойти помыться, все "праведники" и "страдальцы" показывают свое гнилое нутро. Углубляться не буду, чтобы не спойлерить. Мое мнение сугубо субьективно, не могу сказать в чем именно книга плоха, просто не моя. Какая-то Санта-Барбара на мой взгляд. Ну и неизбежная почти для современного романа (и кинематографа) тема голубизны тоже как-бы мне вообще не близка. Я читала отзывы, в которых выражается мысль что автор якобы смеялась и писала эту книгу в манере стеба в лучших английских традициях. Но я не поняла в каком месте надо смеяться и восторгаться, увы.

@bedda, конечно на ты. Малолетние преступники, геи меня не пугают, не смущают. Тем более, Мердок в том же "Честном проигрыше" как-то так пишет об однополых парах, что особо и внимания не обращаешь, что речь о двух мужчинах идет, не зацикливаешься на этом.

@bedda10 мая 2018 22:06

@julie, я, наверное, просто многого от неё ожидала, а в итоге читать её мне скучно. Не припомню ещё автора, каждую книгу которого просто домучивала, подсматривая, сколько страниц осталось. Не пошла она мне)

@bedda, мне если 1, 2 книги автора не идут, то на этом мы, как правило, с ним и прощаемся, хотя для классика могу сделать исключение.

написала рецензию2 мая 2018 22:42
О приятных и праведныхАйрис Мердок

#Добро1_1курс (Доп)

Никогда Айрис Мердок при всех своих многочисленных достоинствах не будет всеобщей любимицей из-за своей склонности к копаниям во внутреннем мире героев, подробным описаниям их мыслей и движений души. Не всем это по нраву и в некоторых её творениях это крайне утомительно. А вот в таком воплощении как в книге «О приятных и праведных» это было очень органично и ни капли не лишне. Это, пожалуй, её самый солнечный, воздушный и позитивный роман. Очень неожиданно.

Максимально английское произведение. Оно наполнено тонким национальным юмором, и яркими персонажами, от которых так и веет семейством из Мэри Поппинс, харизматичными слугами из "Дживса и Вустера", а также немного Шерлока Холмса с Ватсоном и даже разврата от Стивена Фрая.

По ощущениям текст сравним с такой красивой, но не стабильной субстанцией как летнее небо. На спокойном голубом фоне пролетают облачка диалогов, размышлений и несложных размеренных действий, но иногда могут собраться грозовые тучи и даже предливневое напряжение, после которого в итоге будет тепло и ясно.

Автор в своей обычной манере просто упивается описаниями, как будто знает каждого члена семьи и их окружения лично. Одежда, обстановка, природа, животные, черты характера и мысли – всё подвергается тщательному разбору и предоставляется читателю. Хочешь не хочешь – поверишь в правдивость происходящего и погрузишься в тему с головой.

Основная супружеская пара крайне благовидна и счастлива, но имеет настолько широкие взгляды, что хочется воскликнуть фразу из «Покровских ворот» - «Высокие отношения!».

Детективная линия очень бледная на всей этой летне-романтической сцене. Скорее это любовный роман со множеством (минимум десятью) пар, которые ещё и преобразуют свой состав и качество отношений по ходу действия. От восторженных подростков, стабильных супружеских союзов, до нестандартных отношений и внезапных озарений неожиданными влюбленностями. Эротика здесь очень элегантная и присутствует практически во всех сценах.

Неторопливый, вдумчивый и одновременно легкий и добрый роман, лишь местами захватывающий активными действиями. Английская ирония добавляет немного остроты.

Советовать такое произведение сложно, но при определенных книжных пристрастиях – может стать приятной, очень качественной находкой.

@bedda2 мая 2018 23:09

У меня с Мердок сложные отношения, после Генри и Катон зарекалась обходить Айрис за три версты. А тут она в списках))

@bedda, мне понравился у нее " черный принц" и очень не понравился " ученик философа". Теперь вот "приятные" вполне приятны и достойны. Поэтому легче ее Не советовать)) но лично я ее буду продолжать исследовать

@ekaterin_a3 мая 2018 6:45

Я читала у неё только "Чёрный принц" и у меня странное отношение к книге. Не могу сказать, что понравилась, но и плохой книгу не назову) скорее просто у меня были другие ожидания. Но пока больше к Мёрдок не подступалась. Возможно как-нибудь попробую ещё какую-то книгу)