Рецензии на книгу Одетта. Восемь историй о любви

написала рецензию23 января 2021 14:30
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Прочитала эту книгу буквально сегодня и решила оставить рецензию, как свой небольшой вклад в размышления людей, которые будут читать рецензии на этот труд.
"Одетту и восемь историй любви" я скачала ещё лет 6 назад, как раз найдя её в одной из подборок Ридли, но всё это время предпочитала другие книги.

И вот, в один прекрасный день, когда мне захотелось отложить работу и просто посидеть в кафе почитать (при чём не те книги, которые сейчас уже начаты, а что-то полегче и подушевнее, про взаимоотношения людей), я открыла Эрика-Эммануэля Шмитта. С первых же строк, описывая трепет Одетты, которая вылезла из своей скорлупы ради встречи с писателем, чьи книги заменили ей жизнь после смерти мужа, или "Он вдруг осознал, что живет среди декораций. Хуже всего, что это были не его декорации", я поняла, что книга мне по душе и Шмитт знает, о чём и как пишет. Автор, даже приукрашивая истории и людей, чувствует нашу психологию и душу, пытаясь через такие простые и, одновременно, отчасти магические истории, говорить с читателем, показывая ему все тонкости нашей же собственной структуры.

Это не та книга, в которой стоит искать глубочайшей морали или каких-то исторических/экономических сводок. Эта книга про разные типы любви: любовь между мужчиной и женщиной, любовь поклонницы и её идеала, любовь фантазийная, любовь детей и родителей (и наоборот), любовь, которой мы боимся. В одной из этих историй можно найти себя, в другой можно что-то для себя подчерпнуть.
Ко мне книга пришла в период усталости, желания чуда и покоя, она выполнила свои задачи на все 100 - я прочитала"Одетту и восемь историй любви" за один день, посмеялась, поулыбалась и дала себе передышку от поисков глубоких смыслов, поэтому - советую, твердые 9 из 10.

Что не понравилось? Немного повторяющиеся истории (2 смерти мужчин до 50 лет от сердечных проблем), совсем немного повторяющиеся женские образы.
С опаской отношусь к любым описаниям ГУЛАГа иностранцами, есть в этом какой-то страх политизированности, поэтому последнюю историю восприняла немного отстранённо. Тем не менее, это тоже могут быть всего лишь мои стереотипы.

написала рецензию16 марта 2020 23:27

#Гриффиндор_Д

С автором я, честно признаться, знакома до этой книги не была, да и не собиралась. Но раз уж дуэль и каждый выбирает своё оружие...) Что ж, возможно, время пришло расширить горизонты.

Восемь историй любви. В каждой небольшой истории, больше похожей на рассказ, автор показывает отдельный вид любви. Любовь, похожую на восхищение и преклонение. Любовь, которая осознается только, когда наступает потеря. Любовь к жизни и к людям. Болезненная и одержимая любовь. И даже материнская любовь.

Все рассказы своеобразны, хоть и связаны общей темой. Лично мне больше понравились «Прекрасный дождливый день» и последний «Самая прекрасная книга на свете». Да, может быть, в них есть небольшая доля спекуляции на чувствах людей, учитывая довольно известную и болезненную тему, но, как ни странно, худе это их не делает. Даже если автор намеренно хочет вызвать у читателя слёзы, то делает это по крайней мере умело.

Не могу не сказать, что все истории пронизаны грустью, некоторые даже какой-то обреченностью и тоской. И как не хотела я уйти от книг с болезнями, по какому-то странному стечению обстоятельств, почти каждый рассказ содержал в себе тяжелую болезнь либо смерть от тяжелой или внезапной болезни.
Не могу сказать, что потеряла время зря, но и любви с первого взгляда с автором не случилось.

Liya (@frogg_n)22 марта 2020 1:13

Я прошу прощения за свою оплошность — помню прекрасно, что в дуэльных "не" была просьба исключить книги про болезни и героев, которые больны. Я не знала, что здесь будет нечто подобное(( в будущем буду более внимательна...

написала рецензию21 марта 2020 23:58
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

«Он вдруг осознал, что живет среди декораций».

Когда желаешь чего-то тайного и скрытого подальше от глаз остальных людей, ты обращаешься к Эрику-Эмманюэлю Шмитту, ибо он знает, что тебе рассказать, что поведать, чтобы после ты тихонько посидел в тишине пару свободных часов и порелаксировал, оставшись наедине с самим собой, о чувствах — своих, знакомых или всё же непонятных тебе до конца.

На тебя потоком льются истории, малые рассказы, изменившие судьбы и жизни людей. Каждая из них говорит о своём, о важном, переживают они разный спектр чувств и эмоций, но объединяет их одно прекрасное и чарующее слово — «любовь».

Это восемь мгновений. Восемь многогранных и философских силуэтов. Восемь од о человеческих чувствах.

I. Одетта Тульмонд, или Любовь дарящая

Первая история, первая женщина и первая ода. Здесь ты словно заходишь вброд в болото, увязаешь в трясине и неловко озираешься по сторонам в поисках подсказки или хоть какого тайного знака. Возможно, у тебя появится даже желание с просьбой о помощи — ты блуждаешь в лабиринте и натыкаешься на тупики. Выход есть, но где же выйти? Сорокалетняя женщина, проживающая в бедном районе, это вдова, имеющая сына-гомосексуалиста и дочь с тяжёлым переходным возрастом, и знаменитый писатель, у которого красавица жена с холодным сердцем и крепкой бизнес-хваткой, а также милый десятилетний сын, это мужчина с сединой в волосах, переживающий падение карьеры и некий кризис среднего возраста. Объединит ли этих двоих любовь?

II. Ванда Виннипег, или Любовь вспоминающая

Вторая история, вторая женщина и вторая ода. Шик, блеск, лоск, а ещё ложь, ложь, ложь! Очень много лжи, несколько трагичная жизнь у женщины этой истории: она богата за счёт своих бывших мужей, с помощью которых смогла совершить социальный взлёт [из грязи в князи], и поэтому привыкла за несколько лет подобной шикарной жизни к слепому подчинению, лести и послушанию. У неё есть молодой красивый любовник и в целом она довольна тем, как живёт, ведь цель была и её удалось осуществить — женщина богата и при этом всё так же пользуется успехом у мужчин, что не может не льстить и не тешить самолюбие. Но кто этот восьмидесятилетний старик, пропахший краской и зазывающий зевак в безуспешной надежде на то, что кто-то придёт и по-настоящему оценит его творчество, его картины прямо здесь, на пляже?

III. Прекрасный дождливый день, или Любовь научившая

Третья история, третья женщина и третья ода. Ох, это, пожалуй, один из самых трогательных рассказов данного сборника: женщина, одержимая идеалом и не выносящая неровностей, уродливостей, опозданий и так далее и тому подобное — список можно продолжать до бесконечности. В общем, перед нами женщина-перфекционист, которая без устали критикует, ругается, бранится и вообще довольно агрессивно взаимодействует с внешним миром. И тут появляется далеко не идеальный мужчина, в котором она с явным удовольствием находит целый воз и маленькую тележку недостатков, а этот мужчина как-то совершенно между делом делает предложение руки и сердца. Она соглашается. Неужели это и есть любовь?

IV. Незваная гостья, или Любовь печальная

Четвёртая история, четвёртая женщина и четвёртая ода. Пожалуй, это будет уже второй трогательный и по-настоящему сильный рассказ — речь идёт о женщине-журналистке, которая пишет статьи о Дальнем Востоке, иногда даже непосредственно с места действий. Её муж же является репортёром, который снимает репортажи [масло масляное, привет] о Дальнем Востоке. Что ж, родственные души нашли друг друга. Пока она томится в душной квартире во Франции, лениво слушая как с канала по телевизору вещают о погибших от невыносимой жары людях, её муж находится в очередной командировке. Она ждёт, пытается написать статью и периодически пугается старухи, которая уже не единожды проникала к ней в дом. Препротивная старуха, так и хочется сказать! Постоянно передвигает вещи с места на место, а женщина потом ищи да поднимай на уши полицию из-за пропавших колец. Насколько тяжело любить своего родного человека, когда он болен и с каждым днём всё сильнее теряет связь с реальностью?

V. Подделка, или Любовь тайная

Пятая история, пятая женщина и пятая ода. Женщина, потратившая двадцать пять лет своей жизни на мужчину, у которого семья — жена, дети, однажды остаётся за бортом. И своих собственных грёз, и сурой реальности происходящего. Она уже отнюдь не молодая двадцатилетняя девушка, пышущая красотой и энергией молодости. Искать кого-то, пытаться построить с кем-то новые отношения — для неё бессмысленное болтание в грязной неглубокой луже. Она охладела к чувствам, к своему бывшему любовнику, к своей любви как таковой, а ведь была ли здесь вообще по-настоящему любовь? На протяжении двадцати пяти лет он кормил её завтраками, жаловался на жену, на доставшую и съедающую его бытовуху, одаривал её дешёвой бижутерией и дурацкими записными книжками. Всё пошлость, всё обман! И эта картина Пикассо в том числе. Как и его любовь к ней. Но что если?..

VI. Все, чтобы быть счастливой, или Любовь двойственная

Шестая история, шестая женщина и шестая ода. Тяжёлый фрагмент из книги: счастливая и благополучная пара на фоне семейных ужинов, совместных посещений психотерапевта и маленькой тайны, скрывающейся в спальне супругов. Всё может круто изменить новый парикмахер — один поход к нему и муж главной героини уже немного не тот, кем казался ей всё то время, что они провели, а после и прожили вместе. Она узнаёт о другой женщине, о женщине с детьми, его (!) детьми и её иллюзорная картина идеального брака рушится на маленькие кусочки в мгновение ока. Кто прав, кто виноват, что, как, зачем, для чего? Воистину двойственностью пропитан данный рассказ. Ты неоднозначно относишься, что к мужу и его поступку, что к главной героине, что к Шмитту.

VII. Босоногая принцесса, или Любовь иллюзорная

Седьмая история, седьмая женщина и седьмая ода. Отчасти блеклый и невыразительный момент в этом рассказе: возможно, отчасти в этом стоит благодарить мужчину, который рассказывает о своём выступлении в молодости, о своём роковом знакомстве с прекрасной босоногой девушкой, которая вскружила ему голову в одночасье и тем самым, как он говорит, обрекла его на путь Казановы. Л-логическая цепочка, но что ж, оставим… Сейчас мужчина представляет из себя довольно посредственного актёра, который вернулся в то место, где в молодости провёл незабываемую ночь с той таинственной и волнительной незнакомкой. Открытие, ожидавшее его в злополучном отеле их прошлой любви, снимает с него розовые очки. Добро пожаловать в реальность, несчастный Казанова.

VIII. Самая прекрасная книга на свете, или Любовь материнская

Восьмая история, восьмая женщина и восьмая ода. Здесь уже не одна женщина, здесь уже целый лагерь, целая камера, целая эпохальная связь женщин сквозь года. Матери, отправленные в ГУЛАГ за свои изречения, взгляды, выступления, они безумно скучают по своим детям и им совершенно не важно, сколько им лет: двадцать один год или всего лишь восемь — для них они навсегда маленькие ласковые дочурки, по которым неизбежно тоскует родительское сердце. И эти женщины, запертые в четырёх стенах, без права на письма и общение с детьми, тоскуют, горько, безутешно, и вместе с тем пытаются найти выход, чтобы связаться с внешним миром, с миром за пределом ГУЛАГа. Они находят тот самый спасительный карандаш и оставляют послания дочерям на трёх листках. Так делает каждая женщина. Они говорят о своей любви по-своему, но неизменно с помощью одинакового слова. Какого? Узнать предстоит уже не мне, а тебе.

И эта завлекающая книга Одетта. Восемь историй о любви Э.-Э. Шмитта дарит уникальность каждым пережитым моментам, с помощью которых ты начинаешь понимать, а что же такое есть «любовь» и что на деле она из себя представляет. Ты пропитываешься грустью, счастьем, волнением, воспоминаниями, сожалениями, но везде тебя встречает, приветствует и пропитывает любовь.

Безмерно рада снова вернуться к чтению произведений писателя и, тем самым, продолжить своё знакомство с ним, ибо как он не пишет никто: Эрик-Эмманюэль Шмитт трогает из раза в раз за душу, говоря простыми словами о сложном. Тонко, невесомо, но вместе с тем и ощутимо.

«Этому роману недоставало конца. Возможно, именно поэтому он еще длился».

#Шармбатон_Д

написала рецензию31 мая 2019 19:50
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я бы рекомендовала не судить о сборнике (и уж точно, обо всем творчестве Шмитта) по первому рассказу об Одетте Тульмонд. Название сборника “Восемь историй о любви”, о любви под разным углом, не всегда той любви, которую так любят воспевать в фильмах, других любовных романах или грустных песнях “Ты моё всё, мне без тебя так плохо”.

Особенно меня впечатлила “Незваная гостья”, рассказ с нетипичным сюжетом для сборника и неоднозначным названием. Назову его любимым.

Я не отношусь предвзято к любовным романам. Верю в искреннюю любовь, верю в верность, не вижу ничего ужасного в здоровых отношениях, кои часто зовут ванильными или скучными. Но под обложкой этой книги вы практически не найдёте ванили.
Я воспринимала эти рассказы не как истории о любви, а как истории о жизни и судьбах. Мне помогло.

Слово “любовь” многогранно, не обязательно это должна быть любовь мужчины к женщине. Это и любовь к жизни, любовь к матери, любовь к свободе. Все эти темы раскрывает Шмитт, чем в очередной раз показывает, насколько разной быть может любовь.

написала рецензию11 мая 2017 12:48
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Довольно типичные, на мой взгляд, сладкие истории, которые всегда так или иначе хорошо заканчиваются для главных героев, несмотря на все превратности судьбы.
Могу лишь сказать, что к подобному чтиву иногда полезно обращаться ввиду загруженности работой/учебой/домашними делами, когда нет времени на серьезную вдумчивую литературу, но читать есть острое желание.
Радует то, что истории довольно короткие. Необязательно читать до конца, можно на выбор - по рекомендации других лиц или просто ориентируясь на название, к примеру, - прочитать парочку рассказов и забыть об этой книге, отложив все мысли в долгий ящик.
Сказать, что я вынесла какой-то колоссальный жизненный опыт или книга затронула струны души - совсем не могу.
Но, тем не менее, читать можно. Если есть время и желание. Ничему не научит, но расслабит мозг, как и любая другая литература для домохозяек.
Ни плохо, ни хорошо. Обыденно для книг, нереально для жизни.

написала рецензию7 сентября 2016 9:15
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такое заманчивое название, и такие нелепые рассказы.
Честно сказать, могу судить лишь по первому рассказу, далее мое чтение было окончено. Жалко потраченного времени. В данных рассказах в полной мере отражено мое представление о современной литературе - что-то жалкое, приземленное, пошлое и пустое. Прочитав такую книгу, закроешь и не вспомнишь о ней завтра.
Сюжет не может быть правдоподобным: знаменитый писатель, любимчик женщин, вдруг впав в депрессию, бросает все дела и мчится и к своей давнишней и преданной поклоннице, чтобы окунуться в омут любви. А она, взрослая разведенная женщина, с кучей проблем, мечтавшая о встрече с ним, а она готовит бисквит, и просит его подождать. Он ради нее бросает красавицу жену, изменившую ему с литературным критиком, свою шикарный особняк, и переезжает к ней в пригород в однокомнатную квартиру. И все в таком духе.

написала рецензию27 августа 2016 12:43
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать потерянное на него время). В подавляющем большинстве из них хорошие истории чередуются с откровенными пустышками, но на этот раз мне повезло : не понравился только эпилог, за который я и снизила оценку на балл. Восемь историй о настоящей любви, читающихся за пару минут, но до краев переполненных смыслом. Здесь есть место для расставания, для прощения и нотки безумства. Единственное, что немного смазало впечатление - то, что почти все описанные девушки и женщины баснословно богаты. Атмосфера роскоши и денег добавила слишком много сладкости, от которой сводило зубы.

Все восемь историй уникальны, но в каждой из них звучит гимн чувствам на многие года. Каждая из них помогает понять, что такое настоящая любовь. Что годы - всего лишь цифры на календаре, а расстояние - пара дней пути. Что границы только в твоей голове и за свое счастье нужно бороться до конца. Идеальная книга для первого знакомства со Шмиттом, если боишься не понять всей многогранности и философичности его произведений.

P.S. спасибо @katzhol за то, что так вовремя переключила на неё мое внимание)

#доза_допинга

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:17

@raccoon, ну ладно, как скажешь)

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:18

@raccoon, о, а это оказывается тот же писатель, что и эта книга) Тогда точно буду ждать рецении)

Waxsell (@raccoon)27 августа 2016 16:22

@SKantor, да, он меня приворожил)

написала рецензию25 августа 2016 17:54
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат на каждом углу, которая выражается не количеством сказанных слов. О любви, которая выражается поступками.

Когда я выбирала эту книгу, я не думала, что она будет такой трогательной и берущей за душу. В огромном количестве любовных романов представлена другая любовь – страстная, всепоглощающая, преодолевающая все препятствия и обязательно взаимная, с обязательным хэппи-эндом в конце. В этой книге любовь другая. Обыденная, повседневная, трогательная и грустная. Самая настоящая любовь.

Некоторые новеллы мне понравились, некоторые показались скучными, но равнодушной я не осталась. Вроде бы ничего особенного в книге нет, но меня зацепило. Когда-нибудь, когда мне будет грустно, я перечитаю эту книгу.

#флешмоб_О

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 20:46

@katzhol, она сильно большая по размеру?)

Катя (@katzhol)25 августа 2016 20:48

@raccoon, нет, не большая, в бумажном варианте приблизительно 250 страниц, и читается легко.

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 20:50

@katzhol, тогда присмотрюсь) Возможно, даже прочитаю)

написала рецензию25 мая 2014 17:58
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Рассказы Шмитта этакое лекарство от хандры и депрессии. От этих 8 историй читатель получает невероятный заряд позитива и, мне кажется, пессимист может стать оптимистом. Трогательные истории и успокаивают, и веселят, и умиротворяют. Я поделюсь своими впечатлениями о каждом рассказе этой книги, так как их сложно обобщить, они абсолютно разные.

1. "Одетта Тульмонд" - собственно заглавный рассказ всего сборника. Любовь двух противоположностей - как это жизненно, и в то же время почти фантастично. Фанатка писателя, простая женщина, без аристократизма и богатств, вдова, влюбляется в своего кумира. Сначала это очарование от недосягаемости того, чьими романами зачитывается, а после настоящая влюбленность уже в реального человека. Каждый человек имеет право на счастье в любом возрасте, главное разрешить самому себе быть счастливым!

2. "Ванда Виннипег" - богатство, роскошь, деньги, яхты... Все это есть у главной героини, но настоящего счастья Ванда, наверное, никогда не испытывала. И вот он призрак прошлого, тот, о ком никто кроме нее не знает, тот, кто напоминает ей о том, кем она была. Осуществляя его мечту, она делает легче себе, может быть она отдает дань памяти своим чувствам юности... Может быть тогда она и была по настоящему счастлива.

3. "Прекрасный дождливый день" - все мы бывали брюзжащими критиками, бывает такое настроение, когда буквально все раздражает. Но как с этим жить постоянно? А некоторые люди живут с этим ежедневно,. они борются сами с собой , со своим внутренним "Я" и стыдятся своих чувств, своих мыслей. Найти родственную душу с нормальным восприятием действительности то сложно, а как это сделать с вечно критичным взглядом на мир? Как это сделать когда каждый день мерзкая погода? С этой проблемой сталкивается главная героиня, может у нее все и получится и она сама будет кого-то убеждать, что это не погода мерзкая, это прекрасный дождливый день!

4. "Незваная гостья" - самый загадочный рассказ, самый завораживающий для меня. Казалось, какая-то мистика, детектив, триллер, так вроде бы не то жанр... Как все оказывается бывает прозаично, печально и правдиво...

5. "Подделка" - двадцать лет жить в надежде, что любима... Как после этого осуждать любовниц? Они бывают не меркантильными, они бывают честными и несчастными, и почти всегда самыми одинокими. И вот в 40 лет остаться одной, совсем одной, с "настоящей подделкой", разочарованной во всем и во всех, но встречается ей на пути искренний лучик света, который пытается осветить ее путь. Есть на Земле добрые люди, есть те, кто готов помогать бескорыстно и честно. В отличие от тех, кто за 20 лет один единственный раз сделал честный поступок, но не смог даже это доказать, прячась за собственной слабостью...

6. "Все, чтобы быть счастливой" - не знаю, из всех истории эта понравилась мне в наименьшей степени, сюжет показался мне какой-то глупостью, но это не смазало общего впечатления от книги. Может, это мнение слишком субъективно.

7. "Босоногая принцесса" - вся жизнь игра, и главный герой заигрался настолько, что годы пролетели в иллюзии, наверное грустно осознавать, что всю свою жизнь человек жил. думая, что пишет черновик , и всегда можно переписать набело, а судьба не дает такой возможности...

8. "Самая прекрасная книга на свете" - напутствие матерей дочерям всегда самые важные в жизни, а когда матери далеко, они бесценны...
Я всем рекомендую прочитать эту книгу, возможно, в некоторых героях, вы найдете свои черты...
#флешмоб