Ждать ли добрых вестей?

2008
Джексон Броуди (3 книга из 4)

Кейт Аткинсон прогремела уже своим дебютным романом, который получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов - например, Салмана Рущди с его "Прощальным вздохом мавра". Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией "Преступлений прошлого" - первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. За "Преступлениями прошлого" последовали "Поворот к лучшему" и "Ждать ли добрых вестей?", не менее полифоничные и вызвавшие не менее восторженную реакцию. На этот раз действие происходит не в университетском Кембридже и не среди толп туристов, съехавшихся на Эдинбургский фестиваль, хотя шотландская столица вновь обеспечивает живописный фон происходящим событиям. А толчком к ним послужило кошмарное преступление тридцатилетней давности, всколыхнувшее тихий Девоншир и всю Англию; и вот осужденный убийца, отсидев положенное, выходит на свободу. Тем временем пропадает без вести доктор Хантер с маленьким ребенком - однако ее исчезновение тревожит, судя по всему, только ее овчарку Сейди и шестнадцатилетнюю бебиситтершу Реджи. А старший детектив-инспектор Луиза Монро озабочена другой пропажей - еще не зная, что Джексон Броуди вот-вот опять ворвется в ее жизнь, причем на всех парах (в буквальном смысле).

Купить книгу Ждать ли добрых вестей?, Кейт Аткинсон

написала рецензию26 июня 2017 1:25
Ждать ли добрых вестей?Кейт Аткинсон

#ЭЭ1_1курс
Книга мне не понравилась с самого начала: много диалогов, персонажей и долго не понимала, к чему это, кто эти люди, и они меня раздражали, от художественности удовольствия не получала. В общем, все было безнадёжно.

С середины стало любопытно, как разрешатся таинственности и загадки. Полюбилась девочку Реджи, Джоанну и Луизу. Занимательным показался приём повествования - возращения назад с новыми подробностями: автор рассказывает, например, о приходе полицейского в дом подозреваемого, потом о других героях, а далее вдруг снова о том визите, и оказывается половину диалога в первый раз пропустили. Текст получается рваный и читатель постоянно склеивает части, чтобы увидеть целое.

И ещё что бесило - зачем столько дополнительных смертей? это же не классика с философским колдовством на тему смысла жизни.

Не буду отрицать, что прониклась теплотой в итоге к героям, к тем, кто выжил в этой истории, и ещё некоторое время мысли о них будут роиться в моей голове. Чувства смешанные, бурлят и мотают из стороны в сторону. Похоже, не мой автор.

Nyut Bary (@nyut)26 июня 2017 8:25

@ekaterin_a, Катя, ты на меня не ориентируйся) мы просто не совпали)) а так много всего занимательного в книге. одна Тесс чего стоит)

@ekaterin_a26 июня 2017 8:31

@Nyut, попробую, все равно у меня вариантов нет. Классику уже читала (и даже писала когда-то сочинения), а фантастику не хочу. Да и тяжелые книги о войне и нелегкой жизни тоже у меня сейчас не идут((

@lanalana26 июня 2017 14:49

Вот и у меня с Кейт такие же отношения. Герои нравятся, а сам сюжет и как написано - нет)