Рецензии на книгу Одинокий эльф

написала рецензию5 августа 2015 11:41
Одинокий эльфРоберт Сальваторе

И так! Начиная читать книгу про одинокого эльфа, я немного впала в ступор из-за того, что в самом начале говорится о том, как главный герой переживает потерю своих друзей при разрушении башни.

Что за башня и что за друзья? К чему такое странное начало? Зародилась мысль, что это не одиночная книга, а какой-нибудь цикл, и я оказалась права) Книга является второй частью трилогии "клинки охотника" из аж 25 книг саги об Дзирте До'Урдене.

По сюжету именно этой книги наш главный герой, темный эльф - дроу, решает превратится в Охотника и истреблять орков, которые, как он думал, убили его друга - короля дворфов Бренора, а также других близких ему людей и гномов. Далее мы узнаем, что кое кому удалось спастись, но наш друг не в курсе этого.

События в книге переходят то в осажденный орками, гигантами и троллями город Мифрил Халл, то к Дзирту с его верной пантерой, то в стан врага. В именах путаешься в самом начале, так как автор особо не утруждается в объяснении (оно и понятно, не первая же книга, чтобы все по 300 раз объяснять), но со временем понимаешь и запоминаешь каждого персонажа.

Книга погружает, хоть и не полностью, в фэнтезийный мир, но к персонажам не привязываешься душой и они остаются не в памяти, а просто на страницах еще одной прочитанной книги. Возможно, немного позже, я все таки прочту весь цикл о Дзирте, но уже читая с самой первой книги. И может быть персонажи станут родными и любимыми. А так ощущение как будто заглянул в самую середину какого-нибудь повествования и половина того, что хотел рассказать и донести автор исчезла из виду.

А в общем и целом неплохое фэнтези, оригинальный мир с уже не оригинальными фэнтезийными персонажами - темные и светлые эльфы, гномы, орки, тролли и т.д. Книги данной серии явно понравятся все любителям фэнтезийной литературы. От меня 7 из 10 и пометка прочитать весь цикл)

#П1_5курс