Цитаты из книги Военный летчик

добавила цитату27 мая 2019 20:15

Но теперь, в последние месяцы войны, над всем преобладает одно ощущение. Ощущение нелепости. Всё трещит. Всё рушится. Всё без исключения — даже смерть кажется нелепой. Она бессмысленна в этой неразберихе…

добавила цитату27 мая 2019 20:12

Конец мая, отступление, разгром. В жертву приносят экипажи, словно стаканом воды пытаются затушить лесной пожар. Где уж думать о потерях, когда всё идет прахом.

добавила цитату27 мая 2019 20:10
добавила цитату9 августа 2014 15:35

Что во мне потерпело аварию? В чем тайна переклички между моим существом и внешним миром? Почему то, что кажется мне сейчас отвлеченным и далеким, при других обстоятельствах могло бы глубоко меня волновать?

добавила цитату9 августа 2014 15:34

Вот так и я несусь сквозь вечернюю синеву к своему огненному замку, как бывало прежде.

добавила цитату9 августа 2014 15:34

Итак, во мне есть некто, с кем я борюсь, чтобы расти.

добавила цитату9 августа 2014 15:34

Словно все происходит во мне самом. Я немедля должен постичь смысл этого чувства, пока оно не исчезло.

добавила цитату19 июня 2014 12:52

Демагогия начинается тогда, когда, за отсутствием общей меры, принцип равенства вырождается в принцип тождества.

добавила цитату19 июня 2014 12:50

Сетуя на отсутствие энтузиазма у своих приверженцев, всякая духовная культура изобличает саму себя. Долг ее состоит в том, чтобы воодушевить их.