Берег удачи

1948
Эркюль Пуаро (26 книга из 42)

Розалин Клоуд — богатая вдова, унаследовавшая своё состояние от мужа Гордона. Многочисленные родственники Гордона, годами жившие за его счёт никак не ожидали, что перед смертью он женится и таким образом они потеряют привычный источник благополучия. Пытаясь как-то изменить ситуацию, они обращаются к Эркюлю Пуаро с просьбой выяснить правдивы ли слухи о том, что первый муж Розалин — Роберт Андерхей, всё ещё жив.

Купить книгу Берег удачи, Агата Кристи

<p>Трагедия жизни состоит в том, что люди не меняются.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Каков человек наделе, становится видно только тогда, когда приходит испытание, то есть тот момент, когда вы или устоите на собственных ногах, или упадете.</p>
Добавила: yana_owl
<p>В конце концов, это так естественно - потерять голову из-за хорошенькой женщины.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Если ты не для меня, то никому ты не достанешься.</p>
Роули Клоуд
Добавила: kleo
<p>- "Прилив бывает и в делах людей.Прилив, который - если не упустишь - к богатству приведет..." Да, прилив выносит иногда на берег удачи, но ведь бывает и отлив, и он может унести вас в открытое бурное море...</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: kleo

написал(а) рецензию31 мая 2022 20:11
Берег удачиАгата Кристи

Что-то в этот раз Агата Кристи явно перемудрила с чувствами юной девушки. Оставить её с парнем, который пытался её убить – очень сомнительное решение. Вызывающее вопросы о психическом состоянии девушки, как минимум.

Но в остальном книга мне понравилась. Авторка вновь ловко обвела меня, подсунув ложного подозреваемого. Да и в целом мастерски уводила в сторону почти на каждом этапе. Порадовало, что о многих моментах я всё-таки догадалась. Например, о личности таинственного Эноха Ардена. Или о подоплёке майора Портера. Но может Кристи специально оставила эти крошки, чтобы читателю не было уж совсем обидно.

Что касается семейства Клоудов, то это маленькое осиное гнездо меня позабавило. Особенно история Франц и её мужа, которые только спустя много лет смогли поговорить откровенно. На самом деле это, конечно, грустно. Столько лет прожить как чужаки. Или само семейство, которое настолько надеялось на богатого родственника, что совсем не позаботилось о подушки безопасности для себя. Да и сам дядюшка Гордон, который так усердно навязывал свою помощь всем. В общем, любопытное получилось сборище характеров.
#буклайв_пожарная_станция_лестница (256) + сапфир
#компьютер_обаяние3
#буклайв_навык_плавание4 + замена жемчужиной

написала рецензию9 марта 2022 20:50
Берег удачиАгата Кристи

Как-то у этой книги оказалось слишком много названий, которые сложно между собой связать. И «Прилив», и «Берег удачи»… И если второе объяснимо, то с первым вопросы есть.

В этот раз запутаться в том, кто же на самом деле убил незнакомца в отеле, было проще простого. Ведь есть же отличный подозреваемый Дэвид, только вот, как и говорил Пуаро, в этом деле всё неправильно. Зачем Дэвид спрятал сестру, когда их начали шантажировать. Ведь лишь она способна «опознать» незнакомца. Да и зачем ему убивать его, ведь проще было заплатить… Или не проще?..

В общем, вопросов в этой книге было много, но все они получили ответы, по крайней мере, читатели их получили. Хотя было очень забавно, что я сразу догадалась, что с молодой женой Гордона что-то не так, но не догадалась, кто убил лжемужа.

И есть такой неприятный момент, что в данной книге мне не симпатизировал ни один герой. Клоуды, привыкшие жить на широкую ногу за деньги родственника, не умеющие стоять на своих двоих без поддержки и не привыкшие решать свои проблемы без помощи Гордона, после его смерти стали весьма скорбным зрелищем. Они все смущали меня своими логическими измышлениями на тему того, чего хотел бы погибший богатый родственник, и своим отношением к его молодой вдове…
#буклайв_ратуша_окно (АСТ, 2004 г., 251 стр.) (есть экранизация)

написала рецензию22 марта 2021 10:48
Берег удачиАгата Кристи

В этом романе Пуаро расследует дело, в котором все не правильно. Очень интересное и запутанное дело, но если обратить внимание на все детали, на которые обратил маленький бельгиец, то даже читатель может о многом догадаться. Хотя у Агаты есть такой минус в книгах, что сыщик что-то видит интересное, но читателю не раскрывается, что же он видит, поэтому картина не полна. Но все же я всегда с большим интересом читаю их. Вот и эту я читала на одном дыхании, не желая прерываться.

Гордон Клоуд погибает при бомбежке в Лондоне. Незадолго до этого он женится на молодой вдове и не оставляет завещания. Проблема в том, что он был богат и очень долго приучал своих родных, что у них никогда не будет денежных проблем. Но вот он умер, и денежные проблемы настали у всех, кому он покровительствовал. Надо ли говорить о том, что бедняжку Розалин Гордон Клоуд и ее брата Девида Хартона, мягко говоря, недолюбливают.

Внезапно в Вормсли Вейл убивают незнакомца, который собирался шантажировать молодую вдову. Кто же убийца? Казалось бы, ответ очевиден, но не все так просто...

#убийственный - 2. Детектив из серии
#буклайв_работа - 3.2 Приготовлено зелье Блаженства
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах

написала рецензию5 января 2017 12:02
Берег удачиАгата Кристи

И снова на моей книжной полке Агата Кристи с её детективами, наполненными интригой, четко прорисованными персонажами и развязкой. Да, динамичной, сложно предугадываемой развязкой.

Книга состоит из двух частей. И, если честно, то читая первую часть, я несколько раз проверяла автора. Как то не похоже на Агату. Ранее, в прочитанных мной произведениях, убийство наступало уже во второй - третьей главе, а дальше по классике - выход на сцену Пуаро, опрос свидетелей, сбор информации, подозрения. А тут уже пол книги и все живы, нам постепенно рассказывают о большом семействе Клоудов. Множество людей с разными увлечениями, характерами и целями в жизни пусть и косвенно, но зависели от одного человека, трагически умершего до начала событий в книги. И где же тут детектив, где интрига? А вот и она.

Вторая часть начинается как раз с Пуаро, которого по обыкновению заинтересовало необычность этого дела. Вторая часть более динамична - тут есть и подозрения и суд над предполагаемым преступником, есть и переодевания одного человека в другого (да,да,да) и даже то то, что человек представлялся другим.

Тут есть очень много того, что и цениться в детективах. И то, как преподносит всё это Агата Кристи, позволяет окунуться в атмосферу послевоенного времени, описываемого в книге. Времени, когда сложно достать деньги на продукты, долги большой семьи и страх перед будущем, когда привычный мир пошатнулся. Не скажу, что это лучшее, что прочитано мной у Кристи, но явно заслуживает внимания.

#БК_2017 Рец№1 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране - страна Англия)
#ВиМ1_5курс (Диплом)

Penguin Lessons (@cupy)7 января 2017 9:00

@jasa_anya, да, чаще всего так и получается) А этот набор особенно неравномерный по студентам. Может, ещё будет перезапуск)

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:22

@cupy, и с Рождеством))
@jasa_anya, С Новым Годом и Рождеством!)))
Экзамен №2 кстати))

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 14:23

@kleo, И тебя с праздниками))

написала рецензию14 июня 2014 13:38
Берег удачиАгата Кристи

Агата Кристи одна из самых популярнейших английских писательниц, а что касаемо детективов, то для меня она одна профессионалов своего дела.Остросюжетные истории,уйма красочных и интересных персонажей и окончания расследований, которые бывают весьма неожиданными.

В данном произведении повествуется о семействе Клоудов.Как и у каждой семьи у них много тайн, своих особенностей, у каждого из них есть своё "темное" прошлое, но они не смотря ни на что поддерживают друг друга.

Не много детективов прочитала, люблю их из-за захватывающих и неожиданных круговоротов сюжета. Это произведение нельзя обойти стороной, так как в нём сливаются воедино все лучшие задатки детективов.

Мне понравилось.Не только из-за неординарной концовки, но и из-за ярких героев. Так же можно выделить двух персонажей между которыми пробегала любовная линия, это тоже по-смоему захватывает. Советую прочитать и поделиться мнением.

Оценка 9 из 10,так как концовка была ну уж очень неожиданной,я даже не подозревала, что всё обернется таким образом.

P.S.извините если что-то не так, так как это моя первая рецензия :)
#флешмоб