Сверкающий цианид

1944
Полковник Рейс (4 книга из 1)

Роман повествует о расследовании, которое ведет Полковник Рэйс.
Спустя полгода после смерти Розмари, её родные начинают подозревать, что это не было самоубийством на нервной почве. И начинают своё расследование.

Купить книгу Сверкающий цианид, Агата Кристи

написала рецензию1 апреля 2020 10:59

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Кто грозится самоубийством, никогда этого не сделает"

Марина 8:26 Агата Кристи

Давненько не читала книг Агаты Кристи и видимо совсем растеряла способность распознавать преступников. Такими темпами, мы даже на ничью не выйдем... Ну и ладно, главное, что я получаю огромное удовольствие во время чтения:)

Приближается первая годовщина смерти красавицы Розмари. Год назад все решили, что девушка совершила самоубийство и расследование было закрыто. Розмари находилась в депрессии после долгой болезни и поэтому никого не удивил такой исход. Муж девушки спустя некоторое время начал получать анонимные письма, в которых говорилось, что его жена была убита и он конечно же начинает действовать. Всплывает очень много подробностей, о которых раньше никто не говорил и оказывается, что Розмари многое скрывала.

Мне понравилась структура повествования. В первой части нас знакомят со всеми, кто был близок с семьёй Розмари. Каждый вспоминает о девушке и так получается, что у каждого был мотив. Я научилась обращать внимание на детали и этот роман не исключение, вот только всё, на что я обратила внимание, оказалось ловушкой. Такой обманутой я себя давно не чувствовала.

Сюжет мастерски закручен и исход дела будет скрыт до последнего момента. Даже те, кто будет вести расследование, не натолкнут вас на правильные мысли. Вы будете всё больше и больше путаться, но может быть вам повезёт и вы выйдете к финалу раньше всех.

написал(а) рецензию31 марта 2020 23:47

‘Сверкающий цианид’ / ‘День поминовения’ Агата Кристи

написала рецензию30 марта 2020 23:41
Сверкающий цианидАгата Кристи

Красивая молодая женщина, Розмари,  покончила с собой очень необычным способом - во время празднования своего дня рождения в ресторане она выпивает цианид. Причин для суицида у неё вроде бы не было, но полиция тем не менее уверена, что речь идёт именно об нем. Дело быстро закрывают, и постепенно все возвращается на круги своя. Но полгода спустя Джордж, вдовец Розмари, получает странное анонимное письмо, в котором говорится, что девушка не сама себе цианид подсыпала, но имело место убийство. От безысходности Джордж  обращается к знакомому детективу, полковнику Рэйсу.
Надо сказать, что детектива как такового здесь достаточно мало. Первая часть и без того небольшой книги полностью посвящена главным действующим лицам, а именно тем, кто был на том роковом дне рождения. Каждый вспоминает Розмари, их отношения и оказывается, что все они вполне имели мотив для убийства. Вторая часть посвящена развитию событий через время после смерти женщины, расследование же занимает третью часть, то есть меньше трети книги. Не говорю, хорошо это или плохо, это просто факт. Но зато, как всегда бывает у Агаты Кристи, все улики и подозреваемые присутствуют, и читатель имеет такой же шанс, как и Рэйс, если сумеет соединить все ниточки правильно.
Очень странно сравнивать данную книгу с Черепахи — и нет им конца с детективной точки зрения. Здесь, как в любой книге детективного жанра суть именно в расследовании, а люди нужны лишь для продвижения в нем. Их судьбы и жизни второстепенны, хоть и являются неотъемлемой частью книги. В "Черепахах" же все ровно наоборот - расследование является неотъемлемой, но второстепенной частью книги, и нужна для раскрытия главной героини, Азы, и для того, чтобы продемонстрировать развитие девушки и её борьбу с ОКР. Иными словами, несмотря на наличие детективной линии, суть книг абсолютно разная, и в этом нет ничего плохого.
По итогу, эта была ещё одна неплохая книга Агаты Кристи. И хотя был в расследовании один момент, который для меня нелогичен, в общем все очень даже хорошо. Хотя, в отличие от многих других детективных книг, здесь больше упора на психологию людей, чем на расследование как таковое.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию9 марта 2020 18:44
Сверкающий цианидАгата Кристи

День поминовения. Агата Кристи.
Детектив загадка я бы сказала о нем. У нас имеется жертва убитая в ресторане, молодая женщина, довольно богатая. Отравление цианидом и по началу все думают что это самоубийство. Тем более нам в начале показывают что младшая сестра видела некое письмо в
котором жертва прощается.
По началу мне показалось что все довольно банально и просто, даже когда муж Розмари начал свое расследование. За что и поплатился жизнью, хотя жертвой был не он, а Айрис сестра погибшей.

Агата Кристи мастерски запутала следы и не открывала кто убил до финала. Нам в начале книги давали зацепки, и даже пару раз в лицо показали. Но потом нас начинают уводить от главных подозреваемых, предлагая разные версии и разных подозреваемых.

В финале мы узнаем кто убил Розмарин и Джорджа. Узнаем что от любви до ненависти один шаг или один мужчина. Книга мне понравилась, вроде бы простой сюжет, но автор закрутила сюжет.
И он заиграл новыми красками, показывая героев истории с неожиданной стороны.

написала рецензию29 августа 2019 17:24
Сверкающий цианидАгата Кристи

Ирис переживает потерю старшей сестры. Скоро годовщина самоубийства Розмари. Все время считалось, что она совершила это на нервной почве после затяжного гриппа, но у Ирис есть основания считать, что дело было не так. Как и у мужа Розмари.
Последний пытается провести собственное расследование. И оказывается, для такого поступка у молодой женщины были более серьезные причины. Хотя внешне она выглядела счастливой и всегда имела успех. Да и смерть ее была эффектна, хоть и драматична.
Подозреваемых несколько, как и различных мотивов. Интересно следить за тем, куда повернет сюжет. Присутствие полковника Рейса, который это дело расследует, незначительно. В мотив преступления не вплетена никакая детская считалочка, и ничего такого не всплывает внезапным озарением в памяти кого-либо.
Но даже без харизматичного детектива книга интересна и развязка неожиданна.
#Ланкастеры