Королевство кривых зеркал

1951

Сказка В. Губарева о девочке Оле не потеряла актуальность со сменой режима. И хотя сейчас немного значит пионерский галстук, в котором нарисована девочка на всех иллюстрациях, но доброта, верность своему обещанию, стремление помочь тому, кто в этой помощи нуждается, ценны во все времена.

Приключения школьницы в непривычной компании своего отражения из зеркала, что стоит в пропахшей нафталином прихожей, глупый, не в меру тщеславный, король Топсед, коварные министры Абаж и Нушрок, конкурентка на трон короля Анидаг... Все стараются помешать девочке спасти юношу из сказочной страны. Сумеет ли она сочинить действенный план, если на ее стороне лишь кучер, кухарка и собственное отражение, показавшее как несносны могут быть лень и капризы. Книга, где великолепно сочетаются мораль с юмором и динамичностью истории.

Купить книгу Королевство кривых зеркал, Виталий Губарев

написала рецензию19 июля 2015 23:03

«Нас угнетают богачи,
Повсюду ложь подстерегает.
Но знайте наши палачи,
Все ярче правда расцветает!»

История про девочку Олю, которая неряшлива, эгоистична и непослушна, но это до поры до времени. Ведь она сможет взглянуть на саму себя со стороны и понять, что ее поведение нужно менять и срочно. А как она это понимает?
Оля попадает в зеркало и знакомится с Яло, ее зеркальным отображением, а благодаря книге с названием «икзакС» они попадают в Королевство кривых зеркал, где повсюду стоят кривые зеркала, правда запрещена, люди превращены в рабов, а правитель ловкая марионетка в руках министров Нушрока и Абажа.
В одной из мастерских, создающих кривые зеркала, мальчик Гурд совсем выбивается из сил, и не может больше работать, за это его отправляют в Башню Смерти. Оля и Яло не могут принять то, что мальчика хотят казнить и всеми силами стараются его спасти.

Хорошая сказка о добре и зле, про то, что лучше замечать и исправлять в себе недостатки и уметь справляться с любыми трудностями.
Правда сейчас эта сказка была уже не такой сказочной, ведь в ней столько горькой правды (особенно описанное королевство)

написала рецензию8 апреля 2014 23:56
Королевство кривых зеркалВиталий Губарев

Очень давно я держала в руках эту книгу.... Я читала, поглощая страницы, одну за другой.. История о девочке Оле мне безусловно очень понравилась . Она абсолютно лёгкая в чтении, весёлая и увлекательная. Было интересно читать о её знакомстве с отражением в зеркале по имени Яло.. От их приключений просто захватывало дух.. Эту книгу можно отнести к миру фантастики, но такой прекрасной фантастики. Это своего рода маленький мир , где добро побеждает зло, где юные герои находят выход из трудных ситуаций, где есть стремление к победе , удаче. Книга детства...её страницы описывают массу незабываемых эмоций и приключений..)

написала рецензию4 ноября 2014 17:24
Королевство кривых зеркалВиталий Губарев

Вот такие сказки нужно читать детям! О добре и зле, увлекательно, ярко и интересно. Я помню эту книгу, которую читала во втором классе, и до сей поры у меня сохранились воспоминания о двух девочках Оле и Яло, об их приключениях, о том, как они могли смотреть на себя со стороны, помню и прекрасную, но злую Анидаг, Нушрока и мерзейшего Абажа. Вот перечитала спустя почти два десятилетия, и снова осталось такое доброе впечатление, приятное послевкусие. Конечно, сюжет уже кажется не таким витиеватым, как в восемь лет, но сказки о добре и зле должны быть такими. Девочки-пионерки победили всех злодеев в зеркальном королевстве и восстановили справедливость, исправили в себе все дурные черты и все вернулось на свои места. Я всем советую читать детские книжки во взрослом возрасте, это так очищает душу.