Карты в зеркале

2005

Уже первая публикация рассказа «Игра Эндера» принесла Орсону Скотту Карду огромную популярность. С тех пор его творчество вызывает интерес у читателей многих стран мира.

Невероятные хитросплетения сюжетов и неожиданные развязки — взять хотя бы, к примеру, истории о человеке, которому суждено пережить тысячу смертей, о мальчике-суперкомпьютере, о смертельно опасных играх на скоростном шоссе или о девочке-инвалиде, удивительно поющей во сне, — характерны практически для каждого произведения Карда.

Но даже для искушенных любителей фантастики необычные, зачастую парадоксальные рассказы признанного мастера жанра, яркой звезды на литературном небосклоне конца XX столетия станут настоящим открытием — быть может, неожиданным, но, безусловно, завораживающим. Тем более что почти все произведения, вошедшие в этот сборник, впервые публикуются на русском языке.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Карты в зеркале, Орсон Кард

написал рецензию16 января 2024 16:05
Карты в зеркалеОрсон Кард

Орсон Скотт Кард «Обычная женщина»

Как загадать три новогодних желания и не умереть?

В январские каникулы, когда школьники вместе со счастливыми работниками офисов наслаждаются возможностью сидеть дома и не казать носа на улицу, где вовсю свирепствуют 20-градусные морозы, я решил чуть ли не впервые с детства обратить внимание на такой замечательный и волшебный литературный жанр как сказки. Вряд ли для этого можно найти более подходящее время, чем холодные зимние вечера. Думается мне, что именно так – у первобытного костра или у горячей печки, с трудом согревающей пространство скромного человеческого жилища - и возникали самые ранние сказочные истории, передававшиеся из уст в уста.

Во всех частях земного шара неизменную популярность получил сюжет про загадывание какому-то чудесному существу (золотой рыбке, джинну или крестной фее) самых невероятных желаний. Для некоторых героев такой опыт порой оказывался довольно печальным (вспомним хотя бы пушкинскую старуху), но никто из вышеперечисленных исполнителей, на моей памяти, не предупреждал заранее, что все желания способны обернуться не на пользу просителю, и (это уж кажется совсем необычным) что быстрая смерть – гораздо более предпочтительный выбор, чем воплощение в реальность загаданного.

В сказке Орсона Скотта Карда «Обычная женщина», которая входит в сборник "Карты в зеркале", страшный дракон, повстречавшийся главной героине на большой дороге, так ей и объявил – я могу немедленно съесть тебя или исполнить три любых твоих желания. Но знай, что смерть будет меньшим из зол. Не поверив коварному искусителю, героиня попросила, чтобы все ее родственники никогда не голодали. Дракон, как и обещал, в тот же час исполнил желание, утолив тем самым и собственный аппетит, а проще говоря, съев всю семью бедной женщины.

Оставшиеся два желания были использованы героиней гораздо более умело. Думаю, что мораль этой сказки найдет максимально плодородную почву именно в первых числах года, когда многие люди открывают новенькие ежедневники, чтобы поставить перед собой очередные цели (а вернее – сформулировать свои желания).

А случались ли в вашей жизни ситуации, когда самые альтруистичные намерения приводили к неожиданно пагубным последствиям?