Коровы

1998

Стивен пытается вырваться из ада однообразного существования, из-под гнета материнского давления и обрести киношное семейное счастье. Перед его глазами предстает конвейер уничтожения на мясокомбинате, превратившийся для рабочих убойного цеха в почти религиозный культ убийства и сексуальных извращений. И вот результат: тело матери разделано на части, мертвая собака гниет на крыше, подружка со вспоротым животом в коме, вырезанный из чрева плод приставлен к стене, а тонны одержимой смертоносной говядины носятся по подземным туннелям в поисках человеческих жертв.

Купить книгу Коровы, Мэттью Стокоу

<p>она была женщиной, потенциальным источником любви, <....><br />Со временем, когда до нее это дойдет, ей станет нужен кто-то, за кого она уцепится, кто-то, кто возьмет на себя и приглушит бьющий по мозгам ужас ее существования. И, чтобы оправдать эту зависимость, она назовет ее любовью.</p>
Стивен
Добавила: maastricht
<p>Я измеряла количество своего говна, мочи, соплей и всякой прочей хрени, которая из меня выходит. И это не совпадает с тем, сколько эта мудацкая жизнь в меня ежедневно закачивает.</p>
Люси
Добавила: maastricht
<p>Счастье неосуществимо, если внутри яд, не важно, чем бы ты себя не окружал. Ты только можешь вырезать его.</p>
Добавила: diachenko
<p>После всех этих лет в своей комнате с этой дворнягой херовой и своим ненаглядным телевизором мы делать ничего не делали, только чего-то хотели и давили прыщи на роже, и думаем, что сейчас просто вылезем и разгребем весь мусор? Просто-напросто залезем в коробку, где хранятся наши мечты, и одну на себя наденем, будто пальто? У тебя ж, лох ты печальный, силенок на это не хватит.</p>
Зверюга
Добавила: diachenko
<p>Какая разница, любят они друг друга или нет, если можно использовать партнера в качестве ширмы от мира?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2021 9:51

#китайский_зодиак (Корова)

Есть книги, после прочтения которых хочется жить и радоваться каждому новому дню. Есть книги, после которых начинаешь задумываться о самых разных вещах, которым раньше не предавал особого значения. Есть книги, которыми хочется поделиться и те, которые хочется поскорее забыть. К какой же категории отнести эту книгу? О, она поистине особенная и не должна стоять в ряду с остальными. Потому что единственное, что после неё хочется сделать, – это помыться как следует. А ещё лучше прополоскать мозги.
Кто-то скажет, что жанр контркультуры подразумевает нечто подобное. Он должен разрывать представление о жизни, выворачивать прописные истины наизнанку, оставляя после себя лишь клочья или ошмётки былого мировоззрения. Или вообще контркультура на то и контркультура, чтобы никому ничего не быть должной. Я не могу назвать себя знатоком и любителем жанра. Но некоторый опыт у меня всё же имеется. И он подсказывает мне, что даже контркультура подразумевает некий, пусть и глубоко закопанный, но всё же смысл. А здесь... Здесь был только мат ради мата, дрянь ради дряни и мерзость ради мерзости.
К счастью, я не отношусь к числу утончённых леди, которые краснеют от любого бранного слова или падают в обморок от одного вида крови. Чтение этой книги не только не вызвало у меня рвотных позывов, но даже аппетит не испортило. Впрочем, за это, скорее всего, нужно благодарить мою способность абстрагироваться от происходящего, потому что по части мерзости и бреда эта книга превзошла всё то, что я читала до неё.
Здесь не было ни единого адекватного персонажа, за которого можно было бы зацепиться. Стивен, его мамаша-Зверюга, подружка Люси, бригадир с мясокомбината – ни один из них не вызывает чувство жалости и желания сопереживать его судьбе. Напротив, все они плотно ассоциируются со всеми потоками нечистот, постоянно льющимися из их биологических отверстий. Рвота, экскременты, моча, сперма, вагинальные выделения, менструальная кровь... На протяжении всего повествования эти потоки были столь щедры и обильны, что складывалось ощущение, что ничего иного человеческий организм производить не в состоянии.
А ещё здесь были коровы, очень много коров. По первым строкам романа казалось, что автор – ярый вегетарианец, который испытывает жгучее желание защитить этих бедных животинок. Об этом говорило и отношение Стивена к мясу как к отравленной пище, и наделение коров способностью разговаривать, практически человеческим разумом. Но чем дальше продвигаешься по тексту, тем острее осознаёшь, что даже коровы для автора – просто тупая говядина, не пригодная даже на корм людям. И постепенное превращение Стивена из неудачника в коровьего мессию становится плевком не только в душу человека, но и в душу коровы.
Жаль, что старик Фрейд не дожил до публикации этого романа. Иначе его собрание сочинений могло пополниться увесистым томом, посвящённым возможным диагнозам и комплексам автору этого произведения.

Катя (@katzhol)6 февраля 2021 8:53

О чем думают люди, когда пишут такую чушь?

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2021 11:17

@katzhol, мне кажется, что они просто хотят добиться внимания. Пусть даже и отрицательного.

Ниро (@niro_san)6 февраля 2021 11:26

Как же я понимаю вас... И готова подписаться под каждым словом этой рецензии.

написала рецензию1 января 2021 17:19
КоровыМэттью Стокоу

По сравнению с этой книгой книги Чака Паланика, являющегося для меня прекрасным примером контркультурной литературы, кажутся ангелочками с нимбом на голове. Истинные ценители подобных трэшовых чудес воскликнут: «Это потрясающе! Как глубоко и проникновенно!» Но у меня есть барьер, который я бы очень не хотела переступать в литературе, и все же — переступила. И барьер этот — всякого рода извращения вроде копрофагии, зоофилии, грязи, безумия.

Парень по имени Стивен двадцати пяти лет от роду живет в своем тесном грязном безумном мире с абсолютно долбанутой (простите) матерью, которую про себя называет «Зверюгой», и Псом, две задние лапы у которого благодаря первой мадаме неработоспособны. Каждый день Стивен поднимается из грязной постели, идет на грязную кухню, ест отвратительную еду и выслушивает мерзкие речи своей мамаши, втайне мечтая о жизни, которую каждый день видит по телевизору: идеальная жена, ребенок, тепло и уют в доме.
На пятом этаже живет Люси, с которой он втайне мечтает завести семью. Люси помешана на грязи внутри себя, и всеми способами она готова выдрать ее из собственного тела.
Он едет на свою первую работу — мясокомбинат, где незамедлительно начинает происходить всякая дичь (убийства, сексуальное (и не только) насилие, зоофилия). А потом с ним начинают разговаривать коровы из подземелья, которые планируют отомстить людям, их обижавшим, и он чувствует себя их предводителем. А потом он начинает чувствовать, что хочет все больше и больше убивать. И находит свое место в мире.

Не отрицаю, что при должном стремлении найти глубокий смысл в этой книге можно. Например, главной особенностью является то, что здесь нет ни одного нормального персонажа. Как было сказано ранее, Стивен живет в своем безумном мире, и каждый, кто принадлежит этому миру, должен ему соответствовать. Так его мать кормит его отбросами, он сам кормит ее производными унитаза (я человек вежливый, не заставлю себя произнести все как есть х) ) Сотрудники мясокомбината ежедневно устраивают оргии с коровами, которых в процессе убивают. Коровы разговаривают, что уже не особо нормально, и устраивают рейды на людей в метро и в канализации. Исходя из всего этого, можно предположить, что Стивен просто не способен жить нормальной жизнью. Может, жизнь с ненормальной матерью повлияла на него таким образом. Он чувствует себя в своей тарелке, когда разговаривает с животными, убивает человека, расчленяя его, или отравляя мать собственными фекалиями. Прибивая плод матери к стене, чтобы напоминать себе, что «не заслуживает нормальной семейной жизни». При этом связь с животными он чувствует как никогда.

Мне было бы искренне интересно посмотреть на разбор этого произведения с психологической точки зрения, но сама я его едва ли могу произвести. А уж если автор писал это все исключительно ради читательского «фу, как интересно», то это уже даже печально. В одной рецензии к данной книге было сказано, что полезно прочитать что-то мерзкое, чтобы понять грань между нормальной литературой и ненормальной, чтобы встряхнуться, когда кажется, что все надоело и все приелось. Возможно, это так. Возможно, только благодаря этому стоит сказать Мэтью Стокоу спасибо за всю дичь, которую он подарил этому миру вместе со своей первой книгой. Но страшно подумать, что было с его творчеством дальше.

#китайский_зодиак (корова, бык)

написала рецензию9 августа 2017 15:07
КоровыМэттью Стокоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию5 января 2017 3:11
КоровыМэттью Стокоу

Боль, горечь, страдание, ненависть и кишки... много кишок. Вот как бы я описал эту книгу, хотя эти слова все же даже близко не описывают тот кабздец что происходит в книге, хоть и представляет общую картину.

Впервые познакомился с этой чтивой, после просьбы в одном из книжных пабов ВК выдать мне книгу в котором абсолютная безысходность и боль, как по отношению к главному герою, так и во всем произведении. Помню, меня насторожили не кушать перед чтением, или во время, мне показалось это уже просто преувеличением, а как бы нет, и я посоветую для тех кто собирается вычитать это, не жрите ни в коем случае.

И к самой книге, мне она безумно понравилась, не из-за содержания, которая тоже весьма неплоха, для своего жанра конечно, мне она больше всего запала тем, что во время чтения раскрыла новый спектр эмоций, меня то и дело "раскидывало" от одной к другой, причем я даже не могу сказать, приятными они были или нет. Книга максимально депрессивна и при этом, в ней есть юмор, но его очень мало. Несмотря на то, что я впервые ощутил рвотные позывы во время чтения, книгу я проглотил за 2 вечера, читается очень интересно.

А сама история повествует о жизни Стивена, о молодом человеке который никогда не будет нормальным, но он был бы рад даже просто притворяться что жизнь у него как показывают в телевизоре - обычная, но нет. Он всю жизнь жил с ма.. кхе, со Зверюгой, и ее так зовут не спроста, уж поверьте, они со Зверюгой испытывают друг к другу взаимную ненависть буквально с тех пор, как эта самая Зверюга его родила. Для примера: у Стивена была собачка, и в один ничем не примечательный день, Зверюга взяла кирпич и размазала задние лапки бедной собачке, просто так.

Но история рассказывает не только про страдания Стивена в сожительстве со Зверюгой, она рассказывает и о его перемене после устройства на работу в убойный цех, пусть он и останется навсегда социофобом, но события которые произойдут в цехе навсегда изменят его жизнь.

Книгу советую для любителей, если вам нравится жанр контркультуры, то вы обязаны прочитать эту книгу.

написала рецензию15 октября 2015 19:40
КоровыМэттью Стокоу

"Самая омерзительная книга 20-го века"
"Классика контркультуры"
Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, не бесят дети, не противен муж и собственная жизнь. Я не мечтаю кого-то убить и мне почти ничего не мешает радоваться жизни и быть счастливой. Просто интересно, как устроены другие люди. О чем и о ком они думают?
Когда читаю книгу, мне хочется узнать для чего ее написали? Просто развлечь людей и заработать себе на хлеб? Померяться с коллегами тиражом и количеством своего творчества? Или что-то не дает покоя и тревожит? Меня совершенно не волнует форма подачи авторских мыслей. Нет у меня читательской брезгливости. Может потеряла с набоковской "Лолитой" или лишилась в компании Паланика. Но нет такой книги, читая которую я бы не похрустывала печеньками. По крайней мере в этом жанре.
Мне все равно, скачет герой к власти на безумной корове или на боевом коне. Мечтает о чокнутой соседке или о спящей красавице.

Что хуже, подавать книжную Настеньку к столу, как у Сорокина, с вином и лимоном или поджаривать на семейных посиделках настоящую, словами: "А вот у знакомых дочка...а муж у этой дочки...а дети...", да протыкать ножами-вопросами: "Когда ж ты замуж-то выйдешь? Зарплата у тебя хоть приличная?"

Не меняется результат от того, доводят дети родителей до инфаркта, промотав фамильные бриллианты-миллионы или убивают, потчуя собственными испражнениями.

Меня не коробит, если герой бросает сквозь зубы "Жизнь - дерьмо", а не закатив глазки, вещает :"Ах, окружающая меня действительность отравлена миазмами корысти".

Какая разница, стучат старушке по голове топором или рассекают старичка секатором через анус, если цель одна - выяснить "тварь ли я дрожащая" или "убийство — это акт самореализации, оно показывает человеку его истинную власть".

В этой книге есть своя философия. Пусть не совсем своя, но есть. Способ сделать из забитого парня сверхчеловека тоже не нов. И рассуждения, что делать дальше, если цель достигнута или наоборот, рухнула мечта - все это уже было написано и описано до Мэттью Стокоу. Он только сменил декорации и врубил хоррор на максимум. Впоминается эпизод из фильма "Самая обаятельная и привлекательная":

- Угощайтесь все, 'Маэстро!'
- А моя мама печет точно такой же, только в книжке он называется 'Чайный'.
- Какая разница, как он называется, главное чтобы было вкусно!

Хотя немногим "Коровы" покажутся вкусными. Тухлыми, отвратительными, мерзкими и кошмарно гадостными - это да. Зато автор пытается чередовать "заборные" слова с поэтическими сравнениями "он был окутан одеялом воспоминаний" или "одиночество преследовало ее вечным дождем". Случались, конечно, и промахи. Но я выбрала "Коров", а не классические интеллигентские припадки. До них я, наверное, еще не доросла.

И немного о сюжете. У парня Стивена есть мечта наладить свою жизнь, как в телевизоре - в уютном домике с красавицей женой, умными ребятишками и собакой. В качестве жены подойдет немного чокнутая соседка Люси. Она хочет избавиться от яда, которым пичкает ее окружющий мир.

"Я измеряла количество своего говна, мочи, соплей и всякой прочей хрени, которая из меня выходит. И это не совпадает с тем, сколько эта мудацкая жизнь в меня ежедневно закачивает."
"От ее упорства Стивену было не по себе, но она была женщиной, потенциальным источником любви, и ему не хотелось ее разочаровывать.
Со временем, когда до нее это дойдет, ей станет нужен кто-то, за кого она уцепится, кто-то, кто возьмет на себя и приглушит бьющий по мозгам ужас ее существования. И, чтобы оправдать эту зависимость, она назовет ее любовью."

Но есть препятствие - мать Зверюга, которая травит Стиви своей стряпней, подавляет характером и массой. Как пробраться в тот чудесный, счастливый мир, который показывают по телеку, а потом убедить себя, что этого достаточно? Для начала надо устроиться работать на скотобойню.

Никогда! Никогда не читайте эту книгу те, кому хоть раз после чтения хотелось помыть руки с мылом.