Мантикора

1972
Дептфордская трилогия (2 книга из 3)

Что делать, выйдя из запоя, преуспевающему адвокату, когда отец его, миллионер и политик, таинственно погибает? Что замышляет в альпийском замке иллюзионист Магнус Айзенгрим? И почему цюрихский психоаналитик убеждает адвоката, что он - мантикора? Ответ - во втором романе "Дептфордской трилогии".

Купить книгу Мантикора, Робертсон Дэвис

написала рецензию5 января 2016 16:09
МантикораРобертсон Дэвис

Хотя «Пятый персонаж» и показался мне вполне законченным, самодостаточным произведением, не требующим продолжения, тем не менее, за чтение «Мантикоры» я взялась с удовольствием. Надеялась узнать что-то новое о судьбе героев; переживала за Данстона Рамзи; думала, что, может быть, изменится мое мнение о Бое Стонтоне, когда я увижу его глазами сына. В итоге, у меня сложилось впечатление, что я прочитала не продолжение «Пятого персонажа», и даже не самостоятельное произведение, а фрагмент работы Юнга «Человек и его символы». «Мантикора» - это очень хорошая, качественная иллюстрация идей данного психолога: будто взяли историю одного из анализантов (ибо «пациент» - слово обидное, как я узнала из комментариев к книге) и на ее примере все подробно объяснили, «разжевали», по полочкам разложили. Не сказать, чтобы мне очень интересно было читать эту книгу, но она стала для меня своего рода повторением пройденного, так как «Человек и его символы» прочитаны уже достаточно давно. По моему мнению, для художественного произведения в этом романе слишком много психоанализа, он «съедает» все остальное настолько, что та небольшая часть, которая рассказывает о событиях после завершения сеансов у доктора фон Галлер, кажется уже лишней. Хотя я допускаю мысль, что события в замке – это «мостик» к третьей части. Я могла бы даже оценку поставить повыше, если бы не «инициация» в пещере. Я понимаю, что по сюжету она необходима, и к этому все шло, но для меня это уже чересчур. Повторюсь: слишком много психоанализа.