Фатерланд

1992

1964 год. Спустя два десятилетия после триумфальной победы во Второй мировой Германия готовится отпраздновать 75-летие со дня рождения своего фюрера и принять президента США Кеннеди, прибывающего с официальным дружественным визитом. А следователь берлинской полиции Ксавьер Марш начинает очередное дело об убийстве. Неопознанный труп, обнаруженный хмурым апрельским утром на берегу озера Хафель, становится ключом к разгадке самых страшных и кровавых тайн минувшей войны и ставит под угрозу существование казавшегося незыблемым Третьего рейха...

Купить книгу Фатерланд, Роберт Харрис

<p>Ночью на углу Вольфштрассе какой-то бунтарь написал на стене белой краской: «КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН». Пара испуганных коричневорубашечников пыталась стереть надпись.</p>
Добавил: neveroff
<p>- А это: "одиннадцать миллионов"?<br />- Одиннадцать миллионов - общее количество евреев, за которыми они охотились. Возможно, им удалось выловить всех. Кто знает? Я что-то их не вижу, а вы?</p>
Добавил: neveroff
<p>Продвигаясь на Восток, немцы одну за другой обнаруживали массовые могилы сталинских жертв, начиная с захоронения десяти тысяч польских офицеров в Катынском лесу. Миллионы погибли от голода, во время чисток и депортаций в тридцатые годы. Никто не знал точной цифры. Массовые могилы, камеры пыток, лагеря за Полярным кругом - немцы сохранили все как памятники погибшим, как музеи злодеяний большевиков.</p>
Добавил: neveroff
<p>Ему вспомнилась надпись, нацарапанная людьми из «Белой розы» на стене близ Вердершермаркт: «Полицейское государство – страна, управляемая преступниками».</p>

написала рецензию17 января 2024 18:52
ФатерландРоберт Харрис

Роберт Харрис - автор популярных исторических романов, и почти все его произведения экранизировались. Дебютный роман «Фатерланнд» оказалась в списке самых продаваемых в Англии. В своей книге он решил пофантазировать, каким бы стал мир, если бы во Второй мировой войне победил фашизм.
1964 год, Третий Рейх победил Советский Союз, война практически закончена, только где-то за Уралом русские партизаны продолжают сопротивление, а по улицам Берлина уже гуляют туристы из европейских стран. Вся Европа под сапогом национал-социализма. Лишь одна страна (Швейцария) сохранила свой нейтралитет. В Берлине готовятся отметить юбилей Гитлера, и две сверхдержавы - Германия и США - должны договорились о статусе-кво. Но за несколько дней до празднования дня рождения и до встречи в верхах происходит убийство…
В черте города, недалеко от коттеджного поселка из озера выловлен безымянный труп. Утопленник оказывается партийным чиновником с тайнами в прошлом. Криминальная полиция в лице штурбанфюрера Ксавьера Марша начинает расследование. По ходу расследования он знакомится с американской журналисткой Шарлотта Магуайр, которая готова рисковать всем ради раскрытия тайн. Но Третий Рейх – огромная тотальная машина, с ней сложно сражаться в одиночку, когда предателем может стать твой друг или член семьи. В расследование вмешивается гестапо: документы теряются, свидетели исчезают, да и само расследование становится опасным.
Эта книга уникальна в создании альтернативного мира. Сам автор не раз писал, что берет реальных людей и их жизнь до 1942 года, а затем погружает их в свой фантастический мир. Может быть, поэтому герои получились реалистичными. Конец романа предсказуем и трагичен. Думаю, книгу можно назвать шокирующей, а ее содержание — провокационным.

#универ_глаза_2 (Доп)

написала рецензию10 июня 2021 22:47
ФатерландРоберт Харрис

«КАЖДЫЙ ЗАМЕЧЕННЫЙ В ТОМ, ЧТО НЕ ВЕСЕЛИТСЯ, БУДЕТ РАССТРЕЛЯН»

Прочитала уже три книги про альтернативную историю, где фашистская Германия побеждает во Второй Мировой войне. Эта самая интересная, на мой взгляд.

Главный герой - следователь в отделе убийств, штурмбаннфюрер СС (меня всегда забавляли эти их труднопроизносимый звания) Ксавьер Марш. На дворе 1964 год, канун дня рождения Гитлера. Марш разведённый, и поставивший на личной жизни крест, трудоголик. Ему оказалось не сложно приехать в свой выходной ранним утром, вместо напарника, на работу, а точнее на место преступления. И так, случайно, он оказался втянут в сложный клубок секретов и тайн, свидетелем которым он становиться не собирался.

Роковым утром был найден труп одного высокопоставленного чина, недалеко от своего дома в фешенебельном районе. Марш, в силу ума и дотошности, а ещё наверное просто любопытства, в своём расследовании этого дела натыкается на нужный след. Настолько правильный и нужный, что в тот же миг его скручивает гестапо, и становиться ясно, что дело далеко не только в банальном убийстве или хищении гос имущества.

Мне повествование очень понравилось. И, что удивительно, не из-за сюжета. Ход сюжета, это обычный остросюжетный детектив, который иногда похож на шпионский, иногда на приключенческий.
Больше меня воодушевил антураж. Автор много вложил в свою историю, где победила Германия. Государство тоталитарного контроля и пропаганды показывают изнутри. Как люди, на самом деле, бедно живут, как изощрённо государство промывает мозги прямо с пелёнок, как за показушным патриотизмом скрываются чудовищные растраты, коррупция и развал системы. А главной движущей силой каждого человека является страх. Это главный мотиватор, главный двигатель в стране.
Понятно, что с таким двигателем далеко не уедешь.

Не хочу особо спойлерить, скажу только, что в книге переплетены реальные исторические события и личности, и авторская додумка на эту тему, как бы все получилось. И на мой взгляд, все вполне реалистично. Начиная читать детектив, я не ожидала такой масштабной темы, которая здесь поднимается, тема совести и осознанности. Но это плюс, а не минус.

#полуночный_экспресс

@littlemermaid, я про войну не читаю, поэтому для меня это свежая новость :D

Блин,я помню,что читала эту книгу,но вот подробностей как-то совсем уже не могу вспомнить

@kupalinka13 июня 2021 22:27

Так, а судя по рецензии книг с подобным сеттингом прям таки достаточно? Вот уж не думала, что популярное направление

написала рецензию20 мая 2021 23:22
ФатерландРоберт Харрис

"– Что делать, – произнес он, – если, посвятив жизнь розыску преступников, постепенно начинаешь понимать, что настоящие преступники – это люди, на которых ты работаешь? Что делать, когда все тебе твердят: не мучайся, ничего, дескать, не поделаешь, все это было давно?
Она посмотрела на него не так, как раньше.
– Должно быть, вы сходите с ума.
– Или хуже того. Ко мне возвращается рассудок."
Мне нравится читать книги про альтернативную историю - помогает понять, что в нашем все не настолько плохо. Вот здесь например, Германия победила во Второй Мировой войне и на территории почти всей Европы воцарился Третий рейх. В центре сюжета следователь криминальной полиции Ксавьер Марш, для которого расследование очередной смерти обернётся куда более серьезным делом.
Мне понравилось, как автор решил совместить альтернативную историю с полицейским расследованием. Но построено это дело так, что оказывается очень сильно связано с имперской политикой. Поэтому читать было интересно.
Самой сильной получилась, как по мне, атмосфера. И тут дело даже не в том, как страшно читать о нашем мире, в котором меня бы не существовало, так как всех евреев "увезли на восток", но и в самой окружающей обстановке. Никому нельзя доверять, доносы пишут даже дети, а в концлагерь могут отправить даже за потенциальную возможность совершить преступление в будущем. И это лишь верхушка айсберга, если копнуть глубже станет ещё хуже. Но именно в свете такой жути, моральный путь, который прошёл Марш, вызывает уважение.
Само расследование может и не самое яркое, но очень хорошо оттеняет главную тему. К тому же, интересно наблюдать как ведёт расследование человек с совершенно другим складом ума и мировоззрением, и для которого Гитлер не ругательно-нарицательное имя, а тот кого не стоит поминать в суи, а то донесут ещё. Но все же, во многом его расследование похоже на работу других следователей из нашего мира.
Мне понравился финал. Я все пыталась понять, куда же заведёт все происходящее главных героев, и по итогу автор выбрал закономерный, и мне кажется единственно возможный вариант. Пусть я бы и предпочла другой вариант.
Трудно сказать, что книга мне понравилась, так как это будет неправильным словом, но она вызвала эмоции и впечатлила. Во многом мои представления о мире, описанном в книге сошлись с автором. Что ж, видимо ожидать от гитлеровской Германии утопии было бы странно.
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

написала рецензию30 сентября 2019 15:15
ФатерландРоберт Харрис

Немного непривычная вариация для антиутопии – история не возможного будущего, а возвращение в прошлое с другим возможным исходом событий. Автор задействовал одно из самых ключевых событий современной истории – вторую мировую войну, ну и конечно же задал этот распространенный вопрос: «А что было бы, если бы победила Германия?». Структура «человек против системы» конечно сохранена, но меня тем не менее смутил вопрос, а зачем нужно было помещать все это в такие условия? Наш герой, назовем его для простоты полицейским, дабы не ломать язык нацистскими званиями, случайно оказывается в центре разборок правящей верхушки и вместо того, чтобы спокойненько закрыть на все это глаза, он сует свой нос еще дальше и решает докопаться до самой сути. Шокирующей правдой должен стать «еврейский вопрос», но вот в чем загвоздка – все эти факты (хоть и действительно ужасные и отвратительные) уже давно всем известны. Газовые камеры и концлагеря не тайна для нас сейчас и не были тайной для героев книги, хотя гг и делает порой большие удивленные глаза, тем не менее и в самой истории не раз сказано, что все знали об истреблении евреев, но предпочитали просто об этом не задумываться и не лезть не в свое дело. Так в чем же главная «тайна» романа? В том что правительство Германии намеренно и жестоко уничтожало евреев? Но ведь весь мир вроде как в курсе, да и пара миллионов евреев с нашей планеты не затерялась случайно в неизвестном направлении, а победителей вообще, как говорится, не судят (ведь в данном случае немцы показали свою мощь). Почему же не раз мелькает фраза, что многие просто не поверят в эти зверства? Ну то есть мы как бы в курсе, что вы убиваете евреев, но всегда думали, что вы делаете это нежно и безболезненно и для их же блага? Уж если и делать из этого факта суперновость, то и историю надо было переписать с тем условием, что все немцы считают, что Гитлер был белым и пушистым, иначе смысл искажать историю пропадает – герой мог бы и сейчас пойти против власти и раскопать какую-нибудь гадость.

Сами же приключения с погонями и предательствами получились довольно динамичными и интересными, расследование было бы правда более интригующим, если бы герой раскопал что-то интересное и удивляющее нас, а не реальный общеизвестный факт. В целом, читать, конечно, можно, но это скорее зря потраченное время, смахивает на чтение детектива, когда заранее знаешь, что убийца – дворецкий.

#С2_1курс (Германия)

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 19:37

О, я давно хочу почитать что-то из альтернативной истории, отмечу себе

Юлия (@vishenka)30 сентября 2019 21:24

@neveroff, ладно, про крокодила загнула, но пару книг с обезьянами (не людьми :D) в качестве разумной расы знаю)

@neveroff30 сентября 2019 22:16

@vishenka, тем более Дарвин заценил бы))

написала рецензию27 сентября 2019 16:00

#С2_1курс

1964 год. Нацисткая Германия одержала победу во второй мировой войне. В Берлине офицер СС штурмбаннфюрер Ксавьер Марч ведёт расследование убийства высокопоставленного чиновника.
В общем-то, если не учитывать того, что это альтернативный вариант развития истории, то книга была бы очень плоской. Такое ощущение, что книга была написана не в 90-х, а в 80-х годах. Ну знаете, главный герой, поглощенный работой и с неустроенной личной жизнью, не всегда считающийся с надлежащей политически линией поведения, его спутница - красотка, язвительная, умная, естественно, преодолевающая все преграды на высоких каблуках, друг героя - такой немного чудик, рискующий собой, но помогающий во всем главному герою, враг героя - отвратительный внешне садист, подлец, шагающий за глав героем по пятам, ну и конечно же великие планы разоблачения главного героя всей лживости большой системы. Короче, всё как надо и всё на своих местах.
Но вокруг этого свежего сюжета есть антураж нацистской Германии и это меняет ситуацию к лучшему. Я до этого не была знакома с литературой, которая за основу берет альтернативную историю, поэтому мне было ок. Это все-таки не попаданцы, меняющие ход истории, прости господи, а сюжет, уже вписанный в заранее придуманный антураж и систему. Как детектив, да, безусловно слабо, как детектив как форма выражения другой идейной задумки автора, ну почему бы и нет. Тем более, что за подобными авторскими вариантами обычно стоит немалая работа с историческим материалом.
Фильм с Рутгером Хауэром не смотрела, просто полюбовалась им в чудесных интеллигентных очочках. Но есть подозрение, что все недостатки книги, на которые при чтении можно закрыть глаза, в кино варианте будут бить тебе здоровенным кирпичом в глаза.

@neveroff27 сентября 2019 18:32

Как детектив она реально слабенькая. Но я бы с этой точки зрения тоже не подходил. Весь цимус в продумывании как было бы если бы... И у автора все получилось логично вывести будущее. Когда основная масса людей не знает и не хочет знать как на самом деле. Главное что в новостях скажут, то и правда. Даже если не правда.

Список 2