Загадка Ситтафорда

1931

Кому понадобилась смерть тихого отставного военного, никому не делавшего зла и на досуге составлявшего кроссворды? Как получилось, что это убийство было предсказано во время спиритического сеанса, со скуки устроенного группой молодых людей? Кто все-таки сможет разгадать сложнейшую "Загадку Ситтафорда"?

Купить книгу Загадка Ситтафорда, Агата Кристи

<p>"Никто теперь не ценит искусства жить. Бегут на поезда, договариваются о встречах, всему определяют время, а все это - чушь. Поднимайтесь с солнцем, ешьте, когда вам захочется, не связывайте себя с днями и часами - вот что Я вам посоветую"</p>
Капитан Вайатт
Добавила: sly_fox
<p>Если у человека есть две ноги, ему не нужны четыре колеса.</p>
Майор Барнэби
Добавила: chupacabra

Упоминание книги:

написала рецензию4 января 2022 2:25
Загадка СиттафордаАгата Кристи

Старый друг находит капитана Тревильяна убитым в его новом съёмном доме. Оказывается капитан был весьма богатым человеком, а родственники его, наоборот, были весьма не богаты, а племянник Джим даже сбежал из города на следующий день после убийства. Чем не подозреваемый? Да и улик на него более, чем достаточно, вот его и взяли под стражу. Но невеста Джима с этим не согласна и начинает собственное расследование.

Я восхищена Эммой и её решимостью, так же как и её верностью своему непутёвому женишку. Всё же, как говорили многие в книге, у неё были более интересные варианты. А уж то, как она докопалась до истины, поражает.

В книге намешано много тайн. Дело об убийстве далеко не единственное. Именно поэтому Эмме и полицейским пришлось идти по ложному следу, ибо слишком много лжи накопилось у каждого подозреваемого… Хотя я сразу поняла, что виноват в убийстве всё же кто-то из участвовавших в столошатании, как называли спиритический сеанс в книге. Уж слишком много внимания было обращено времени, когда там было произнесено, что Тревильян мёртв…
#убийственный (31)

написала рецензию30 сентября 2019 23:56
Загадка СиттафордаАгата Кристи

Вы знаете, первую половину 2019 года я провела в компании великолепных Ниро Вульфа и Арчи Гудвина в Нью Йорке. Но не могла устоять перед Агатой Кристи с её романом – как вы удивитесь, ни про Мисс Марпл, ни про Эркюля Пуаро. И вот перед нами вместо блестящего Нью-Йорка – небольшой городок в Англии, который засыпает снегом. Вместо пары профессиональных детективов – удачливый репортёр газеты, оказавшийся тут совершенно по другому поводу, и смышлённая девушка.
Сюжет – в лучших традициях Агаты Кристи, и до самой разгадки ты ломаешь голову вместе с героями, кто же преступник. Англия так же чарует и манит. Книга читается на одном дыхании, и хочется поскорее оказаться дома, налить чашку какао и укутаться в плед, а не ехать на работу.
Единственное, что я не прониклась главной героиней с её странной мотивацией в духе: «Ах, этот пустоголовый детектив забирает моего мямлю-жениха в участок, потому что тот слова сказать нормально не может по поводу своего нахождения на месте преступления. Ну я ему покажу, и сама всё раскрою!». Причём как по мне – так детектив более чем достойный и отнюдь неглупый (не в сравнение с инспекторами из детективов Рекса Стаута). Но данный момент не смазывает отличнейшего ощущения от книги. А вы знаете, что в экранизации этой книги главная героиня заменена на Мисс Марпл? Теперь сижу и размышляю, не по причине ли сомнительной мотивации поменяли героиню.

@neveroff1 октября 2019 0:34

Экранизация - это из абсолютно идиотского сериала, там где у Мисс Марпл любовник во время войны и где она курит, и бухает на ночь? Если тот, то там даже убийцу, по-моему поменяли. Если не в той серии, то в одной из трех, что я посмотрел - точно...

Список 1. Вот уж точно в последний момент.)) Я очень рад, что вы успели, приятно читать ваши рецензии.

написала рецензию30 сентября 2019 15:30
Загадка СиттафордаАгата Кристи

Больше всех у несравненной Агаты я, конечно, предпочитаю великолепного Пуаро, недолюбливаю мисс Марпл и с подозрением отношусь к историям со сторонними детективами (конечно «10 негритят» исключение), но в данном случае сторонние детективы меня точно не разочаровали. Молодая, но проницательная и уверенная девушка берет расследование в свои руки, чтобы вызволить своего незадачливого жениха, подозреваемого в убийстве своего дяди.

Любопытным и неожиданным началом книги стал спиритический сеанс, на котором дух сообщает собравшейся компании о только что совершенном убийстве. Я уж ненароком подумала, что Агата решила то ли подшутить, то ли не смогла придумать что-то получше, раз привнесла в историю мистику, но она как всегда осталась на высоте и смогла обвести меня вокруг пальца (чему я несказанно рада, если я когда-нибудь начну разгадывать ее загадки, придется бросить ее читать).

Как и положено по закону жанра - подозреваемых много, у многих есть мотивы, далеко не у многих алиби, зато почти у каждого свои секретики и подозрительный вид. Как и положено по закону книг Агаты Кристи - подозреваешь сразу всех, ни в чем конкретно не уверен и в итоге все равно попадаешь пальцем в небо.

#С2_1курс (Великобритания)

@neveroff30 сентября 2019 18:38

чем тебе Джейн Марпл не угодила? Напоминает кого-то?))

Список 1

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 19:06

@neveroff, да, она такая а-ля черезчур_любопытная_соседка, которая везде сует свой длинный нос)

@neveroff30 сентября 2019 19:12

@vishenka, я понял. По секрету - самая частая фраза, которую я слышу "Оно тебе надо?" Так что любопытный нос это мне очень знакомо))

написала рецензию30 сентября 2019 7:59

#С2_1курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Кажется, это мой четвёртый детектив Агаты Кристи, и это 4 из 4х удачных попыток. И это я не особо люблю детективы, тот жанр, который мне обычно интереснее смотреть, чем читать, но с Кристи все складывается как-то хорошо, ее детективы какие-то уютные (можно вообще так говорить про детективы?!), герои не вызывают антипатии, убийцы не очевидны и места действия в каких нибудь поместьях, что всегда дополняет антуража.

Спиритический сеанс, предсказание любви, путешествия и.. смерти.. Смерти, которая сбылась.

Про спиритический сеанс с убийством я уже что-то давно читала, кажется, у Дойла, но учитывая, что я даже не помню что это было, то никакого ощущения вторичности не было. Вообще и Кристи и Дойла я люблю за то, что при небольшом объеме книг они очень наполнены событиями. И людьми. Пока запомнишь кто есть кто, и про все теории забудешь и книга закончится. И при большом числе персонажей нельзя сказать, что кто-то второстепенный и задвинут на дальний план, так что ты про него не вспомнишь, даже если времени персонажу было уделено не много, он все равно всегда выходит цельным. В современных детективах почему все время очень узкий ограниченный круг подозреваемых и воды больше, чем событий и поисков преступника, в конце еще и выяснится, что убийца тот, кого вообще не было в сюжете..не надо так. Кристи всегда дает шанс догадаться, кто убийца.. Правда я этим шансом еще ни разу не воспользовалась, но верю, что однажды смогу.

Мне понравился детективный союз из корреспондента и девушки одного из подозреваемых. Чарлз и Эмили (с короткой стрижкой, это знаете ли важно) создали очень органичный дуэт и то, что Чарлзу она очевидно понравилась еще на первом интервью придавало живости и интереса сюжету.

@neveroff30 сентября 2019 22:20

@vishenka, не знаю, было ли в Холмсе про спиритизм, но не удивлюсь, т.к. сам Дойл был фанатом этой штуки. Недавно прочел и удивился. Он ведь был образованный, почти научно мыслящий. Но в духов и прочую тему верил безоговорочно.))

Юлия (@vishenka)1 октября 2019 7:09

@neveroff, ого, вот уж точно не ожидала от него такого!

@neveroff1 октября 2019 9:36

@vishenka, аналогично. А он даже путешествовал в США, Канаду и по Европе конкретно к известным оккультистам.

написала рецензию25 сентября 2019 23:46

#Мстители_из_Ада
#С2_1курс

"...человек, который имел врагов в одном месте, приобретает их и в другом"
▫️▫️▫️
Марина 8:25 Агата Кристи
▫️▫️▫️
Это провал. Даже комментировать не буду. Настолько мои подозрения были мимо, что это даже не серьёзно. Видимо нет у меня настроения играть в Шерл...ой, в Эркюля Пуаро (которого, кстати, в этой книге нет, как и мисс Марп).

Всё начинается с мистики. На улице бушует метель и чем бы заняться в столь зябкую пору, конечно же устроить спиритический сеанс в кругу друзей. Во время сеанса вызывают духа и получают предсказание об убийстве. Все перепуганы и не знают как на это реагировать. Никто не верит в духов, но всё же сомнения закрадываются и поэтому нужно срочно бежать в дом того, кто предположительно уже мёртв. И каков же будет шок у всех собравшихся, когда выяснится, что именно в то время, когда предсказание было получено, убийство действительно произошло.

Как я уже говорила, в этой книге нет знаменитого сыщика Эркюля Пуаро и крайне смышлёной дамы мисс Марпл. Здесь за расследование берётся некая Эмили, у которой во всём этом деле есть личный интерес, ведь арестовали её жениха. Она всеми силами пытается вытащить его из под стражи и ей это в итоге удаётся. Не без помощи, конечно, но всё же.

Агата Кристи даже любовную интригу создала вокруг некоторых персонажей, а это случается в её книгах очень и очень редко.

Книга очень не плохая. За расследованием интересно следить, но я не смогла в него влиться. В итоге тыкнула пальцем в того кто подходил на роль убийцы меньше всего..Не мой день. И даже не моя неделя, судя по последним прочитанным книгам леди Агаты:(

@neveroff27 сентября 2019 18:49

В этот раз Бабушка обмотала тебя в одни ворота? А чего так? Вот сейчас постфактум понимаешь же, что могла тут улучшить статистику запросто?

Список 1

Marty Book (@marty_murr)27 сентября 2019 21:58

@neveroff, вообще можно было на Изи разгадать!:) я что-то совсем дурак:D